Верстка газеты под обрез. Помогите советом, плиз

  • Автор темы Автор темы Pinguin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pinguin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
2
Вот уж 12 лет сижу в 4-м Кварке, верстаю газетку и до недавнего времени проблем не знал.
Но - сменил типографию, и они потребовали макет с метками под обрез. А я про эту тему не знаю нифига.

Ну, есть у меня при печати установка bleed, ставил я туда разные значения в мм - на выходе, то бишь в pdf, ничего не меняется, никаких меток нет...

Пособите советом, люди добрые!

Требования типографии такие:
обрезной формат 195х276, от метки обреза внутрь, до информационно-значимых участков - не менее 5 мм, плюс наружу, за метку выреза - 5 мм фона должно быть вынесено.
Мне при таком раскладе хоть какой размер страницы задавать, при создании новой публикации?

Прошу ногами не пинать: форумы читал, поставил даже 9-й кварк для пробы, долго возился с настройками - все равно не могу разобраться ))
 
Скриншот 2014-03-30 22.56.09.png Скриншот 2014-03-30 22.57.34.png Скриншот 2014-03-30 22.57.38.png
 
кстати. до какого-то там обновления - кварк четвёртый не выводил блиды)))
давно было - не помню(((

но кажется - не ниже 4.02 должна быть версия.
 
RA
Спасибо! Попробую.
andreiK
Упс! А у меня как раз 4.01. Ну, не проблема, девятый поставил уже. В четвертом сидел просто потому, что не было нужды куда-то дергаться.
 

Не по теме:
ап-ап-ап '8()' у него же отмена одноразовая у хотя бы пятый тогда
 
4 кварк -- это вполне самодостаточный рабочий инструмент. Особенно в версии 4.11 Passport. Там все в порядке и с вылетами, и с первичной русской раскладкой.

Переходить на 9 -- сомнительное решение. Тогда уж проще переходить на индизайн, изменения в интерфейсе и идеологии сравнимые, а сама программа гораздо менее корява.
 
  • Спасибо
Реакции: Lem625

Не по теме:
Ну мне лень поднимать 5-й но мне кажется вы ошибаетесь
 
4 кварк -- это вполне самодостаточный рабочий инструмент. Особенно в версии 4.11 Passport. Там все в порядке и с вылетами, и с первичной русской раскладкой.
полностью согласен, сам до сих пор использую

Переходить на 9 -- сомнительное решение.
ничего сомнительно нет, 9 версия-качественный релиз. Только накатите все обновления до версии 9.5.4.1
 
У пятого тоже одноразовая отмена и ничем кроме таблиц они принципиально не отличаются.
многоразовые отмены появились в версии 6.0


У пятого тоже одноразовая отмена и ничем кроме таблиц они принципиально не отличаются.
к 5-ой больше XTensions и они более функциональны и совместимы между собой.
 
RIKITIKI

Вы знаете, интерес к познанию у меня проявляется совсем в других областях - музыка, кино, литература. А моя скромная издательская деятельность - просто на хлеб с маслом. Чистый бизнес, ничего личного )
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

Не по теме:
Ну это конечно правильные слова, но на деле такая "скромная издательская" и выглядит как привет из 90-х Фиг знает почему 'hz' ведь не должно от версии кварка зависеть. Я конечно могу ошибаться но сердце подсказывает. Можно глянуть страничку?
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10
Но - сменил типографию, и они потребовали макет с метками под обрез.
Если по делу, то выставлять метки должны специалисты Pre-press отдела типографии. Я нигде не встречал подобных требований относительно газет.
Кроме того, при выводе метки хорошо умеет ставить Badia PrintoolsXT и ряд других XTensions
или смените типографию еще раз
 
Вы правы, это с 98-го года и началось. И, на удивление, хоть и крайне скромно, но кормит до сих пор. Хотя конец уже виден, конечно. С 4-го кварка буду, видимо, переходить сразу к веб-дизайну )
Страничку выкладывать не хочу, извините. Предпочел бы сохранить анонимность.

Кстати, а я сейчас, благодаря скринам ~RA~, кажется, нашел искомое и в кварке 4.01. Так что, к черту девятый, и тем более - индизайн, уж досижу до исчезновения газет как класса на любимом древнем кварке! )
 
"Я нигде не встречал подобных требований относительно газет"
Я тоже раньше не встречал, хотя 4 типографии сменил. Но - однако, вот. Есть и такие.
 
Я у них скидку выторговал и еще некоторые льготы, так что, таким тоном говорить не получится, увы.
А в тех типографиях, куда меня сами зазывали, я многое на их работу оставлял, это да. Поэтому, наверное, и умудрился за столько лет не узнать некоторых вроде бы базовых вещей )
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.