Верстак+корректор совместная работа

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

s145

Участник
Сообщения
136
Реакции
1
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Раз тут все схемы свои приводят, то вот моя:

1. Набор текста, распечатка
2. Прочтение главредом или заместителем. Утверждение и вношение своей правки на бумаге.
3. Составление макаета полосы, сдача всех текстов на доработку корректорам. Правка в ворде с последующей автоматической чисткой и конвертацией в тегированый текст (*.txt) с помощью этого http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=21702
4. Втягивание верстальщиками текста на полосы и сохранение каждой статьи в одноименный файл в формате InCopy (рядышком с оригиналом). Заголовок, врезка, текст - все в связанных фреймах. Дальнейшая верстка по макету. Печать.
5. Читка текста на полосе корректором и внесение правки в файлы InCopy. Передача полосы в верстку, где верстальщик обновляет блоки и выводит на печать снова.
п. 5 повторяется, пока не закончатся ошибки :)

Выгода очевидна, во время прочтения текста корректором и вношение правки верстальщик может вылизывать дизайн, работать с фотографиями или заниматься другими :) ... полезными делами
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Не очень понятно, зачем надо огород городить с тэггированными файлами, когда можно сразу создать InCopy. Ибо последний – всего лишь XML-файл.
 

pechenushka

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

А мне корректор помогает править в день сдачи номера. Тоже учу ее потихоньку править а индюке. Нормально правит. Что непонятно сразу спрашивает, и как следствие, проблем нету. Вот
 

s145

Участник
Сообщения
136
Реакции
1
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Не очень понятно, зачем надо огород городить с тэггированными файлами
Не все тексты производятся у нас в редакции, некоторые приносят извне вольные журналисты, некоторые по почте, некоторые дает горсовет и все это в формате Word. Всех не заставишь работать в InCopy, тем более, что работает он только на windows XP и новее, а компы у некоторых допотопные.
Или вы имели ввиду сразу из ворда создать XML-файл? Если да, то для меня это очень сложно.
 

Any-njura

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Вопрос всем. Story в инкопи - это понятно, а с назначениями кто-нибудь работает??? Чтот у меня с ними проблемы
Создаю назначение, открываю - а формат из А3 превращается в А4, но фреймы все не масштабируются, как были - так и есть. Получается "бумага" отдельно, фреймы - отдельно :(
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Что такое назначения? Вы имеете в виду assigments? И по конкретнее опишите проблему...
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Моя схема (журнал):
- редакторы получают текст в Ворде и загоняют его в шаблон InCopy с настройками фильтра, допускающими только сохранение локального форматирования. При этом таблицы, выводы и т. п. оформляются согласно заранее заготовленным шаблонам, назначаются все необходимые стили;
- далее текст должен обрабатываться iZam (такая возможность появилась, правда, только сегодня'))';
- редактор редактирует и делает распечатку для корректора;
- редактор вносит правку после корректора;
- верстальщик заверстывает готовые тексты;
- корректор вычитывает распечатку, верстальщик вносит правку (как правило, очень небольшую).

На самом деле Инкопи, мягко говоря, не самый удобный редактор для исходных текстов, особенно если в тексте есть верхние/нижние индексы, даже примитивная математика и таблицы. В режиме Story редактор может накосячить бог знает что с форматированием и не заметить. В режиме Layout ему приходится перемещаться по разворотам, что для редактора совсем непривычно.

Поэтому рукописи книг, где сравнительно много математики, из Ворда сразу перегоняются в Индизайн. Редактору приходится отдавать файл Индизайна (иногда с уже вставленными картинками, иногда без них). Поэтому всем редакторам весной поставили широкие 20-дюймовые мониторы - на них отлично виден разворот книги 60х90 1/16. Результаты обнадеживают. В CS3 можно будет настроить меню так, чтобы редактор не видел вообще ничего лишнего.
 

barada

Участник
Сообщения
84
Реакции
0
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

моя схема такова газета 15 номеров в месяц 64 полосы 2 языка Укр. - Англ:

1. Автор
2. Перевод на Англ. + правка Русского
3. Верстальщик
4. Печать
5. редактор
6. Корректор
7. редактор


Пункт 3 — 6 до тех пор пока не будет чистого варианта.
еще бывают правки редактора
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

@diz@ сказал(а):
А как насчёт наоборот? Почему бы верстальщикам не попробовать закончить какие-нибудь курсы корректоров и не заняться их работой? Ведь это же плёвое дело, у всех здесь врождённая грамотность!
Ну уж нет, от такого счастья увольте! Корректор - это не только врожденная грамотность, это еще и высочайшая собранность и внимательность. Попробуйте-ка сами для разнообразия прочитать какой-нибудь текстик по буквам, не отвлекаясь на его содержание. Много выдержите? Хотя бы на страницу Вас хватит? Я - верстальщик - не желаю этого делать, потому что не смогу, не мое это, а уж если предложить такое удовольствие свободному художнику - дизайнеру, далеко же он пошлет желающего использовать его в таком качестве.
 

ммзч2

Участник
Сообщения
139
Реакции
0
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Просветите люди знающие. Триальная версия инкопи с сайта адоб полноценная или как.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

2ммзч2

Ага...
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Готов согласится со многими высказавшимися. Все зависит от корректора - некоторых лучше даже за компьютер не садить, а некоторые и сами не плохо с версткой управляются) У меня корректор в издательстве умела и в pageMaker и в InDesign текст поправить и никаких проблем с ней не было (сейчас просто в другом издательстве работаю).
И, кстати, режим Story никто ещё не отменил - к вопросу о неумении обращаться с документом и фреймами)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

katrina сказал(а):
Ну уж нет, от такого счастья увольте! Корректор - это не только врожденная грамотность, это еще и высочайшая собранность и внимательность.
Не спора ради. Значит кредо верстальщика - полнейшее раздолбайство, и он себе может позволить много больше, чем корректор?
Тогда это хреновый верстальщик (впрочем такой же, как и невнимательный корректор).
Понимаю, что ашипки корректора могут быть более заметны, но когда они простые и видны любому школьнику. А вот запятая после "однако" в начале предложения часто не вызывает культурного шока у приличного количества людей. Мало того, её отсутствие может даже раздражать :)
Так же и с вёрсткой. Грубые косяки видны любому. А мелочи - неприятны для чтения материала. Ну и совсем тонкие мелочи практически не видит никто, кроме самих верстальщиков. Так же как и тончайшие нюансы языка видны хорошим редакторам-корректорам и очень грамотным людям.
Ради прикола (а, честнее сказать, из-за жуткой нехватки времени) пришлось считать порядка 100 полос какой-то галиматьи. Сроки очень поджимали. Конечно же корректор (да и я сам) нашли потом ляпы, но не так и много. И не смертельные. Времени мало, да и не корректор я.
Считаю, что для фрилансеров это может быть полезно. Человек-оркестр в данном случае может срубить чуть больше, заявив, что работало несколько спецов. Но - кому как нравится.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

вопрос разграничения полномочий... например, я знавал одного человека, который в книжке, которую ему дали на верстку тупо начал править и редактировать текст, мотивируя тем что там все не так написано и он лучше знает :)
а так да, когда какие-то явные ошибки я тоже стараюсь править. тем более корректоры тоже не являются непогрешимыми.
 

ммзч2

Участник
Сообщения
139
Реакции
0
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

2GeorgeS Спасибо. Буду качать.
 

newton

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

В не больших редакциях, корректор не на постоянной работе. Работают методом передачи распечаток или пересылка файлов Ворд, jpg, PDF - затем правки передают или озвучивают по телефону. Что сильно влияет на сроки.
Возможно организовать работу корректора на дому (т.е. удалено) по средствам InCopy, лучше в реальном времени?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

newton,
Возможно организовать работу корректора на дому (т.е. удалено) по средствам InCopy, лучше в реальном времени?
да. имейл ассигментами (конечно не в реальном времени получается, - условие одно - там где работает корректор и он еще не прислал коррекцию - фреймы верстале не трогать)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

В реальном времени - организуйте локальную сеть средствами VPN (как? - не спрашивайте - это Вам скорей на сисадминский форум)) могу посоветовать дорогой, но качественный вариант - Kerio).
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Если хочется дешево и сердито, то через облачное хранилище (Dropbox, Syncplicity и т. п.) с организацией общих папок.
 

newton

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Да, похоже путь создание NFS, VPN или облачное хранилище - верные пути решения в данном вопросе, плюс содержать (администрировать) сервер в небольшой редакции.

А у кого можно взять в аренду попользоваться, уже готовый выделенный настроенный на такую задачу сервер?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.