Верстак+корректор совместная работа

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

А сколько людей в редакции (к вопросу, нужен ли обязательно сервер)?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Dresden,
а человек наши посты не прочитал внимательно. зачем его переспрашивать - пусть перечитывает. лично мне непонятно почему из-за одного автора/корректора надо организовывать работу в реальном времени, когда сейчас идет каменный век:
Работают методом.передачи распечаток
. А попробовать инкопи хотя бы, да имейл ассигменты влом. Надо сервер выделенный искать. )))))))))
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

идет каменный век:

Не по теме:
Скажу откровенно, у меня корректор читает только с бумаги. Причина проста: в дальнейшем редактор смотрит и принимает или отвергает правку, а также снимает вопросы корректора. На уровне верстки - то же самое, без редактора правка не вносится. Но это - научно-технические издания.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Скажу откровенно, у меня корректор читает только с бумаги.
А чего в офтопе?)) Как раз в тему. Можете считать меня ненормальным, но если ты(корректор, редактор и т.д.) не хочешь читать с экрана, и надо "эспешиал фор ю" делать распечатку и тормозить процесс - до свиданья на пенсию, или подымать народное хозяйство в другой конторе.

В данном случае является исключением распечатка макета для утверждения заказчиком - пусть внесет правку ручкой и распишется, что "разрешаю выход в свет, печать"(чтобы неповадно было еще раз какие-нибудь замечания внести.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Джорж, просьба без экстремизма:)
В любом деле надо знать меру. Одно дело - поправить запятные и опечатки, тут можно обойтись и без согласований (хотя иногда все равно есть вопросы к редактору). Другое дело - специальная терминология, иногда профессиональный жаргон, я уже не говорю о формулах. Здесь редактор заведомо компетентнее корректора, но может что-то все равно пропустить, а корректор ловит по формальным признакам или видя, что не читается фраза.

А в остальном - бумага не нужна, если не считать рукописи, подписанной автором.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Dresden,

Уверяю, если корректора заставить вносить самому поправки посредством Инкопи (а не напрягать версталу, а именно ему достаётся бессмысленная задача внесения коррекции, которую потом опять проверит корректор. нет уж Вы нашли ошибки - Вы их и исправьте) - он откажется сам от распечаток(НЕТ СМЫСЛА ДЕЛАТЬ ДВОЙНУЮ РАБОТУ, а рассказы про удобность чтения с бумаги - это сказки людей сидящих на окладе и делающих вид сложности проделанной работы в целях уменьшения своих рабочих обязанностей до минимума. в среднем на адаптацию мозга к чтению с экрана уходит неделя-три максимум, вычислено методом научного тыка). Если же он упёрто после нескольких раз будет рассказывать, что на бумаге удобней - ответ в моём посте выше(надо любить русский лес, и тем более экономить время, так как оно — всё же деньги). без экстремизма))
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

GeorgeS, ты когда-нибудь вносил правку в Маттайповские eps-формулы в Инкопи?
Я хоть где-то написал об удобстве чтения с бумаги/экрана?

Все проще: правку в Инкопи/Индизайн вносит в основном редактор. Верстальщику остаются крохи, все вылизано до него.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Мой первый опыт работы редактора-корректора в связке InCopy-InDesign не сильно положителен. Редакторша мучалась с программой, появлялись висячие строки и частицы, текст сильно переверстывался порой, она не знала, что с этим (грамотно) делать. Я потом искал баги и исправлял. Что бы работать по такой схеме, надо редактора серьезно учить... Хотя вот польское отделение Burda успешно работает по такой схеме и даже пожилые тетки там справляются с InCopy. Подробностей не знаю, только со слов знакомой редакторши.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

опыт работы редактора-корректора в связке InCopy-InDesign не сильно положителен.
Дмитрий, а что она с текстом делала? Редактировала? Если так, то хороших навыков не обойтись, поскольку возможны сильные подвижки в макете. В таких случаях есть смысл делать черновую верстку (не вылизывая), а после редактора возвращаться к ней уже всерьез.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

рассказы про удобность чтения с бумаги - это сказки людей сидящих на окладе и делающих вид сложности проделанной работы в целях уменьшения своих рабочих обязанностей до минимума. в среднем на адаптацию мозга к чтению с экрана уходит неделя-три максимум, вычислено методом научного тыка
Только вот зачем за всех так говорить. Если Вы привыкли, то многие (лично я и миллион корректоров) предпочитают работать с бумажным макетом.
Если мы говорим о техническом издании с большим количеством страниц.
Всякие брендбуки, листовки и буклеты на 8 полос замечательно читаются и с экрана. И правку можно смело высылать в отсканированном виде (например JPG).
А 300-500 полос всякой медицины, физики, математики и т.п. — увольте! Кто хочет, пусть теряет глаза. Это его выбор :)

Кстати, если бы можно было положить плоский монитор на стол, вполне нормально читалось бы всё.
Я как-то проводил исследование: читать, смотря глазами вниз и глядя вперёд. Вниз — явно устаю меньше.
Кстати, поэтому отказался от плэйсхолдера — он для меня неудобен. Проще запомнить часть "картинки", лежащей на столе, и далее вносить изменения, уже глядя на монитор.
Но это всё — исключительно личные впечатления.

P.S. Возможно всякие iPad-ы — прообраз более обычной работы сидя, когда всё-таки удобнее смотреть вниз, нежели вперёд :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Dresden, Глюканул сайт, написал ответ - а он пропал при нажатии "отправить" :(
Еще раз - приделил все права редактору в InCopy (сказывается мое незнание установки воркфлоу заранее). В итоге верстка поползла. Появлялись новые страницы и строки, там где не надо. Поскольку все редакторы-корректоры у меня "чужие" тратить время на обучение чужого человека посчитал бесмысленным. К тому же все редакторы предпочитают бумажную работу, даже работающая в Бурде и умеющая работать в InCopy.

Не по теме:
При случае, вроде такой написанный текст где-то сохраняется? (мозилла)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Тут надо разделять. Если речь о чистой корректуре (запятые, опечатки), то Инкопи в Вашем случае сгодится. Если необходима редакторская (или авторская) правка в верстке, я бы высылал PDF и просил делать замечания и предложения по тексту там. У Вас же обычный текст? Если да, то перенести его из заметок Акробата в верстку труда не составит.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Dresden,
@diz@,
можете считать моим имхо, написанное выше. Однако переход с бумажного чтения на экранный - чисто психологический, а не какой-то физиологический. (и решается решимостью начальства организации).


ты когда-нибудь вносил правку в Маттайповские eps-формулы в Инкопи?
было дело и давно, но однако чисто разговоры в данной ветке про техдокументацию неприемлю как раз потому, что постоянно занимаюсь проверкой техдокументации средствами Индизайна. (корректоры средствами Инкопи).

Все проще: правку в Инкопи/Индизайн вносит в основном редактор. Верстальщику остаются крохи, все вылизано до него.
так и я ж о чём)) в чём тогда наш спор?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Поскольку все редакторы-корректоры у меня "чужие" тратить время на обучение чужого человека посчитал бесмысленным.
тут ничем не поможешь...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Сегодня как раз встречался с редакторшей из Бурда. У меня были неточные сведения - они наносят правку в InDesign. Начинали в InCopy, столкнулись с проблемами, перешли в InDesign. Еще раз спросил, готова и согласна ли она делать редакцию и корректуру в InDesign. Согласна, и даже охотно. Говорит, что за 2 года овладела программой неплохо.
У меня не бывает только корректуры, редакторы всегда что-то меняют, даже в последней читке.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Начинали в InCopy, столкнулись с проблемами, перешли в InDesign.
Аналогичный случай с нашей коровой:) Адоба могла бы довести Инкопи до ума, но что-то ей мешает.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Верстак+корректор совместная работа

Еще раз спросил, готова и согласна ли она делать редакцию и корректуру в InDesign.
Кстати, раз уж в Индизайне: перед отправкой перебросьте все объекты, которые не понадобятся корректору, на отдельный слой и заблокируйте его. От греха.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.