Верстка на таджикском языке. КАК?

orange5

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
2
Люди добрые, подскажите: нужно заверстать текст, который на таджикском (файл в формате *.rA_2lt ). Открываю в ворде или помещаю в индизайн - появляются помимо русских букв знаки =
Поделитесь опытом - как вы это делаете? Шрифт скачала отсюда Таджикские шрифты -скачать бесплатно (50 видов) и установила.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Что за формат не понятно.
Я уже не помню, что там с таджикским, но буквы младо письменных языков на основе кириллицы появились в UNICODE сравнительно недавно (кстати, в том числе и я поучаствовал). До этого колхоз был дикий, кто в степь кто в огород, единой коировки и названий букв не существовало, появились хоть как то только после нашей работы по реализации этих алфавитов в системе TeX (там и с комитетом Unicode до кучи бодались).

В общем, совет. Используйте PtSans, PtSerif, там декларирована поддержка всех алфавитов на основе кириллицы, и всё сделано правильно. И эти шрифты бесплатны. И забудьте про те помойки как про страшный сон.

P.S. Файлы давайте, боюсь иначе помочь не выйдет, я представляю какой там может быть ужас с кодировками.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: orange5

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Это современное состояние алфавита?

А аБ бВ вГ гД дЕ еЁ ёЖ жЗ зИ иЙ йК к
[a][b][v][ɡ][d][e][][ʒ][z][i][j][k]
Л лМ мН нО оП пР рС сТ тУ уФ фХ хЧ ч
[l][m][n][ɔ][p][ɾ][s][t][u][f][χ][]
Ш шЪ ъЭ эЮ юЯ яҒ ғӢ ӣҚ қӮ ӯҲ ҳҶ ҷ

А то оно ж всё всегда изменяется, а я этим фиг знает когда занимался.
С набором, скорее всего, диакритику понавешали. Фичу знаете, почему Г перечёркнутая?
Потому, что у лингвиста, который формировал алфавит была печатная машинка, которая могла обратно на пол шага :)
Это на полном серьёзе...
 
  • Спасибо
Реакции: orange5

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
Люди добрые, подскажите: нужно заверстать текст, который на таджикском (файл в формате *.rA_2lt ). Открываю в ворде или помещаю в индизайн - появляются помимо русских букв знаки =
Поделитесь опытом - как вы это делаете? Шрифт скачала отсюда Таджикские шрифты -скачать бесплатно (50 видов) и установила.
А если в систему помимо русского и английского установить таджикский? Тогда, по аналогии например с казахским, спец символы можно будет набивать с цифровой клавиатуры. Ну и стандартные шрифты - так же должны понимать текст.
 
  • Спасибо
Реакции: orange5

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Набивать, это ключевое, так то скорее всего если в системе есть раскладка, то с альтом будут набираться альтернативные символы, как во всяких французско-немецких. Но это в том случае, если со шрифтом всё в порядке, а не акценты нулевой ширины поверх буквы лепятся.

Я бы по простому в Ворде нашёл закономерности типа Г=, соответствует перечёркнутому Г и заменил.
Так то там буков то буков, Г перечёркнутое, КХЧ , У
Только в правильном шрифте заменить нужно, а не в колхозе 10 раз сделанном издательствами под себя просто добавлением букв внутрь 8 битной CP1251 куда придётся.
 
  • Спасибо
Реакции: orange5

orange5

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
2
В общем, совет. Используйте PtSans, PtSerif, там декларирована поддержка всех алфавитов на основе кириллицы, и всё сделано правильно. И эти шрифты бесплатны. И забудьте про те помойки как про страшный сон.

P.S. Файлы давайте, боюсь иначе помочь не выйдет, я представляю какой там может быть ужас с кодировками.

PtSans обожаю и стараюсь его всегда использовать. Оказалось, заказчик прислал изначально кривой текст (уж не знаю как так у него получилось) - фото1. Там видно, что вместо некотрых букв стоят знаки =

И я пыталась этот кривой файл заверстать, установив таджикский Ариал. Выяснила, что только Open type корректно отображает символы. Но по-прежнему со знаком =

А потом мне прислали новый текстовый файл (см. рис. 2), который без проблем встал, особенно с моим любимым PtSans.

Так что проблема решена. Спасибо!
 

Вложения

  • t1.jpg
    t1.jpg
    513.2 КБ · Просм.: 466
  • t2.jpg
    t2.jpg
    510.3 КБ · Просм.: 577
  • t3.jpg
    t3.jpg
    233.7 КБ · Просм.: 565

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
декларирована поддержка всех алфавитов на основе кириллицы
Вообще то там "титульные языки субъектов Российской Федерации ", но есть
Экспертное начертание теперь поддерживает не только титульные языки РФ, но и целый ряд других языков, использующих кириллицу. Пока это полная версия.
Скачать PT Sans Expert
 
  • Спасибо
Реакции: orange5

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
только Open type корректно отображает символы.
Вообще не только, даже Type1 может отображать. А TTF современные тоже Opentype. Думаю что-то не то выяснили или частный случай.
 
  • Спасибо
Реакции: orange5

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вообще то, им московские коллеги без разрешения слили черновую версию нашего исследования и они все доп. глифы реализовали, так что там не только РФ :) Делалось то как международная система, там даже предусматривался механизм набора кириллицы латиницей в варианте подобном AMS (Американское математическое общество), да и AMS нам очень помогли выведя на соответствующий комитет ISO, который в UNICODE предложения выдвигает. :)
И задача была именно Кириллица :)

Там единственное, что может быть, это уж слишком большая экзотика для практически мёртвых языков делалась по остаточному принципу, но это уже при формировании самой кодировки учитывалось, в спёртой таблице с языками и используемыми алфавитами были все.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: orange5

orange5

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
2
Современный Arial вроде и так таджикский, не помню с какой версии Windows.

Вы правы. Проверила, все корректно отображается.

Проблемы была не со шрифтами, а с текстовым файлом, который изначально был не таджикский, а непонятно какой.
 
  • Спасибо
Реакции: suntory

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Откуда инфа? Официально везде декларировались именно народы РФ и платила Роспечать
Мне доказать первенство этой разработки? Есть публикации, есть черновики на бумаге.
Повторюсь, они тиснули наши наработки по поиску и установлению алфавитов языков на основе кириллицы.
Шрифты для MetaFont разработала Оля Лапко из издательства МИР. Курировал работу Саша Бердников, так же в ней принимал участие Миша Колодин.

Слили исследования ребятки из Москвы, тогда, они, кажется при МГУ тусовались, а потом протиснули раньше нас в дистрибутивы TeX своё кривое поделье раньше, чем мы успели опубликовать доклад, им же не нужно было согласовывать со всеми заинтересованными сторонами. Причём никто не удосужился даже сослаться на нашу работу.

Но, конечно, разработка самих глифов, это отдельная работа, за что спасибо Паратайпу.
Но повторюсь, все глифы, которые нами были накопаны вошли в эти шрифты. Поэтому я и говорю с уверенностью.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Мне доказать первенство этой разработки?
Какой этой? Это разные разработки, доказывать, тем более в чужой теме не надо.
Но повторюсь, все глифы, которые нами были накопаны вошли в эти шрифты.
Поздравляю 'congrats'
Только письменность народам не вы придумали, и любая попытка ее охватить совпадет с тем, что вы накопали.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Только письменность народам не вы придумали, и любая попытка ее охватить совпадет с тем, что вы накопали.
Ну, не совсем :) Есть нюансы :) Но они касаются очень малочисленных народностей, у которых писменности по жизни не было.
Там же есть две школы лингвистики, Питерская и Московская и обе эти школы записывают немного по разному...
Плюс были хохмы, из серии, что как бы в алфавите буква есть, но в районной газете в наборе этой литеры отродясь не было, вычёркиваем, т.к. на практике не применяется.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Так по-любому там все уже задолго до PT Sans было в Unicode? 'hz'
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Экспертное начертание теперь поддерживает не только титульные языки РФ, но и целый ряд других языков, использующих кириллицу. Пока это полная версия.
Скачать PT Sans Expert
Эх, были бы несколько начертаний этого начертания )) я бы только им работал. Он (PT Sans) божественен
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454