[ID CC-CC2021] Верстка и предпечатная подготовка InDesign СС 2017

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dayli

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Добрый день!

Готовлю к печати свою первую верстку - учебник по экономике. Работаю в InDesign CC 2017. Мне казалось, что довольно не плохо освоилась, но получила от типографии требования к макету и стала в ступор с одновременным падением в панику:
1. " принимаются только композитные файлы, подготовленные в цветовой модели CMYK в формате PDF" - что значит композитный? Я думала достаточно из Id сохранить в PDF и собственно все.
2. "Цветовое пространство: – Grayscale или CMYK (Black)" - не нашла в Id такого профиля в цветах
3. "PDF-файл должен быть получен через Acrobat Distiller с установками (Job Options Press) и отредактированными настройками" - в каком формате из Id я должна взять файл для работы в Distiller?
4. "PDF-файлы версий 1.4 и 1.5 не должны содержать прозрачностей (transparency) из программ Adobe Illustrator и InDesign" - что это за прозрачности, откуда они вообще берутся?
5. "Все шрифты, используемые в публикации, должны быть встроены внутрь PDF. Шрифты должны быть в формате PostScript Type1" - как понять что это за формат шрифтов? Где это увидеть?

"Растровые иллюстрации TIFF (CMYK) и/или EPS (CMYK), подготавливаемые для записи PDF-файла, должны быть в натуральную величину с разрешением не менее 212 dpi. Разрешение изображений должно быть не ниже линиатуры растра, увеличенной в 1,5-2 раза.
Черно-белые полутоновые изображения должны быть сохранены как Greyscale.
В файле TIFF не должны использоваться сжатия по алгоритму LZW.
Самый светлый участок растрового изображения должен быть не менее С 2 - М 2 - Y 2 - К 0. " - у меня просто картинки из Word..

В итоге у меня собственно возникают следующие вопросы: если у меня макет в ID и я изначально не задумывалась обо всех этих параметрах, мне нужно будет все делать заново или надо понять как что "подкрутить"?
И есть ли ресурсы, где можно в максимально короткие сроки со всем этим разобраться?
 
Сообщения
205
Реакции
116
Тут главное не паниковать, скорее всего большинство пунктов у вас соблюдено. С картинками из ворда наверно нужно будет поработать (в photoshop). Ну и почитайте про Acrobat Distiller
 
  • Спасибо
Реакции: JOpa

Dayli

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Тут главное не паниковать, скорее всего большинство пунктов у вас соблюдено. С картинками из ворда наверно нужно будет поработать (в photoshop). Ну и почитайте про Acrobat Distiller
Вот и пытаюсь понять как проверить то собственно.. Наверное, все новички проходят через это, если нет специального образования или курсов..
Отправить на удачу и сорвать сроки или еще хуже - запороть тираж, сами понимаете..
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Dayli, 5 пункт (в данном случае) можно игнорировать, шрифты этого типа неактуальны лет 10 как минимум.
Композитный – значит несепарированный, то есть без цветоделения.
Прозрачности будут сплющены в случае выбора пдф 1.3
Разрешение файла видно в палитре info. Если мало – надо увеличивать в ФШ.
Привести все в gray можно выбрав опцию конверсии в требуемый профиль при генерации пдф, а можно – все картинки в ФШ проверить.
Я бы вам рекомендовал найти специалиста – вблизи или здесь на форуме, который проверит ваш файл пдф на соответствие требованиям и подскажет, что поправить. Или поправит.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Они будут сплющены, даже в пдф 1,7, если делать по требованиям, указанным выше. (см. п. 3)
Используя мой совет, не надо понимать, как от прозрачностей избавиться. Проще выбрать сплющенный пдф.
 

Dayli

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
2

А они те ещё жгуны. :)
——
Дайте файл, добрые люди вам укажут на его недостатки, а может и причешут.

Спасибо, общаюсь. Правда, у меня запрещена пересылка или размещение файла где-либо без договора - что бы "не угулял" в электронном виде.
Поэтому скорее всего придется самой разбираться с настройками. Так что вопрос пока не снимаю
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Композитный — это то, как вы обычно видите цветной файл. Если вы запишете сепарированный пдф, то при его просмотре каждая страница документа будет разложена на 4 (на каждой из этих четырех страниц будет серое изображение, соответствующее цвету по CMYK — cyan, magenta, yellow, key (black)).
Почитайте информацию по цветовым пространствам RGB/ CMYK.
Если изображения из ворда, скорее всего, они как раз RGB.
 
  • Спасибо
Реакции: Tenebre и Валера1966

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Как сделать правильно: купить коньяка две бутылки (пятизвёздочный, не трёх), сигару (не руссскую), сходить и отдать препрессеру в типографии, чтобы он привёл при Вас файл к требованиям, а Вы всё записали себе на будущее.

Другие варианты сбора информации здесь - все равно не исправят все Ваши недочёты при Вашем уровне знаний.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Правда, у меня запрещена пересылка или размещение файла где-либо без договора - что бы "не угулял" в электронном виде.
Сделайте какую-нибудь тестовую вёрстку с теми же настройками, шрифтами и т. п. Просто сконструируйте образец, выведите пдф и залейте.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Сделайте какую-нибудь тестовую вёрстку с теми же настройками, шрифтами и т. п. Просто сконструируйте образец, выведите пдф и залейте.
Сферический конь в вакууме. Пусть этим занимается на реальном примере принимающая сторона.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528

Dayli

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Используя мой совет, не надо понимать, как от прозрачностей избавиться. Проще выбрать сплющенный пдф.
Надеюсь, администраторы не обидятся на меня за анекдот в тему:
"- Алло, это кто?
- Маша..
- Какая?
- Как "какая"?!! Мы же провели вместе волшебную ночь, ты говорил что я женщина всей твоей жизни и обещал жениться!
- Вот ты сейчас ничего не прояснила.."

Сплющенный pdf - это о чем? он подходит под определение композитного файла?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Dayli, да, @~RA~ к сожалению, прав. В сжатые сроки вы не разберетесь. Воспользуйтесь советом @George. Если такой возможности нет – ищите специалиста. За небольшие деньги вы получите проверенный файл и гарантированную конфиденциальность. На форуме специалистов требуемого уровня – масса.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Сплющенный pdf - это о чем? он подходит под определение композитного файла?
Никак, это совершенно другой аспект требований. Освоить требования типографии (вполне себе стандартные) можно. Но, судя по вашим вопросам, вы – совершенный дилетант. Быстро не получится. Сорвете заказ.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Dayli, к тому же учтите и такой аспект – если в тираже будут ошибки, вы даже не сможете защититься квалифицированно. А это означает потерю репутации, работы и, вполне возможно, больших денег на возмещение перепечатки тиража.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и LeonidB
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.