Верстка в CorelDRAW X4

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Много здесь всего написано, но так и не понятно какую верстку можно делать в кореле без особых потерь качества. Нет совсем примеров.

Ситуация: У нас маленькая газета 8пА3 ч/б (возможно какие-то страницы будут в цвете, будет увеличен объем газеты на несколько страниц).

Нужна лицензия. Индез очень дорогой. Корел Х4 - 11 т.р., т.е. намного дешевле, плюс др. проги кореля за туже цену.

Меня интересует насколько качественно можно подобную газету верстать в кореле х4 ? Графики не так уж и много, в основном текст. Обычная газета.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: CorelDRAW X4

Таких тем было много. Какой смысл флеймить по-новой?
Достаточно разуть глаза и посмотреть последние темы чтоб увидеть старую, поднятую тему про 64 страницы.

Чтоб изучить индез денег не надо. Чтоб понять основные плюсы и минусы программы нужно ознакомится с базовыми правилами верстки.
Лично мое мнение таково — MSWord несравнимо больше подходит для верстки чем CorelDraw.
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW X4

Ну почему сразу флеймить? На то он и форум чтоб общаться...
Fog_patch а чем из ворда пдф сделать нормальный с встроенными шрифтами Type1 ?
 

Sanchos

Sancho
15 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
158
Ответ: CorelDRAW X4

Если вам жалко денег на Индизайн, то делайте в Кореле. С умелым подходом можно добиться неплохих результатов. Я думаю, читателям будет по барабану в чём была свёрстана газета. Главное чтобы она была информативна, хорошо оформлена и напечатана.
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: CorelDRAW X4

2 -yuriy- Вы тут поиском пошерстите по форуму, гдето, непомню кто именно заикался про то что лицензия корела распространяется и на вентуру (кстати было бы неплохо прояснить этот вопросец детальнее, всё сам порываюсь погуглить на эту тему, на форуме как то пробовал искать так и не нашёл) вот может таки и разрешиться ваша проблема (и может не только ваша). Во всяко случае вентура хоть и не индиз, но зато куда гуманнее шкрябуза.

2 JAW, случайно это не вам принадлежит авторство этой информации на счёт вентуры (к сожалению точно кто был автор точно не вспомню, прочитал примерно пол года назад)?
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW X4

Sanchos сказал(а):
Если вам жалко денег на Индизайн, то делайте в Кореле. С умелым подходом можно добиться неплохих результатов. Я думаю, читателям будет по барабану в чём была свёрстана газета. Главное чтобы она была информативна, хорошо оформлена и напечатана.

Денег нет. Общественная организация. Информационная газета 1 раз в месяц 8пА3, ч/б. Что посоветуете? Почему так ругают корел? Неужели только как индизом за 29 тыс.р. ?
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW X4

atombio
я не спец, а любитель. Насколько понимаю вентура на инглиш? Это сложнее...
Поэтому и обратил внимание на CorelDRAW X4 официальная русская версия, лицензия 11 000 руб. Что скажите?
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: CorelDRAW X4

Тогда не парьтесь, ваш выход мелкософт ворд или от них же - паблишер малость неудобно сначала потом привыкните а для обработки растра советую пайнтнет только если ч/б, поддержки CMS и CMYK нет но штука очень даже удобная. Хотя если затеяли делать цвет то корел точно стоит заиметь.

ЗЫ Не плохо было бы если винсофт и вентуру локализовал, корел ведь её продаёт по сей день на сколько я понял рыская нэту (и цена не плохая и как вариант для переезда на лицензию наиболее выгодный, ну это правда только идея "в порядке бреда").
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW X4

atombio цвет в перспективе есть.

А чем из ворда пдф выводить так никто и не сказал? Или акробат купить? Тогда наверное уж лучше корел купить, чем ворд и акробат?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: CorelDRAW X4

-yuriy- сказал(а):
а чем из ворда пдф сделать нормальный с встроенными шрифтами Type1?
А накой это нужно? Делайте всё в ттфах и не парьтесь.

-yuriy- сказал(а):
Почему так ругают корел? Неужели только как индизом за 29 тыс.р. ?
Никто не ругает корел, не выдумывайте. Просто в нем будет все гораздо гемморойней.

-yuriy- сказал(а):
Что посоветуете?
Уже посоветовали. atombio дал самый дельный совет. (как я забыл про паблишер)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: CorelDRAW X4

Конечно самый простой способ из ворда в adobe PDF printer это дело сунуть. Но если покупать то дороговато пожалуй. На самом деле все это корявые понты что чего-то в кореле делать нельзя. Не так удобно как в индезе но если за деньги то корел хороший выбор для небольшой газеты. Особенно если раз в месяц. Вся беда паблишера что к нему все равно придется покупать векторный и растровый редактор. Ну не в ворде же клепать рекламные модули! В пайнтбраше растр будете колбасить?
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: CorelDRAW X4

-yuriy- сказал(а):
atombio цвет в перспективе есть.

А чем из ворда пдф выводить так никто и не сказал? Или акробат купить? Тогда наверное уж лучше корел купить, чем ворд и акробат?

А слова адоб-постскрипт вам что-нибудь говорят? Выводите нативными методами PSку и отправляйте в типуху и никакой вам акробат не понадобится. Выводить можно на любой виртуальный принтер есть даже нативные мелкософтовские, печатаете в файл и радуетесь жизни а корел нативно в ПДФ только через "опубликавать в ПДФ" или теми же мелкосовтовскими принтерами. Можете ещё поюзать и пижаму 6.5 версия очень даже таки не плоха (если не брать в расчёт разных косячков), правда вопрос с её лицензией стоит открытым.
 

KBasil

Забанен
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW X4

-yuriy- сказал(а):
atombio цвет в перспективе есть.

А чем из ворда пдф выводить так никто и не сказал? Или акробат купить? Тогда наверное уж лучше корел купить, чем ворд и акробат?
А вы попробуйте верстать Scribus. Бесплатный и pdf'ки делает.
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW X4

lunatik, друг ты меня понимаешь! Все дело в том, что ворд тоже надо купить! Нужна 100% лицензия. У нас общественная организация; местная небольшая газета. С натягом из всех прог корел х4 за 11 000 руб. купить можно. Перспектива для газеты - цвет и чуть больше объем (14-16 полос А3). Возможно потребуется делать афиши А3, в цвете. Листовки А4.
При этом я обращаю внимание и на то, что корел х4 комплектуется фотопаинтом.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: CorelDRAW X4

Пардон а кто сказал про 7 пижаму, я писал про 6.5. Как-то на ткнулся на слова о том что она вроде как стала "халаява", то есть бесплатной но проверить так и не смог. Потому и пишу, что вопрос об этом, открытый. Тем более что в продаже она отсутсвует и имеется только "Ф ИДЕЕ" где-то и кого-то.
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW X4

Ты что, друг! 20 штук?! А она хоть под висту работает? У меня бюджет 10 тыщ.!
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: CorelDRAW X4

-yuriy- сказал(а):
lunatik, друг ты меня понимаешь!
Потому что знаю что такое маленькая газета и маленький бюджет :) Просчитывал как-то лицензирование для своей конторы и прослезился.

Если помимо газеты будет еще и другая полиграфия - то однозначно корел. Лучшее соотношение цена/качество.


Не по теме:
В провинции 90% контор работают на ворованом софте потому и выпендриваются. А в столицах деньги совсем другие крутятся. Вообще говоря стоит отъехать от столиц на пару сотен километров и посмотреть в чем народ работает. Фактически корел стандарт для полиграфии и допечатки. И фотошоп (краденый).
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 077
Реакции
768
Ответ: CorelDRAW X4

-yuriy-, не понимаю, вы ведь речь ведёте о лицензионном софте?

Тогда, как к вашим словам относится фраза:

Fog_patch а чем из ворда пдф сделать нормальный с встроенными шрифтами Type1 ?
У вас шрифты - тоже лицензионные?
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW X4

Fog_patch сказал(а):
...Лично мое мнение таково — MSWord несравнимо больше подходит для верстки чем CorelDraw.
:D :D :D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.