Верстка. Книга со стихами, прошу дать совет.

pavelnicko

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Всех приветствую.
Такой вопрос, обратились сверстать книгу со стихами. Обычно делается каждый стих на новой полосе, но тут заказчик ради "экономии", сказал верстать их подряд (книга для родных и друзей и тд).
Я столкнулся с тем, что не могу сделать "приводность верстки", не получается сделать так, чтобы полоса слева была вровень с полосой справа, тк надо оставлять 2 строки из четверостишия, для переноса не след страницу. В моем случае этого никак не избежать? или я все таки делаю что то не так? Дайте совет плз)

(в примере, чтобы было ровно снизу, получается надо оставить еще одну строку, но так нельзя вроде как)

Спасибо!
 

Вложения

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    153.1 КБ · Просм.: 1 438
Последнее редактирование:

pavelnicko

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Советую изложить свою проблему более понятно.
Нижняя полоса красная, это у меня граница расположения текста во всей книге. В стихе "памяти мамы" есть продолжение, соответственно я его переношу на другую полосу. На правой полосе у меня до границы влезает только 1 строка, так стихи не переносят, надо по 2, но две у меня не вмещаются, следовательно переношу на другую полосу полностью четверостишие. И вопрос у меня в том: считается ли это ошибкой в верстке, то что у меня в левой полосе количество строк больше чем в правой ?
 

Вложения

  • Без имени-2.jpg
    Без имени-2.jpg
    155.8 КБ · Просм.: 1 135
  • Без имени-3.jpg
    Без имени-3.jpg
    395.8 КБ · Просм.: 1 645

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Переносить четверостишие целиком, конечно.
Если это частный заказ, и заказчику все равно... то об чем париться?
PS: зачем задавать поле набора, если им не пользоваться, а расставлять линейки?
 

pavelnicko

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Переносить четверостишие целиком, конечно.
Если это частный заказ, и заказчику все равно... то об чем париться?
PS: зачем задавать поле набора, если им не пользоваться, а расставлять линейки?

Ну частный то частный, просто хочется для себя узнать, как правильно делается, для развития так сказать.
PS: почему не пользуюсь полем набора, пользуюсь) линейки я так, для наглядности поставил)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Рассчитайте ваши заголовки и пр. так, чтобы полоса заканчивалась последней строкой четверостишия.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

pavelnicko

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Переносить четверостишие целиком, конечно.
Если это частный заказ, и заказчику все равно... то об чем париться?
PS: зачем задавать поле набора, если им не пользоваться, а расставлять линейки?
Тоесть впринцпе я сделал в любом случае правильно да?
Мы переносим либо целиком четверостишие либо разбиваем его по 2 строчки для переноса.
И в данном случае ошибкой не считалось бы то что нет соответствия левой и правой полосы по количеству строк? даже если бы это был не частник)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
разбиваем его по 2 строчки для переноса.
Так не стоит делать.
И в данном случае ошибкой не считалось бы то что нет соответствия левой и правой полосы по количеству строк?
Если стихотворение закончилось, то нет.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
А эпиграфы можно и вручную поразгонять.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Это реально тогда, когда в стихотворении (хотя бы в пределах одного) одинаковое количество строк, а не как бог на душу положит.
 

pavelnicko

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Это реально тогда, когда в стихотворении (хотя бы в пределах одного) одинаковое количество строк, а не как бог на душу положит.

А у него абсолютно все стихотворения и эпиграфы разные по объему
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Извиняюсь, имел в виду количество строк в куплете в пределах одного стихотворения.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Зря, очень зря вы согласились верстать, во-первых, сплошным потоком, а, во-вторых, с приводной вёрсткой...
Это сейчас ваш заказчик бьёт себя в грудь, что "что вы?! Никаких добавлений, исправлений не будет!!!111".
Когда вы закончите макет, с вероятностью 146% получите добавления. И макет рассыпется от места вставки до конца книги.
"Нельзя не вставить это посвящение из пяти строк!", "Это же стихи, которые я посвятил %ИмяБесценногоСубъекта%!!" - в самом ближайшем будущем станет вопить ваш заказчик. При требованиях доплатить за переверсту "хотя бы ещё 20% от общей суммы" он незамедлительно полезет на стенку: "За что?!!! За пять строк? За одну страницу?!".
Ещё ждите от него добавки "всего лишь одно фото" на дополнительную страницу.
 

pavelnicko

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Зря, очень зря вы согласились верстать, во-первых, сплошным потоком, а, во-вторых, с приводной вёрсткой...
Это сейчас ваш заказчик бьёт себя в грудь, что "что вы?! Никаких добавлений, исправлений не будет!!!111".
Когда вы закончите макет, с вероятностью 146% получите добавления. И макет рассыпется от места вставки до конца книги.
"Нельзя не вставить это посвящение из пяти строк!", "Это же стихи, которые я посвятил %ИмяБесценногоСубъекта%!!" - в самом ближайшем будущем станет вопить ваш заказчик. При требованиях доплатить за переверсту "хотя бы ещё 20% от общей суммы" он незамедлительно полезет на стенку: "За что?! За пять строк? За одну страницу?!".
Ещё ждите от него добавки "всего лишь одно фото" на дополнительную страницу.
Приветствую, а обычно такое верстается каждый стих по отдельности?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Приветствую, а обычно такое верстается каждый стих по отдельности?
Можно и сплошняком, но если стих не лезет целиком на оставшееся место на нечётной полосе, то его следует начинать с начала чётной.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Запаситесь мешком "завитушек". То есть таких ажурных продолговатых кружевных вставок по центру. Шириной 15-20 мм, высотой 8-10.
И при невозможности начать новый стих с этой же полосы вставьте данное украшение, одинаковое для всего макета. Место забейте то есть,- зрительно займите.

Могу прислать завитушки, напишите в личке вашу почту.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Можно и сплошняком, но если стих не лезет целиком на оставшееся место на нечётной полосе, то его следует начинать с начала чётной.
Пусть ТС творчески подойдет к последовательности песен. Если та или иная песня займет две полосы, переставит ее так, чтобы она начиналась с четной полосы. То есть вся песня была бы на развороте.
 
  • Спасибо
Реакции: Gadalka и marky