Верный угол

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Сойдёмся на том, что всё определяется организацией работы.
Возможностями оборудования, но не параметрами правша/левша, выспался/не выспался, любит/не любит и тому подобной чуши.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
О
А по какой логике допечатник определяет где должен находится "верный угол?
Обычно у них верный угол тот, на который настроен упор с предыдущего тиража)...
На крайний случай тот, на который машина настраивается по-умолчанию при смене формата. (Если машина с автонастройкой).
Ой... Это я про печатника!!!
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: tintin

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Не хамите, сударь! А на досуге попробуйте поработать на тигеле с приклеенными левшой упорами, например. Вдруг это вам мозгов прибавит или хотя бы такта.

Не по теме:
В незапамятные времена, когда люди смотрели фильмы на VHS, приходилось мне работать на тигеле, где сменщик был левша. Процесс перенастройки (переклейки упоров и позиционирование листа) занимал минут 10, с перекурами.


А по теме, это вообще-то в компетенции технолога. Потому что только он знает, откуда бумага (с роля, с палетты, из пачки), и какие дальнейшие операции будут с ней происходить.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex и tintin

tintin

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0

Не по теме:
В незапамятные времена, когда люди смотрели фильмы на VHS, приходилось мне работать на тигеле, где сменщик был левша. Процесс перенастройки (переклейки упоров и позиционирование листа) занимал минут 10, с перекурами.


А по теме, это вообще-то в компетенции технолога. Потому что только он знает, откуда бумага (с роля, с палетты, из пачки), и какие дальнейшие операции будут с ней происходить.
А какое значение имеет с роля, с паллеты и из пачки? И как его потом определить, например если бумага с роля? Что-то я теперь точно запутался))
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
До печати нельзя отметить угол по которому происходило равнение. ;]]
ВУ задаётся "технологом" перед спуском, ставится меткой при спуске, потом печатник руководствуется этим указанием.
А вообще ВУ в 99% случаев одинаковый, принятый в данной типографии, очень редко нужно по каким то причинам, толкать на другой угол.
 
  • Спасибо
Реакции: langry и tintin

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 404
А какое значение имеет с роля, с паллеты и из пачки?
У бумаги есть волокна. В некоторых случаях не важно как расположен макет относительно направления волокон на листе бумаги, а в некоторых это критично. Таким образом при раскладке макетов на лист часто нужно это учитывать. И не перепутать как подавать бумагу в машину, если размер бумаги например квадратный.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: tintin

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
У бумаги есть волокна.
К ВУ это отношение имеет слабое, ибо широкой стороной вперед :)
если размер бумаги например квадратный.
Ты с этим сталкивался? Я вот не разу. Такое нужно как то, наверное, очень сильно постараться вырезать и не понятно зачем.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 404
К ВУ это отношение имеет слабое, ибо широкой стороной вперед
Не всегда широкой.
Ты с этим сталкивался?
Да. 330x350 не квадрат, но перепутать в запарке можно. Бывают и другие нестандартные размеры, когда нужно оптимизировать для экономии бумаги при раскладке.
 
  • Спасибо
Реакции: Hoar и Valentin

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да. 330x350 не квадрат, но перепутать в запарке можно.
А что на это печатная машина скажет?
У меня на CtP есть тоже, почти квадратные формы, но их просто по другому не поставить, упоры не дадут, единственное, что сперва приходится одну форму брать, примеривать какой стороной, если забыл.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 404

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
А какое значение имеет с роля, с паллеты и из пачки?
Самое простейшее объяснение: бумага с роля после размотки имеет только один стабильный параметр -ширину.
С палеттой похожая песня, а с бумагой из пачки, тем более если она заказана конкретно под ваше производство, таких вопросов быть не должно.
 
  • Спасибо
Реакции: langry и tintin

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
таких вопросов быть не должно.
Размотки вообще тоже рубят не очень точно.
Поэтому, по хорошему, перед печатью бумагу подрезают, чтобы привести к единому размеру.
Хотя, из пачки, офисная, она и так порезана. Но мы, врят ли о офисной говорим.

Кстати, в ротации тоже не только ширина, там ещё рубка фиксированная, одно, или несколько значений, а не произвольная.
А до рубки оно ещё роль вдоль режет и друг на друга в произвольном порядке накладывает :) В общем там вообще весело.
 

tintin

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Приветствую. Может кто-то все же даст окончательный ответ. Что означает, этот загадочный "Верный угол", и как его определить? У меня просто уже какой-то в голове винегрет образовался)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Верный угол, это угол бумаги, который считается условно прямым, на него происходит равнение бумаги и от него считаются все размеры.

Важно, чтобы по всем процессам верный угол был один и чтобы его не попутали. Поэтому он специальным образом помечается.
Обычно в типографии принят один и тот же верный угол, он меняется очень в редких случаях.

Обычно ВУ задаётся технологом производства, или лицом его заменяющим.
В случаях, когда Верный угол не указан, он обязан быть указан печатником, кроме того, чтобы подписать на торце печатник может и на форме буковки написать :)

Для предпечатника:
Верный угол один физически, поэтому при спуске при перевороте вдоль клапана, он переносится на другую сторону.
т.е. типа на лице слева, на обороте справа.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~ и tintin

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да, с верным углом есть засада при ручном перевороте через клапан, я, обычно, при таком спуске его не ставил, ибо фиг его знает... Но бумагу при этом подрезать нужно обязательно, иначе "ой".
 

tintin

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Т.е. Как я понял, предпечатник задает верный угол - резчик подготавливает бумагу к печати в соответствии этого ВУ - ну а печатник, выравнивает бумагу к тому упору где обозначен ВУ.
 

tintin

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
У нас просто в типографии, печатник печатает все тиражи относительно одной боковой марки (со стороны привода), т.е при печати оборота он не перестраивается на противоположную.