Верстка математических формул

tt-rus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
2
Прошу прощения за банальный вопрос, но как лучше сделать выравнивание, чтобы формула была по центру, а номер формулы по правому краю?
 

Gromus

10 лет на форуме
Сообщения
216
Реакции
92
Я не имел большого опыта работы с формулами, но пару-тройку книг делать доводилось. Так вот, если формулы были однострочными, то просто табуляцией по центру для формулы, и табуляцией справа для номера. Но когда формулы были многострочными, то просто вставлял однострочную, но 2-ячеечную таблицу с нулевыми значениями контура. В принципе второе можно сделать и внутренним 2-колоночным фреймом, если я не путаю.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и tt-rus

tt-rus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
2
Я не имел большого опыта работы с формулами, но пару-тройку книг делать доводилось. Так вот, если формулы были однострочными, то просто табуляцией по центру для формулы, и табуляцией справа для номера. Но когда формулы были многострочными, то просто вставлял однострочную, но 2-ячеечную таблицу с нулевыми значениями контура. В принципе второе можно сделать и внутренним 2-колоночным фреймом, если я не путаю.

У меня были и та идея, и другая. Думала, может все проще, и я чего-то не знаю. Но спасибо за ответ!
 

Gromus

10 лет на форуме
Сообщения
216
Реакции
92
У меня были и та идея, и другая. Думала, может все проще, и я чего-то не знаю. Но спасибо за ответ!
Мой опыт мизерный в этом виде вёрстки. Так что надеюсь народ отпишется ещё.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Делается стиль для формул, табуляция по центру, табуляция по правому краю.
Естественно табуляции центральная и правая, а не обычные.
Вообще можно посмотреть как в MathType сделано.
А многострочные всё таки лучше в Матчтайпе целиком набирать, ибо там тоже выравнивание специфичное по знаку равно, фиг так выставишь на глаз.
 
  • Спасибо
Реакции: tt-rus

tt-rus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
2
Делается стиль для формул, табуляция по центру, табуляция по правому краю.
Естественно табуляции центральная и правая, а не обычные.
Вообще можно посмотреть как в MathType сделано.
А многострочные всё таки лучше в Матчтайпе целиком набирать, ибо там тоже выравнивание специфичное по знаку равно, фиг так выставишь на глаз.

Спасибо!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@tt-rus по набору математики советую посмотреть книги хороших издательств, типа AMS (Американское математическое общество), например. Старые советские не советую, там были очень большие ограничения.
В принципе у нас есть свои традиции набора, но мне кажется, что сейчас уже на них стоит уже забить. Я долго мучился, но попытка их соблюдения приводит только к проблемам.

Можно, в принципе, банально, посмотреть документацию AMS LaTeX, чтобы понять как и что куда выравнивать,
В принципе есть и на русском языке документация в книгах по TeX
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
может какая ссылка есть?
Так это... Он же меняется.
Вот тут есть:

Можно Львовского полистать, там есть некоторые рассуждения на тему русских особенностей набора.
https://www.mccme.ru/free-books/llang/newllang.pdf Вроде он официально выкладывал электронную версию.
Но это большие книги включающие не только вопросы математического набора.

И вот статья, к сожалению, на английском...
Русские традиции в математиеской литературе.
Там подбита разница между Российской и американской традицией математического набора.
Я там тоже ногу приложил (Картинки, традиционно в конце статьи, это их требования для драфта, потом их по месту завёрстывают) :)
 
Последнее редактирование:

Gromus

10 лет на форуме
Сообщения
216
Реакции
92
Делается стиль для формул, табуляция по центру, табуляция по правому краю.
Естественно табуляции центральная и правая, а не обычные.
Вообще можно посмотреть как в MathType сделано.
А многострочные всё таки лучше в Матчтайпе целиком набирать, ибо там тоже выравнивание специфичное по знаку равно, фиг так выставишь на глаз.
По произвольному символу (в вашем примере по знаку равно) табуляцию можно и в ИД выставлять. Но MathType, уверен, под вёрстку формул вско лучше заточен.
 
Последнее редактирование: