Видео-лекция. sRGB, AdobeRGB, управление цветом и цветокоррекция.

Полезна ли такая форма подачи информации?


  • Всего проголосовало
    28

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Он, кстати, задаёт вопросы (тоже), а не просто выполняет роль мебели... :)
Чему именно это добавляет плюсов?
а) видеоряду
б) мебели
в) созданию атмосферы "все хотят, но мест не хватило"

Чтобы точнее понимать, важны тапочки и люди на полу или нет, необходимо ответить (себе) на вопрос: для чего делается видеоролик "с натуры".
Если важна только аудио информация, то почему бы не ограничиться звуком + "слайды"?
А если нужен ролик именно такой, из кабинета, то почему бы не предусмотреть все минусы из предыдущего опыта и не повторять такого в дальнейшем?
И хочется всё-таки узнать, откуда у лектора опыт в описании ощущений от ЛСД?
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@sasa, меня тоже поймали в кадр телефоном пока я рассказывал про цвет в офсете по стандарту:
Может кому тоже будет интересно.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Посмотрел сегодня любопытную лекцию часа на три про технологии современного управления цветом Получи скидку на мастер-класс «Идеология и технология современного Color Management» Была бесплатная трансляция, подключился. По результату написал отзыв в фейсе, но Алексей Шадрин все тут же стирает, так что заново попробую.
Очень интересен исторический экскурс, про то когда и какие ученые привнесли в колориметрию что-то важное и новое. На этом хвалебная часть рецензии заканчивается.
По ходу повествования выясняется, что целевая аудитория данного курса не колористы и специалисты в репродуцировании изображений, а блогеры ВК. Я не поверил на слово и дослушал до конца (пока все не зависло на 4 часу трансляции). Поверить надо было, весь обзор современных технологий печати и их взаисмосвязь с наработками ICC начался и закончился рассказом о копировщике в запое при царе горохе на питерской Правде. Больше там о цвете в печати не было НИЧЕГО ценного. На мой взгляд этот провал хорошо объяснил сам автор лекции, специально указав на то, что convert to profile применяется им стократ чаще и многократно важнее опции assign profile. На самом деле после convert все самое интересное в современных технологиях печати только начинается и assign колористами в печати статистически применяется даже чаще, чем convert. Дальше бытового настольного принтера разговор о современной высокотехнологичной цветной печати больше не заходил, из чего я сделал вывод, что докладчик видимо не знаком с этими технологиями, стала в контексте понятна цитата, почему Алексей советует сегодня фотографам устаревший профиль 10-летней давности фогру 27, когда с тех пор уже сменилось два поколения цветового описания офсета на меловке: фогры 27, 39 и 51. О современных технологиях репродуцирования (помимо настольного принтера с черным ящиком драйвера) как мне показалось докладчику рассказать просто нечего.
Все сказанное не умаляет того факта, что исторический экскурс в науку о цвете и правда познавателен и любопытен. Для общего образования современному колористу он нужен, для решения конкретных задач - скорее не обязателен.
Особенно доставило неимоверно гипертрофированное, бросающееся в глаза, злоупотребление медицинским термином trichromatism не в прямом значении, а в колориметрическом значении tristimulus. Я уже задавал Алексею этот вопрос и еще раз задам: вас интересуют как физиолога всякие T-колбочки, а меня как филолога все еще интересует, в какой момент в колориметрической литературе tristimulus стал trichromatism-ом? В нашей, не нашей (особенно) - нельзя ли пару ссылочек на термин trichromatism, употребленный колористами почему-то в значении tristimulus? Мне ради понимания, имеем мы дело просто с авторским новоязом в науке о цвете, или за "трихромазией" стоит что-то более глубокое. Под трихроматизмом понимается наличие у организмов 3 независимых каналов для передачи информации. Однако колориметрия, МКО, ICC оперируют обычно тремя цветовыми стимулами, а не физиологическими процессами, проистекающими в клетках глаза. Не знаю, одного ли меня раздражает эта постоянная подмена понятий - колориметрического tristimulus медицинским trichromatism или "трихромазия"?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: VVVSLAVA

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
К слову, есть книга 2005 года А. Френкель, А. Шадрин, КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. В ней огромный исторический раздел рассказывает о развитии колориметрии. Очень познавательно, хотя как уже писал, к сожалению можно наткнуться на неправильные формулы. Так вот ни trichromatism ни "трихромазия" там не встречаются в тексте ни разу. А вчера в передаче Алексея о цвете это слово прозвучало раз сто, вот я и гадаю, что это за новая терминология.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну мне автор давал ссылку именно на что-то медицинское, но так и не пояснил, зачем нужна эта подмена понятий.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
потому что автор отродясь путал физиологию и физику)))
 
  • Спасибо
Реакции: VVVSLAVA

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну я бы не сказал что путал - скорее игнорировал математику и физику. Выводить на первый план медицинский аспект любопытно, но видимо все же не в ущерб смысловому наполнению. Стимул не изменится от того, знаем мы все про строение колбочек или ничего не знаем.
 
  • Спасибо
Реакции: VVVSLAVA

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Особенно доставило неимоверно гипертрофированное, бросающееся в глаза, злоупотребление медицинским термином trichromatism не в прямом значении, а в колориметрическом значении tristimulus. Я уже задавал Алексею этот вопрос и еще раз задам: вас интересуют как физиолога всякие T-колбочки, а меня как филолога все еще интересует, в какой момент в колориметрической литературе tristimulus стал trichromatism-ом?
Может речь шла о trichromatic matching functions, тех, что до tristimulus были?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да все может быть. Хант например пишет tristimulus в оригинале, переводчик почему-то переводит как трихроматизм. Думаю это просто частное лингвистическое предпочтение, новые смыслы у старых слов, вот только что обсудили новое толкование слова контрастность, доселе не встречавшееся в открытых источниках знаний. Кому как - мне такой новояз мешает понимать о чем идет речь (как оказалось - про s-образную кривую, только ни "скорости" ни "темпа" в осях графика все равно не отображено).