[ID CC-CC2021] Верстка таблиц c вложенной графикой

stary_dobry

Участник
Топикстартер
Сообщения
203
Реакции
17
Здравствуйте! У меня есть задача сверстать огромную кучу таблиц в inDesign. Сейчас они находятся в виде огромного количества таблиц в Exel (см. вложенный файл). Я его вставляю в ИнДиз, настроил стили и т.д. и все вроде хорошо. Но проблема, что графика не умещается в ячейках, выходит за ее пределы и пропадает (см. вложенный файл). И мне приходится вручную все это дело править, чтобы она встала нормально во всю ячейку. Вопрос - существует ли метод глобального форматирования вложенной графики в таблицах, скажем, чтобы я выделил весь этот столбец с попрятавшейся графикой и мог бы форматировать сразу всю вложенную графику. Потому что вручную это не метод, конечно.
P.S.: Я знаю, что эти картинки плохого качества будут и встроенные, заказчика это не смущает.
 

Вложения

  • Без имени-2.jpg
    Без имени-2.jpg
    171.6 КБ · Просм.: 251
  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    202.6 КБ · Просм.: 244

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Может подогнать размеры картинок, в том же фотошопе, а потом просто задавать нужную высоту ячеек таблицы?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Встроеных в эксел?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Встроеных в эксел?
Помнится когда-то я даже проделывал такой фокус с вордом. Картинки ж хранятся отдельно внутри файла. Увы они были смасштабированы все по разному и просто привести их к одному размеру оказалось недостаточно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
На самом деле скриптом все можно
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Напишешь? ;)
 

stary_dobry

Участник
Топикстартер
Сообщения
203
Реакции
17
а в чем суть этой ручной работы?
Суть в следующем. Сначала приходится так масштабировать строку, чтобы это изображение стало видно. Иначе я просто ничего не могу с этой картинкой сделать. Потом уже приходится сначала фрейм подгонять под область ячейки, а затем и картинку внутри фрейма. Получается даже с горячими клавишами очень геморройно.
 

stary_dobry

Участник
Топикстартер
Сообщения
203
Реакции
17
Помнится когда-то я даже проделывал такой фокус с вордом. Картинки ж хранятся отдельно внутри файла. Увы они были смасштабированы все по разному и просто привести их к одному размеру оказалось недостаточно.
Положим, разный масштаб не проблема. Можно в Фотошопе экшен замутить, например. Я думал про такое, но это надо отдельно сохранять графику из Экселя, и не факт, что эти картинки сохранятся в том же порядке, в каком они идут в таблице. А значит, придется опять таки вручную все эти фото в таблицу вставлять, ориентируясь на исходник. А тут казалось бы все уже расставлено. Но не тут то было)
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
надо отдельно сохранять графику из Экселя, и не факт, что эти картинки сохранятся в том же порядке, в каком они идут в таблице.
Посмотрите тему. Там есть несколько вариантов макросов, которые сохраняют картинки с именами, соответствующими именам ячеек.
Далее неплохо было бы в Экселе заменить картинки именами соответствующих ячеек (найти или написать макрос, который это сделает, - или доработать макрос из той темы).
А далее уже в Индизайне заменить скриптом имена файлов картинок на сами картинки. Скрипты такие есть у нас на форуме, поищите.
 
  • Спасибо
Реакции: stary_dobry

stary_dobry

Участник
Топикстартер
Сообщения
203
Реакции
17
Посмотрите тему. Там есть несколько вариантов макросов, которые сохраняют картинки с именами, соответствующими именам ячеек.
Далее неплохо было бы в Экселе заменить картинки именами соответствующих ячеек (найти или написать макрос, который это сделает, - или доработать макрос из той темы).
А далее уже в Индизайне заменить скриптом имена файлов картинок на сами картинки. Скрипты такие есть у нас на форуме, поищите.
Да, спасибо, я понял логику. Правда мне тут с азов придется начать, поскольку я почти не разбираюсь в Экселе, тем более в макросах. Но я понял, что как минимум имеет смысл выгрузить картинки из Экселя с именами ячеек. Потому что я конечно их из Экселя извлек, но это мне не помогло, они называются как попало.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
вручную все эти фото в таблицу вставлять, ориентируясь на исходник
Ну можно их обратно засунуть в офисный файл ака архив. Тогда порядок и все остальное сохранится. Но увы не все так просто если картинки отмасштабированы в экселе по разному.
 
  • Спасибо
Реакции: stary_dobry

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Положим, разный масштаб не проблема. Можно в Фотошопе экшен замутить, например. Я думал про такое, но это надо отдельно сохранять графику из Экселя, и не факт, что эти картинки сохранятся в том же порядке, в каком они идут в таблице.
Графику можно сохранить из InDesign. Он присвоит файлам имена, которые отображаются в палитре Links. После масштабирования обновите линки.
 
  • Спасибо
Реакции: stary_dobry

stary_dobry

Участник
Топикстартер
Сообщения
203
Реакции
17
Графику можно сохранить из InDesign. Он присвоит файлам имена, которые отображаются в палитре Links. После масштабирования обновите линки.
Да, я попробовал. Но все тщетно((( Дело в том, что изменения размера в Фотошопе не помогает. Объект все равно остается скрытым и растянутым на весь фрейм. Достается только, если увеличить размер ячейки. Тогда он вылазит за пределы ячейки. гад. И все приходится делать вручную. Вот, полюбуйтесь на него, красавца. Неужели в ИнДизе нет возможности подогнать размер фрейма под ячейку, а хатем изображение под фрейм, это же очевиднейшая функция?
 

Вложения

  • Без-имени-1.jpg
    Без-имени-1.jpg
    260.1 КБ · Просм.: 328

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну так чисто для коллекции могли бы приложить пару страничек экселя и того что с ним творится в индизайне. А то караул устал гадать по джипегам.
 

stary_dobry

Участник
Топикстартер
Сообщения
203
Реакции
17
А. Не вопрос. верстка таблицы с часами

Тут я оставил одну страничку, упаковал вместе с линками, которые я извлек из ИнДизайна. + файл Эксель. Вкладка TIMEX
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
В те далекие времена, когда я работал с огромными таблицами в экселе, я порой уставал от борьбы с ним, и тогда копировал таблицы в ворд, а потом уж вставлял их в индизайн.
1570490465217.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: langry

stary_dobry

Участник
Топикстартер
Сообщения
203
Реакции
17
В те далекие времена, когда я работал с огромными таблицами в экселе, я порой уставал от борьбы с ним, и тогда копировал таблицы в ворд, а потом уж вставлял их в индизайн.

Fossil у меня кстати без проблем открылся, а вот например TIMEX весь вытеснился, и много какие вкладки еще
 

stary_dobry

Участник
Топикстартер
Сообщения
203
Реакции
17
Я так понимаю, это вложенное в текст изображение, и ничего с ним не сделаешь, пока оно вытесненно, его нельзя выделить, и уменьшить размер фрейма, и всякие методы автоматической подгонки тут не сработают. вернее, сработают, но если выделять по одному. Печально.