Верстка книги стихов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Виктор Кутышенко

Участник
Топикстартер
Сообщения
335
Реакции
78
Принесла заказчица свои стихи, хочет сделать несколько книг, родным подарить, а мне как единственному оставшемуся тут на хозяйстве все это дело предстоит воплотить в жизнь. Подскажите, если несложно, есть ли какие-то правила устоявшиеся в этом деле, просто пока не доводилось книгами, а уж тем более сборниками стихов заниматься, не знаю даже с чего начать.
 
не знаю даже с чего начать
почитать:
1. М. В. Шульмейстер «Ручной набор» (1967)
2. Г. Г. Гильо и Д. В. Константинов «Оформление советской книги. Пособие для издательских работников» (1939)
3. П. Г. Гиленсон «Справочник технического редактора» (1972)
4. В. А. Вигдорчик «Ручной набор. Справочник» (1985)
5. «Создание печатных материалов. Руководство» под редакцией В. А. Пчелина (2004)
 
почитать:
1. М. В. Шульмейстер «Ручной набор» (1967)
2. Г. Г. Гильо и Д. В. Константинов «Оформление советской книги. Пособие для издательских работников» (1939)
3. П. Г. Гиленсон «Справочник технического редактора» (1972)
4. В. А. Вигдорчик «Ручной набор. Справочник» (1985)
5. «Создание печатных материалов. Руководство» под редакцией В. А. Пчелина (2004)
Я на досуге почитаю конечно, если в свободном доступе найдутся эти книги, просто у нас библиотеки врядли располагают узкоспециализированной литературой.
А так пару советов для новичка можно? Например по выравниванию текстов и общепринятые стандарты может какие-то есть конкретно в верстке стихотворений. Просто сроки как обычно поджимают, а я один на всем сейчас, и бланки, и листовки с печатями, чисто физически не успею прочитать до начала работ все вышеперечисленное, к большому сожалению(
 
@Виктор Кутышенко, возьмите в библиотеке / купите в книжном с пяток сборников стихов разных авторов – там все видно.
 
@Виктор Кутышенко, большинство вопросов уже не раз обсуждалось ранее. Я предполагаю, что перед созданием темы Вы уже ознакомились с похожими темами на форуме. Но на всякий случай напомню о них:
Существует ли скрипт для верстки стихов
Вопросы - верстка поэзии.
Скрипт для верстки стихов
Стихи. Оглавление
Верстка стихов (нуждаюсь практических советах)
Верстка стихов.
Рекомендую обратить внимание на скрипты для автоматизации процесса выравнивания стихов и создания оглавления.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.