Верстак+корректор совместная работа

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

pappel

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Возможно ли устроить так, чтобы корректор правил текст, а он обновлялся у верстальщика автоматически.
Как это делается?
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Верстак+корректор совместная работа


Не по теме:
Схема такова:
1. Верстальщик
2. Верстать
3. Печатать -> Передать корректор
4. Корректор
5. Править -> Если есть правка, то (Передать п. 1)

 

maxim_tsoy

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

по теме:
в прошлом номере корректрису через ИнКопи в полосы. первый и последний раз в жизни.

не по теме:
максим, а кто бы сделал запрет на перенос последнего слова в колонке?
 

pappel

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

maxim_tsoy сказал(а):
по теме:
в прошлом номере корректрису через ИнКопи в полосы. первый и последний раз в жизни.

Изивините, а можно чуть-чуть подробнее про Инкопи?
 

maxim_tsoy

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

InCopy CS2 introduces a new assignments workflow, which enables editors to work on parts of pages, spreads, or entire documents in parallel with designers. With 100% accurate copyfitting and highly productive editorial tools, InCopy CS2 brings a new level of efficiency to your editorial processes.

и это действительно так.
в традиционной связке верстальщик(и)-редактор(ы)-корректор(ы) наиболее оптимальное решение. по времени и по эффективности.
кратко: инкопи позволяет верстальшику давать доступ к определенным материалам на полосах редакторам или корректорам, которые могут редактировать и корректировать текст сами.
редакторы больше не висят за плечами, никто не носится выпучив глаза с перелитыми «хвостами» на бумаге.
порядка больше.
а то, помнится, совсем еще недавно, по старой технологии, зарезать перелив в 5 тыс. знаков было самое тяжелое наказание в редакции.
можно, конечно, как и делали, наплевав на все, запустить редактора в Индизайн и уйти на час курить... но по приходу окажется, что вся верстка полетела к чертям. ин копи же не даст испортить макет. редактирование разрешается только в рамках текстовых боксов, определенных верстальщиком.

пользуйтесь.
 

pappel

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Максим, спасибо огромное, то что нужно!
 

maxim_tsoy

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

угу, только я в первом посте написал, что первый и последний раз корректоршу пускаю. даже через инкопи :) так что это тоже надо учитывать.
лучше всего правки вносить собственноручно. хотя как надоелооооо
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

maxim_tsoy сказал(а):
лучше всего правки вносить собственноручно. хотя как надоелооооо
А вот именно за это нам и плОтют... если б они сами могли все делать - зачем тогда мы верстальщики были бы нужны
 

s145

Участник
Сообщения
136
Реакции
1
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Filmoscope сказал(а):
А вот именно за это нам и плОтют... если б они сами могли все делать - зачем тогда мы верстальщики были бы нужны
А нам плОтют не за вношение правки в текст, а за оформление и расстановку все по своим местам. Пару недель назад настроил работу с InCopy у себя в редакции. Стало легче. Там, где корректоры носились с несущественной правкой (чтобы показать свою работу), теперь закрывают глаза, т.к. все надо вносить им самим. Количество выводов полос на печать сократилось, т.к. они теперь начали еще и стараться, чтобы не открывать один файл дважды. Меньше споров и конфликтов в корректорами, т.к. общение сведено к минимуму. Пока все довольны.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

А у нас корректор знает Индизайн на уровне работы с буквами и перелистываия страниц - и вносит все последние правки сама, а до этого правит текст в ворде, который и вставляем.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

MAO_the_Doom сказал(а):
А у нас корректор знает Индизайн на уровне работы с буквами и перелистываия страниц
Да, крутая контора... Корректора к Индюку вообще подпускать нельзя!

Два месяца назад потратил три рабочих дня на обучение корректора пенсионного возраста Incopy (при этом человек в компьютере знал только кнопку ПУСК), скорость обработки публикаций выросла так что не могу подсчитать во сколько раз...
Иногда надо потратить месяц, чтоб потом сэкономить полчаса
 

maxim_tsoy

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

GeorgeS сказал(а):
Да, крутая контора... Корректора к Индюку вообще подпускать нельзя!]
+5

GeorgeS сказал(а):
Два месяца назад потратил три рабочих дня на обучение корректора пенсионного возраста Incopy (при этом человек в компьютере знал только кнопку ПУСК), скорость обработки публикаций выросла так что не могу подсчитать во сколько раз...
Иногда надо потратить месяц, чтоб потом сэкономить полчаса/I]

+100

P.S. надо занести GeorgeS в список единомышленников
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Ну может старперного корректора и нельзя пускать к Индюку, а нормального корректора - можно. Во-первых я теперь не засыпаю при вносе правок (это у меня такая аллергическая реакция на внесение правок), во-вторых время внесения правок сократилось, и в-третьих корректор сам видит свои правки и их вносит под свою ответсвенность - вот это главное. Да, бывает накосячит пустых фреймов 1-2 штуки, текста выдавит, строки послезают, но это уже довожу я сам. Может просто повезло и руки у моего корректора не из задницы; или думаете индизайн на уровне перелистывания страниц и работы в буквами - это на уровне владения 3ДМаксом? Эти операции - уровень Ворда, который знают те же корректоры. И не надо распальцовываясь утверждать что только гении типа вас способны обучиться работать в Индизайне. Кстати мой корректор видит в тексте в Индизайне двойные пробелы (без включенных непечатных символов). Глаз-алмаз!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

MAO_the_Doom сказал(а):
Ну может старперного корректора и нельзя пускать к Индюку, а нормального корректора - можно.
Никакого нельзя! Или может он пускай за Вас верстает? (тогда Вы не верстальщик, а коректору пора получать две зарплаты...) Или Вам нравится когда кто-то "ломает" ваши фреймы?
MAO_the_Doom сказал(а):
Во-первых я теперь не засыпаю при вносе правок (это у меня такая аллергическая реакция на внесение правок), во-вторых время внесения правок сократилось, и в-третьих корректор сам видит свои правки и их вносит под свою ответсвенность - вот это главное.
А я как-то и не замечаю признаков сна... Работаю с двумя корректорами одновременно в одном файле. Повторяюсь: насколько повысилась скорость подсчитать невозможно (намного). Да и работа корректора теперь не особо "громкая" как раньше - верстальщики не получают бзды за невнесённые правки - это работа корректора...

MAO_the_Doom сказал(а):
Да, бывает накосячит пустых фреймов 1-2 штуки, текста выдавит, строки послезают, но это уже довожу я сам.
No comment

MAO_the_Doom сказал(а):
Эти операции - уровень Ворда, который знают те же корректоры. И не надо распальцовываясь утверждать что только гении типа вас способны обучиться работать в Индизайне..
А зачем знать функции Индюка корректору? В отличии от "Ворда" в Incopy видна вся публикация как в Индюке, люди работают одновременно, не надо делать "Map Styles", есть CopyFit и т.д. Настоятельно советую попробовать!
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

А с удалёнкой, по-моему, пофиг, инкопи или бумажная распечатка.
Но может быть и ошибаюсь. Просто ещё не пробовал.
А наверное надо быпроверить.
Процесс внесения нужно контролировать! Это хорошо, если корректор вменяемый и понимает, что здесь вам не ворд.
Для Донцовой - прокатит, а иллюстрированное техническое или научное издание - увольте. Вот где проще или самому вносить, или посадить именно Верстальщика, а не Корректора.
 

14_mm

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

maxim_tsoy сказал(а):
ин копи же не даст испортить макет. редактирование разрешается только в рамках текстовых боксов, определенных верстальщиком. пользуйтесь.

Cори за наивность, но что мешает нажать контрол эл?
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Никакого нельзя! Или может он пускай за Вас верстает? Или Вам нравится когда кто-то "ломает" ваши фреймы?

Так в любом случае перепиши ты пару абзацев - и верстка-то летит.

А я как-то и не замечаю признаков сна... Работаю с двумя корректорами одновременно в одном файле.

А я вот засыпаю. Работаю с одним корректором, который шарит в Индизайне на уровне внесения правок без причинения тяжких телесных всему макету.


No comment - Да признайтесь, просто завидуете :)


А зачем знать функции Индюка корректору? В отличии от "Ворда" в Incopy видна вся публикация как в Индюке, люди работают одновременно, не надо делать "Map Styles", есть CopyFit и т.д. Настоятельно советую попробовать!

Конечно же попробую - вы заинтриговали, только вот у меня схема таковая, что я вставляю готовый вычитанный текст, странички в гранках идут на согласование (заказчик должен видеть как оно выглядит). Редакторы люди некомпьтерные напрочь, читают и вносят мелкие помарки (крупные они до этого согласовали с корректором) только на распечатки. Соответсвенно когда корректор подбираеццо к заверстанному макету - он всреднем вносит 2-3 ошибки на каждой странице и дописывает или удаляет 2-4 строчки. Поэтому ничего глобального с макетом не происходит. Тем более что корректор уже постиг Индизайн на этом уровне. А верстка это немного другое, чем просто раскидать текст.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Кстати, что интересно: про то, что корректоры могут изучить и лезть в индез, вносить правку, уже неоднократно говорилось. А как насчёт наоборот? Почему бы верстальщикам не попробовать закончить какие-нибудь курсы корректоров и не заняться их работой? Ведь это же плёвое дело, у всех здесь врождённая грамотность!
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Strizh сказал(а):

Не по теме:
Схема такова:
1. Верстальщик
2. Верстать
3. Печатать -> Передать корректор
4. Корректор
5. Править -> Если есть правка, то (Передать п. 1)

Я стараюсь придерживаться немного другой схемы.
1. Редактор-корректор с внесением в ворд.
2. Вёрстка
3. Корректор
4. Правка вёрстки

Денег - чуток больше, но гимора - на порядок меньше.
И естественно, авторам даётся убирать только заведомый бред.
Кроме особо оговоренных случаев. Бывало, что в уже готовом выкидывалась треть главы. Как страшный сон, честное слово!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.