Видео-лекция. sRGB, AdobeRGB, управление цветом и цветокоррекция.

Полезна ли такая форма подачи информации?


  • Всего проголосовало
    28

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824

Не по теме:
Ну простите что я Андрея Френкеля почитаю больше, царствие небесное, замечательный был спец по колориметрии. И мне кажется стоило бы Саше и его упомянуть - "уникальные материалы" как я понимаю созданы в соавторстве.
С Андреем, к сожалению, пообщаться не удалось. Но я его тоже буду упоминать. Спасибо за важное замечание.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@sasa, по поводу самого видео, смотритесь хорошо, естественно, читаете не по бумажке и складно для разговорного жанра. Я тоже преподавал недавно около года и мне кажется на видео выглядел похуже. Мне тоже нравится без бумажки - заранее написанная лекция вообще отвлекает. Постите дальше ваши уроки, я посмотрю.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint и sasa

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
дальше за деньги небось)


Не по теме:
но мне форма всё равно не нравится(((
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
дальше за деньги небось)
Дык, и так все занятия платные.
Те, кто приходит - платит денежку, в зависимости от "жадности" организатора... :)
Я же являюсь "приглашённым лектором".
И мне интересно, если смысл "заморачиваться с видео"?
Ведь мало "просто снять", надо ещё и смонтировать потом. Это - заметные затраты времени.
Если такие видео-уроки помогут кому-то ещё, кроме присутствующих в зале, то буду развивать это направление.
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
  • Спасибо
Реакции: colorprint и mihas

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
меня раздражает хипстерская обстановка.
тем более - камера постоянно и радостно по той обстановке елозит.
роману вон - нравится.

Не по теме:
Опять за старое?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
А видео я выключил на словах "ЛСД там слопал..."
Мне кажется, что панибратство не равносильно разговорному стилю.
Под "подачей" я в меньшей степени думал о тапочках.
А зря.
Также считаю, что смены кадра такой частотой допустимы в каких-то триллерах-экшенах. Но не в научно-популярных.
 
Последнее редактирование:

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
  • Спасибо
Реакции: Докторъ и mihas

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: sasa

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@sasa, Александр, мы обсуждали фогру 51 и я забыл на чем остановились. Хотел уточнить - у вас в стране она уже стала каждодневной практикой? У нас пока все же 39 доминирует (ну или японская газета!-) - тоже вариант-)
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Интересно, но достаточно бесполезно. Скептически отношусь к видео обучению. Название цикла роликов (оно есть) а вот конкретного этого ролика названия нет и я врубился о чём речь только по прошествии нескольких минут, поначалу был несколько озадачен. Резкое и не вытекающее из названия погружение в науку о природе цвета, когда ожидаешь разговор, исходя из названия, "лёгкого обзора для девочки с лёгким корелом". А ещё оранжевая рубашка уууббииллаа. Но как реклама курсов - ролик то, что надо. Tолько антураж по академичнее и указку в руку.
 
  • Спасибо
Реакции: sasa

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Название цикла роликов (оно есть) а вот конкретного этого ролика названия нет и я врубился о чём речь только по прошествии нескольких минут...
...
А ещё оранжевая рубашка уууббииллаа. Но как реклама курсов - ролик то, что надо. Tолько антураж по академичнее и указку в руку.
Спасибо, Игорь.
Да с названием пока как-то непонятно. Буду САМ думать. Потому как ЭТА версия названия - версия монтажиста/оператора.
"Антураж" многие отмечают. Видимо, это важно... :)
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
@sasa, Александр, мы обсуждали фогру 51 и я забыл на чем остановились. Хотел уточнить - у вас в стране она уже стала каждодневной практикой? У нас пока все же 39 доминирует (ну или японская газета!-) - тоже вариант-)
Она пока народом не признаётся. НО.
У меня уже было несколько задач, когда только переделёжка в 51-ю или 52-ю давала нужный результат.
В одной рулонной тип-фии теперь это признают, и заставляют своих клиентов пользоваться этими "фограми".
В ещё одной я сейчас настраиваю печать на трёх машинах. Там тоже целью имеем 51-ю и 52-ю.
Пока сделал только цветопробы (для всех) и одну машинку "52-го формата Anicolor". Полёт нормальный.

С "фогрой 52-ой" в рулонной тип-фии был прикол. Один, уже убелённый сединами, препрессчик из популярного (у нас) журнала, поцветоделив все картинки, потом принудительно у них у всех "снимал жёлтый". Потому как в его понимании его было слишком много.
После печати, я не сразу в эту версию "врубился". Она у меня была самой последней в ряду причин. (как водится)
И в тип-фии не понимали, и сам заказчик был озадачен, а почему же все такое с синим отливом получилось... :)

Для ЦПМ тоже делаю целевым профайлом 51-ю фогру.

Так что "движение" происходит... :)
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex, Igor Bon и mihas

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
На данный момент результаты голосования обнадёживают, и вселяют определённый оптимизм - 70% выступают за "полезность"... :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Мне нравится цитата из "Малыша и Карслона":
Вы уже перестали пить коньяк по утрам?
Примерно по этой же причине я не голосовал.
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Приближаюсь к "путинским процентам"... :)
Уже 75% - за "полезность"!
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
На текущий момент - 76.2% - за "полезность".
Вторая часть:
Продолжение "лекции" о системе управления цветовоспроизведением (CMS) проведённой в рижской фотошколе.

Основана на уникальных материалах от Алексея Шадрина и Андрея Френкеля.
Продолжение, как водится, следует... :)

P.S. Как только появляются замечания, как по контексту, так "и общего характера", прошу высказывать в виде конструктивной критики.
А не то, что "человек на полу". Он, кстати, задаёт вопросы (тоже), а не просто выполняет роль мебели... :)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: colorprint, garif и mihas