Весьма полезная утилита от X-Rite: ColorPort

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sergo_k

15 лет на форуме
Сообщения
96
Реакции
15
Ответ: Весьма полезная утилита от X-Rite: ColorPort

у меня сохраняются все вновь созданные мишени в TIFF
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ответ: Весьма полезная утилита от X-Rite: ColorPort

Меня эта штука выручила поддержкой X-Rite 530 (чего в новых монаках нет). И исчо там есть более "древние" аппараты. Я думаю, для этого она и есть...
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ответ: Весьма полезная утилита от X-Rite: ColorPort

Самое полезное - поддержка "старых" моделей. Мой 530 он поддерживает, в отличие от новых монаков.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Весьма полезная утилита от X-Rite: ColorPort

Может кому-то еще пригодится. Помогли на другом форуме
Итак под WXP SP2 ColorPort работает только в режиме совместимости с W98/Me и мишени в tif(eps) сохраняются, но только в папку ...ProgramFiles/X-Rite/ColorPort/ColorPort/temp
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Весьма полезная утилита от X-Rite: ColorPort

У меня тем не менее ТИфы не сохраняет. Правда, SP1.
Зато легко импортирует гретаговские референсные файлы.
Никто не исследовал, точность измерений лучше, чем в самом MP?
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Весьма полезная утилита от X-Rite: ColorPort

Мишени стали сохраняться только на третьей машине, на которой эта программа была установлена. Чем эта машина отличается от двух первых - загадка...
Результаты замеров не мрнаковских мишеней действительно в Монаку никак не передать. Жаль.
 

sergo_k

15 лет на форуме
Сообщения
96
Реакции
15
Ответ: Весьма полезная утилита от X-Rite: ColorPort

просто нужно взять монаковский референс сгенерить в профилемакере
новые мишени промерив их в МТ сохранив в LAB можно подставить в монаку все получается во всяком случае у меня получилось
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Весьма полезная утилита от X-Rite: ColorPort

Это понятно. Хотелось использовать любые индивидуальные мишени, созданные в ColorPort, для MP.
Кстати, я попробовал создать в ней несколько мишеней, которые использую с PM, по одной из них произвел замеры - тоже в CP, а затем построить по экспортированным данным профайл в PM. Серая шкала явно краснит, надо разбираться - прибор был с UV-cut, информация об этом до PM, видимо, не дошла...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Весьма полезная утилита от X-Rite: ColorPort

Почему обязательно нужно подсовывать чужие мишени в Монако?

Что мешает измерить Колор-портом свои же шкалы, сгенерировать сессию и засунуть в Monako Profiler (эта функция работает и япользовался этим неоднократно)? Профайлер получит данные на основе замеров. Дальше процесс обычный...
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Весьма полезная утилита от X-Rite: ColorPort

Вот с этого места поподробнее, пожалуйста. :)
Именно это я и пытался сделать. Но для чужих мишеней эта функция, как я понял, недоступна, только для Монаковских. Данные сохраняются в виде текстовых файлов, в виде спектральных и что-то еще... А вот в виде монаковской сессии - никак.
Это же написано в Хелпе. Как вам это удалось?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Весьма полезная утилита от X-Rite: ColorPort

В Колор-порт нужно выбрать один из стандартных наборов патчей для имеющегося устройства калибровки.
Свой можно сгенерировать, но где гарантия, что выбранные значения дадут сходимость?

Выбираем размеры патчей, положение на листе. Кстати, у меня ничего кроме А4 и Letter реально выбрать не удалось. Поэтому выбрал А4 с наилучшим заполнением и сохранил в тифы. Потом собрал их компактно в Шопе или Кварке и напечатал. Измерил, выбрав предварительно нужную шкалу. При сохранении выбрал сессию для Профайлера. Сохранил.

Профайлером открыл сессию и т.д. Таким образом я калибровал принтер HP 1050c, работающий от Принтдрайва. Получил более-менее калиброванный пруф с битовых карт РИПа.

Даю повтор превью http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=21857
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Весьма полезная утилита от X-Rite: ColorPort

Так вы только о родных монаковских тест-картах говорите? Это не очень интересно.
Была маленькая надежда, что Монако заработает с произвольными картами, так сказать, неэквидистантными в пространстве RGB (то есть у которых точки расположены не на одинаковом расстоянии), а с гретаговскими, сгенерированными его генератором - где точки дополнительно группируются вблизи нейтральных цветов.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Весьма полезная утилита от X-Rite: ColorPort

Вообще-то о тех, что лежат в Колор-порт.

Откуда известно, что математика, встроенная в Профайлер, может качественно интерполировать функции с переменным шагом при построении профиля? Вероятно этого достаточно только для сырой линеаризации.

Не все замеры имеют нулевую ошибку. Часто в отдельных узлах наблюдаются стабильные отклонения, вызванные особенностью измерительного прибора. Поэтому такие точки не могут быть узлом для кривой.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.