Верстка стихов.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ValdeAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Доброго времени суток.

Как лучше верстать стихи. А именно интересует какой кегль и интерлиньяж?
А так же какие шрифты более всего дня этого годятся.

Спасибо за помощь.
Хорошего Вам и благополучного дня!
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
Ответ: Верстка стихов.

Сходите в книжный магазин — там очень много удачных и не удачных примеров, выберите, что вам нравиться, и расскажите нам потом здесь )
 

ValdeAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Верстка стихов.

Меня интересует более не практическая а теоретическая точка зрения. Был я в магазине, многое не понравилось, многое понравилось. Но мне нужно определиться что из этого есть правильно а что нет. Ведь вкусы у людей разные а истинна одна.
 

ValdeAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Верстка стихов.

Вот это - дельный ответ!
Весьма благодарен.

Советские верстальщики поделились информацией, что желательным есть соотношение 1/5 к кеглю. Это по поводу интерлиньяжа. Так что попробую воспользоваться данной идеей. На вид вроде симпатично получается.
 

gareza

Участник
Сообщения
22
Реакции
20
Ответ: Верстка стихов.

Доброго времени суток.

Как лучше верстать стихи. А именно интересует какой кегль и интерлиньяж?
А так же какие шрифты более всего дня этого годятся.

Спасибо за помощь.
Хорошего Вам и благополучного дня!

Minion Pro, кегль 11-12 пт на интерлиньяж 13-14 пт соответственно. лучше шрифты подбирать с едва наметившимися засечками. Academy или "Варнок про" женская поэзия, а вот Baskerville мужские стихи хорошо или военные. Детские обязательно рубленными шрифтами!! -- "Ариал" или "Тахома".
Дата стиха курсивом ставится влево и выравнивается по последней строке стиха, т.е. со стихом, если он не центрируется сам по себе.
Формат выбирается по самой широкой строке. Сначала измеряете широку строку, потом подбираете формат полосы верстки и под формат верстки выбираете формат книги, с полями естественно. А то у нас часто девченки или автор выбирали неправильно - выберут узкий формат, а стихи широченные и ломали строчки мучились. Сначала выберите шрифт и размер, задайте его хотя бы в ворде на самую широкую строку со всех стихов, и стих задайте шрифтом. замеряйте длину строки и расчитывайте формат. необязательно сразу это делать в индизайне и переделывать форматы. слепите "куклу" для начала, задайте шрифты, выведите на принтер и наклейте на выбранный формат, можно таким образом и оформление подобрать
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Верстка стихов.

При чем здесь Adobe Indesign -- непонятно.
Говорено-переговорено про центр тяжести максимальной строки.


Не по теме:
Я спросил у гугля: "как верстать стихи"...
Гуголь мне ответил: "prodtp да rudtp"...
:)

 

gareza

Участник
Сообщения
22
Реакции
20
Ответ: Верстка стихов.

При чем здесь Adobe Indesign -- непонятно.
Говорено-переговорено про центр тяжести максимальной строки.


Не по теме:
Я спросил у гугля: "как верстать стихи"...
Гуголь мне ответил: "prodtp да rudtp"...
:)

так может автор уже набирает в индизайне '8)':4) хорошо не в кореле, как приносили к нам на верстку
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.