Вертикальная выключка строк

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sidhe

Участник
Топикстартер
Сообщения
352
Реакции
16
Добрый день,

Я хотел бы поинтересоваться, как вы обычно делаете вертикальную выключку в ИнДизайне?

Я пробовал делать, устанавливая в мастере парамерты рамок с выключкой и ограничением 0,2 pt, но этот способ не проходит т.к. ИнДизайн все равно растягивает строки на максимум.

Выравнивать по базовой линии не всегда удобно (когда в книге иллюстрации, сноски, таблицы, схемы).
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Вертикальная выключка строк

О каком ограничении в 0,2 pt идет речь? Если Paragraph Spacing Limit -- то это максимальная величина, на которую ИнДи растянет между собой абзацы прежде, чем увеличивать в них интерлиньяж.
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: Вертикальная выключка строк

Sidhe сказал(а):
Выравнивать по базовой линии не всегда удобно
А разный интерлиньяж на соседних страницах, да и вообще в КНИГЕ является браком верстки. Ну чтоб вы знали... :)
 

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: Вертикальная выключка строк

Sidhe сказал(а):
Добрый день,

… Выравнивать по базовой линии не всегда удобно (когда в книге иллюстрации, сноски, таблицы, схемы).
А вот этот глупость!
 

Sidhe

Участник
Топикстартер
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Вертикальная выключка строк

>>Если Paragraph Spacing Limit -- то это максимальная величина, на которую ИнДи растянет между собой абзацы прежде, чем увеличивать в них интерлиньяж.

Спасибо)

>> А разный интерлиньяж на соседних страницах, да и вообще в КНИГЕ является браком верстки. Ну чтоб вы знали...

Я знаю, что это халтура) Но скажите мне, что вы будете делать, когда вам нужно будет втягивать текст, висячие строки, сделать, чтобы извращенная таблица поместилась на странице, а так же сноски? При том, что менять текст нет возможности, на каждой странице по 3-5 сносок и не всегда это все помещается. Я не представляю себе как вы это все сделаете "без брака верстки". Конечно, если вы верстаете беллетристику, где один заголовок и текст, то тогда ваше сообщение понятно))

Я как раз спрашивал, кто как делает в ИнДизайне. Просто мне приходится верстать в Вентуре, но я хотел бы перебраться в ИнДизайн с выходом следующей версии.

>> А вот этот глупость!

Что именно?)
 

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: Вертикальная выключка строк

>> А вот этот глупость!

Что именно?)

А вот это вот! Читаем ниже, что Вы писали:
>>… Выравнивать по базовой линии не всегда удобно (когда в книге иллюстрации, сноски, таблицы, схемы).

ИМХО:На то и верстальщик, чтобы уметь все корректно заверстать и обязательно с привязкой по базовым, что основной текст, что иллюстрации,таблицы, схемы и т.д. и т.п.
А иначе-бы любая наборщица или наборщик (секретарша, бухгалтер, дворник, повар) делали и учебники, и книги, и журналы, и всякую другую подобную лабуду '))'
И в Venture есть привязка иллюстраций,таблиц, схем по гайдам
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Вертикальная выключка строк

Sidhe сказал(а):
... нужно будет втягивать текст, висячие строки, сделать, чтобы ...
Втяжка/разгонка текста происходит не только при изменении интерлиньяжа.
Трекинг и межсимвольный, межсловный спейсинг (spacing ;)), изменение (разумное) ширины символа...
 

Sidhe

Участник
Топикстартер
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Вертикальная выключка строк

Значит, если я научу секретаршу/бухгалтера/дворника/повара делать привязку по базовым линиям, то можно его отправлять работать верстальщиком? =)) Кста, судя по тем книгам, которые издают (в большинстве) в России, то так оно и выглядит)

Хотя я согласен, что все должно быть на своем месте. Но пусть кто-нибудь откроет мне арканы мастерства, как он с привязкой по базом, без изменения текста, интерлиньяжа/трекинга умещает все на странице (книги по 400-700 стр., сноски, схемы, таблицы, макет без учета базовых, верстка "как можно быстрее, но качественно"). Или если от вас хотят сделать 4 пункта отступа между параграфами, как вы это сделаете с привязкой, плюс все отбывки в макете не учитывают базовые?

Интересно услышать опытных верстальщиков :)
 

Sidhe

Участник
Топикстартер
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Вертикальная выключка строк

>> Трекинг и межсимвольный, межсловный спейсинг (spacing ),

Знаем и используем) Только часто бывают ситуации, когда не получится одним трекингом обойтись.

>> изменение (разумное) ширины символа

А вот это, ИМХО, уже перебор)
 

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: Вертикальная выключка строк

Просто все отступы и отбивки, как от заголовков, подзаголовков, подрисуночных подписей, от таблиц, иллюстраций, схем и т.д. должны быть кратны интерльяжу (базовым линиям). Также кратны и размеры иллюстраций, таблиц, схем. Вот тогда и верстка будет без всякого гимора по базовым. Это и есть мастерство, которое и не пропьешь! 'dans))'
 

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: Вертикальная выключка строк

Да кстати, и о редакторах не надо забывать! Во многих случаях они могут и должны оказывать помощь верстале
 

Sidhe

Участник
Топикстартер
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Вертикальная выключка строк

>> Просто все отступы и отбивки, как от заголовков, подзаголовков, подрисуночных подписей, от таблиц, иллюстраций, схем и т.д.

Ну это понятно)) Только этого не всегда достаточно. Например у вас разное кол-во сносок на страницах, у них интерлиньяж не является кратным базовым. Допустим у вас не помещается одна сноска, а текст не стянуть трекингом. Что вы сделаете? Придется один параграф делать только с первой строкой по базовой и стягивать. Не так ли?

>> Да кстати, и о редакторах не надо забывать! Во многих случаях они могут и должны оказывать помощь верстале

У меня нет контакта с редакцией, есть текст, макет, коректа и сиди верстай. Все должно быть без ошибок, а если не помещается... На то и верстальщик)

Жду все-таки ответы на вопросы выше :)
 

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: Вертикальная выключка строк

Sidhe сказал(а):
>> Ну это понятно)) Только этого не всегда достаточно. Например у вас разное кол-во сносок на страницах, у них интерлиньяж не является кратным базовым. Допустим у вас не помещается одна сноска, а текст не стянуть трекингом. Что вы сделаете? Придется один параграф делать только с первой строкой по базовой и стягивать. Не так ли?

>> Да кстати, и о редакторах не надо забывать! Во многих случаях они могут и должны оказывать помощь верстале

У меня нет контакта с редакцией, есть текст, макет, коректа и сиди верстай. Все должно быть без ошибок, а если не помещается... На то и верстальщик)

Жду все-таки ответы на вопросы выше :)

Вот по поводу сносок:
"Как заверстывают сноски, которые не могут быть размещены в пределах одной полосы
Если сноска слишком велика или на полосе есть несколько сносок, последнюю из которых нельзя по каким-либо причинам полностью разместить на данной полосе, разрешается перенести ее на следующую полосу, повторяя снова отбивку, линейку и продолжив перенесенную сноску. При этом на предшествующей полосе (на которой остался знак выноски) должно остаться не менее трех строк переносимой сноски, а на последующей полосе переносимую сноску нельзя начинать абзацной или концевой строкой. Если на полосе, куда перенесена часть сноски, есть еще другие сноски, то их подверстывают к перенесенной сноске без отбивок со своей нумерацией".
 

Sidhe

Участник
Топикстартер
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Вертикальная выключка строк

>> должно остаться не менее трех строк

Так это и ежу понятно) Только сноски обычно по 2-3 строки.

Как тут: _http://img153.imageshack.us/img153/698/textqy7.png

И так почти каждую страницу на протяжении ~400 стр. Часто бывает, что знак выноски остается на конце страницы, а текст сноски уже не помещается. Трекингом не всегда есть возможность. Вот об этом я говорю :) Хочешь, не хочешь, а придется стягивать (или другими методами халтурить). Увы =/
 

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: Вертикальная выключка строк

Sidhe сказал(а):
>> должно остаться не менее трех строк

Так это и ежу понятно) Только сноски обычно по 2-3 строки.

Как тут: _http://img153.imageshack.us/img153/698/textqy7.png

И так почти каждую страницу на протяжении ~400 стр. Часто бывает, что знак выноски остается на конце страницы, а текст сноски уже не помещается. Трекингом не всегда есть возможность. Вот об этом я говорю :) Хочешь, не хочешь, а придется стягивать (или другими методами халтурить). Увы =/

Но ведь есть и еще заголовки, где есть +- отступы, масштаб иллюстраций, таблиц, схем — с ними тоже надо играть!
 

Sidhe

Участник
Топикстартер
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Вертикальная выключка строк

Ну вот, сходимся на том, что и так придется халтурить))

>> Но ведь есть и еще заголовки, где есть +- отступы

С привязкой к базовым, мы можем поменять отступ как минимум на величину интерлиьяжа, а это заметно. Если уменьшить интерлиньяж в параграфах макс. 0,1–0,2 pt, то это не заметно (ну, если конечно специально не оценивать).

>> масштаб иллюстраций, таблиц, схем

Иллюстрации и схемы это да) А вот с таблицами по-разному бывает, особенно, когда они по несколько страниц занимают (ИнДиз не умеет делить ячейку, бывает приходится вручную переносить). =)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Вертикальная выключка строк

Sidhe сказал(а):
С привязкой к базовым, мы можем поменять отступ как минимум на величину интерлиьяжа, а это заметно.
Заголовки-то можно не привязывать :)
 

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: Вертикальная выключка строк

Sidhe>>… Если уменьшить интерлиньяж в параграфах макс. 0,1–0,2 pt, то это не заметно (ну, если конечно специально не оценивать)

А вот за это строкомером по рукам!
По всей книге интерльяж должен быть один! Надо иногда страниц на десять–двадцать поднять по верстке вверх и посмотреть можно-ли, что-либо изменить: втянуть, выгнать строки, изменить масштаб графики (уменьшить или увеличить) Но!!!, интерльяж увеличивать или уменьшать категорически недопустимо!!!!! Не хотите — бросьте тогда это гиблое дело! Или почитайте умные книги по верстке и о допусках. В Вашем случае (без привязки к базовым) тоже можно верстать, но последняя строка на полосе, должна четко быть на базовой линии, вот здесь широкий диапозон по отбивкам от заголовков и т.д. НО опять же +- миллиметр и не вкоем случае, повторяю не трогать интерльяж
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Вертикальная выключка строк

Вот такой коллаж у меня получился.
Два столба на листе А4. Правый столб - копия левого, но с другими установками. Пример, конечно, тот еще, но суть, по-моему, отражает...
 

Вложения

  • Text-1.jpg
    Text-1.jpg
    394.6 КБ · Просм.: 1 111

Sidhe

Участник
Топикстартер
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Вертикальная выключка строк

@Psy
>> Заголовки-то можно не привязывать

Ага, но нам-то нужно текст двигать, а не заголовки) А текст может сдвинуться, только на следующую линию т.е. на величину интерлиньяжа.

@sstepan
>> А вот за это строкомером по рукам! По всей книге интерльяж должен быть один!

Трекинг так же, но как вижу это правило вы не соблюдаете :)

>> Надо иногда страниц на десять–двадцать поднять по верстке вверх и посмотреть можно-ли, что-либо изменить

А можно еще и страниц 50-100 поднять, и снова переверстать)) И так каждые 15–20 страниц. А еще бывает сноски сразу на странице начала раздела, тогда так не получится.

>> Не хотите — бросьте тогда это гиблое дело!

Чего не хотеть?) Я делаю то, что от меня хотят, а по всем правилам типографии, можно и дома поверстать... Какую-нибудь беллетристику))

>> Или почитайте умные книги по верстке и о допусках.

Читал) Только теория и практика не всегда совпадают. Часто редакци хочет так, а не иначе и если вам не нравится, можно бросать это гиблое дело :)

>> В Вашем случае (без привязки к базовым) тоже можно верстать, но последняя строка на полосе, должна четко быть на базовой линии

Оно так и есть.

>> вот здесь широкий диапозон по отбивкам от заголовков и т.д.

В этом-то и дело)

>> НО опять же +- миллиметр и не вкоем случае, повторяю не трогать интерльяж

Все, пошел грехи замаливать =))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.