[ID CC-CC2021] Верстальщики книг, всегда ли вы изначально делаете макет ещё и для электронных книг?

Если в начале работы дополнительно не оговорено, я делаю только макет для печати в типографии


  • Всего проголосовало
    27
  • Опрос закрыт .

Как_же_так

Участник
Сообщения
94
Реакции
94
А какие проблемы сделать электронную книгу?
Завернул в PDF и вуаля. Электронная? Электронная.
Это, кстати, да... Отписавшиеся в этой теме понимают, что электронная версия издания в форматах pdf и epub/fb2 вещи-то разные, и такое надо обговаривать с самого начала.
А вот для многих заказчиков и посредников (тех же менеджеров) – это все одно, мол «тыждизайнер-верстальщик-программист, там делов-то на 5 минут, я видел онлайн-конвертеры».
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Когда то на заре научно-технического прогресса, когда телефоны были снова большими, не существовало никаких епубов и книги приходилось заворачивать в j2me приложения.
Я это к чему говорю - вот прочтет, например, Валерын заказчик данный пост и захочет сделать поддержку своей книги для олдфагов и нищебродов с кнопочными мабилами... Они ж неубиваемые были, мабилы в смысле
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Ну, таким макаром про "жидкие" макеты можно договориться и до того, что надо вёрстку делать с возможностью дальнейшего производства из неё видео...
 
  • Спасибо
Реакции: langry и Валера1966

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
надо вёрстку делать с возможностью дальнейшего производства из неё видео...

Главное аудиокнигу чтобы сама начитывала.

О, кстати... Неплохой аргумент. Поинересоваться, насчёт не нужно ли заказчику за те же деньги ещё и аудиокнигу сделать и кино снять. А то в соседнем издательстве лично мне сказали, что авторы, когда книги пишут одновременно и аудиокниги со сценариями издательству отдают.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
А разве нельзя pdf конвертировать в fb2/epub с помощью Файнридера? Вроде очень качественно делает...
Ну если за это не платят отдельно денег, то за качество и не надо париться
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
А разве нельзя pdf конвертировать в fb2/epub с помощью Файнридера? Вроде очень качественно делает...
Ну если за это не платят отдельно денег, то за качество и не надо париться

если за это не платят, зачем это делать?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
А разве нельзя pdf конвертировать в fb2/epub с помощью Файнридера? Вроде очень качественно делает...
Ну если за это не платят отдельно денег, то за качество и не надо париться
Смотря что назвать качеством. Себе и на продажу - вещи разные. Просто текст или книга с иллюстрациями два разногендерных сапога.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

AlexMetronpage

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Возникла проблема с одним из заказчиков. Я ему с января по июнь делал макет большой книги (224 А4 полноцвет, около 600 фотографий). Переслал ему PDF и исходник вёрстки со всеми фото и шрифтами.
В конце октября он потребовал переслать ему макет в форматах fb2 и ePub.
Моих возражений о том, что
а) об этом в начале работы и речи не было,
б) это дополнительная работа,
и слышать не хочет.
Он в какой-то типографии узнал следующее.
"В наше время все дизайнеры всегда начинают делать макет, подходящий и для печати, и для электронных книг".
Да, такие методы работы есть (альтернативный, жидкий макет).

Все ли вы поступаете именно так?
Никогда так не делаем!!!
Пошлите его на три буквы (вы свою работу уже выполнили) либо пускай платит за фб2/епаб (это отдельная работа к верстке полиграфии она отношения не имеет).
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

AlexMetronpage

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Это не хотелки у него завышенные, а он просто не разбирается в процессе, но гонора ого-го... Если бы я жил на другой планете и в другом измерении, я бы так не горячился, но, ребзя... Мне тут недавно поступил вот такой заказ, примерно от такого заказчика: Фотка - огонь, но не могли бы вы повернуть человека на фотке, чтобы он стоял не спиной, а лицом... То есть? ? То есть, человек, вообще не понимает, что фотография, это не 3D. Он реально это не понимает (я уточнял). Ну, о чём тут говорить? Как такое не понимать? в 21 веке-то?

Зы. Прошу прощение за жестокий оффтоп. Накатило что-то. Всем чудных выходных.
Спасибо, поржал!!!
Такого идиотизма еще не встречал!
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966