Верстка выходнушек для детского издания, вопрос

Фрекен Снорк

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
1
Дорогие гуру, здравствуйте! Пишет вам бестолковый художник-ыллюстратор.

Читаю анонимно форум давно и регулярно молюсь за ваше коллективное здравие, но вот проблема вынудила выйти из сумрака. Выручите советом, очень вас прошу.

ДАНО: макет книги категории "Для чтения взрослыми детям", в котором имеется следующий расклад:
- твердый переплет
- цветной форзац с иллюстрациями
- 4я сторонка форзаца и первая страница блока образуют титульный разворот
- блок на 36 страниц, все плотно занято текстом/иллюстрациями.
- пустой оборот нахзаца
- нахзац -дублирует форзац

выходные данные (УДК/ББК/ISBN; выпускные данные) предполагалось вверстать в левую полосу титульного разворота, т.е. 4 сторонку форзаца. на титульном развороте есть распашная иллюстрация, которая немножечко затрагивает левую полосу внизу.

книгу автор печатает за свой счет в типографии крупного издательства.

сотрудники издательства сильно ругаются на непорядок в расположении выходных данных для детских изданий и рекомендуют добавить 4 страницы (из которых одна становится полосой титульного разворота, а три получатся пустыми или просто с заливкой цветом). нам этот вариант НЕ нравится. сотрудники угрожают проблемами с распространением книги в магазинах в связи с несоблюдением ГОСТ.
однако в ГОСТ 7.04-2006 я никаких прямых запретов верстать таким образом не нашла, и в СанПиНе по детским изданиям 4 группы тоже*. А отдельных запретов верстать выходные данные на отдельном листе, как предлагают в издательстве, я не нашла в принципе. Пожалуйста, помогите советом, можно ли нам оставить свое видение макета, безотносительно художественной ценности, а чисто в рамках правового поля, так сказать, либо размашисто ткните меня носом в ту самую бумагу, которая четко запрещает нам подобные выходки.
С меня миллион благодарностей и вообще, а если будете в Волгограде, я вам плюшек с корицей напеку:)


________________
*более того, я держу в руках книгу издательства "Нигма" (очень по моему опыту работы с ними щепетильное издательство, отвечающее за свою продукцию) для дошкольного возраста, твердый переплет тоже, в которой выходнушки заверстаны вообще на внутренних сторонках обложки! и это ни книгу не портит, ни, похоже, не создает издательству проблем с магазинами, потому что книжечки эти давний и заслуженный бестселлер...)
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Да вроде не было проблем. Я с "Речью" работаю, насмотрелась разных вариаций, и на четвертой стороне обложке бывало.

Не по теме:
Кстати, разворот будет "титульным" только если титул занимает весь разворот. А если он только справа, то он - просто титул, а левая полоса - 3-я форзаца или оборот авантитула (если таковой имеется).
 
  • Спасибо
Реакции: Фрекен Снорк

Фрекен Снорк

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
1
Да вроде не было проблем. Я с "Речью" работаю, насмотрелась разных вариаций, и на четвертой стороне обложке бывало.

Не по теме:
Кстати, разворот будет "титульным" только если титул занимает весь разворот. А если он только справа, то он - просто титул, а левая полоса - 3-я форзаца или оборот авантитула (если таковой имеется).
ВОТ!!!! спасибо огромное! очень люблю ваше издательство, кстати) ваш опыт лично для меня авторитет. значит, будем стоять на своем. с меня булочки) приезжайте в Волгоград, буду гидом)


Не по теме:
(а если картинка справа из-под собственно титула протянута налево, это не считается, что оно занимает? в институте (захудалом периферийном, надо признаться) ничтоже сумняшеся называли разворотом. оттуда и называю. видимо, позорюсь)
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
ВОТ!! спасибо огромное! очень люблю ваше издательство, кстати) ваш опыт лично для меня авторитет. значит, будем стоять на своем. с меня булочки) приезжайте в Волгоград, буду гидом)


Не по теме:
(а если картинка справа из-под собственно титула протянута налево, это не считается, что оно занимает? в институте (захудалом периферийном, надо признаться) ничтоже сумняшеся называли разворотом. оттуда и называю. видимо, позорюсь)
;]= Все может случиться:)
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Выходнушки на 4 стр форзаца не удобно. Тогда уж на нахзац(3стр) в конце...