Видеокарта GTX 1050 Ti

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
Здравствуйте ув господа!
Подскажите плиз блондинке ставить или и так сойдет....? Или лучше все же поставить....?
Проц Intel Core i7 - вроде и так все работает нормально особых проблем я не вижу..))))
И что изменится если все же добавить GTX 1050 Ti ? Увеличится ли производительность....?
Спасибо!8*)

Ps GTX 1050 Ti лежит в коробке )))
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Можно будет погонять YoungBlood, убив тем самым рабочее время на игрушку. Для 2D-дизайнерских программ не будет никаких преимуществ.

1601230347658.png
 
Последнее редактирование модератором:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вы увидите разницу, если Лайтрум как обычно не поддерживает новые карты, а Capture One поддерживает кажется вообще все. Причем в нем от пользователя даже ничего не требуется, он сам все обновит при первом запуске программы после установки GPU. Скорость возрастет примерно в 20 раз рендеринга фоток относительно i7. Там где без использования GPU будет молотить час i7 - там GPU справится минут за 5, и то просто скорость чтения и записи с дисков будет подтормаживать процесс.
Проблема хороших топовых быстрых GPU в том, что пока отнюдь не весь софт умеет на них считать, но тот что умеет - резко увеличивает производительность. Фотошоп не умеет, а вот Премьер наверняка умеет работать с вашей картой.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
а вот Премьер наверняка умеет работать с вашей картой.
Работает только для определённых вещей. Начнём с того, что топикстартер не обозначила для каких приложений она задумала вставить карточку, которая изначально нужна чтобы фашистов гонять.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да не обозначила. Но что такое фашистов гонять я вот тоже не знаю, у меня RTX 2080 куда покруче и совсем для иных задач бралось.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Да не обозначила. Но что такое фашистов гонять я вот тоже не знаю, у меня RTX 2080 куда покруче и совсем для иных задач бралось.
Так рассказывай, не стесняйся, зачем тебе такая "мощь". Только ради capture one?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я бы и Теслу взял поиграться, если бы было сразу столько денег!-)))

Нет C1 и премьер так только, приятный бонус. Меня год назад заинтересовали нейросети и машинное обучение, я скачивал какие-то проекты, проц их не тянул - взял GPU. Когда будет хоть какой-то результат я поделюсь, пока так программистской забавы ради, не только ж на яваскрипте сайт писать!-) Честно говоря мне это все дается сложнее чем яваскрипт. Прикидывал неделю назад стоит ли оставлять карту на выходные помайнить криптовалюту - прикинул так и так - овчинка выделки не стоит, заработать за пару суток работы GPU на износ 100-200 рублей - даже пальцем шевелить для этого не буду!-))) Пусть майнят те, кто вложился в это дело серьезно.

Можно сервера гугла задействовать под серьезные расчеты, но что-то мне показалось геморройно, да и мзду платить, лучше свой GPU завести и на нем шаманить.

А так просто из интересных наблюдений работы GPU в системе, где уже есть встроенная интеловская графика UHD 630. Винда 7 вообще очень плохо вела себя с приоритетностью видеопроцессоров. Винда 10 получше, но все равно у меня например гуглохром видит не тот GPU, на котором висит монитор, и приходится ему специально запрещать использование графического ускорителя, иначе черный экран в браузере. Благо я Ютуб почти не смотрю, на нем как раз ускоритель хорошо процессор высвобождает. То есть хром уже типа как-то GPU поддерживает, но еще не умеет различить в системе, какой из них вообще использовать!-) И не укажешь явно и он автоматом ошибается.

А вот простенький монтажер видео Мувави - тот четко различает все твои GPU и ты их задействуешь как хочешь и он так и отрабатывает верно на чем сказали.

По производительности разные задачи конечно разнятся, но со встроенной графикой интел UHD 630 8 поколения процов - разница в скорости расчетов в 10-20 раз у топового GPU. Но всякие трения между Адоб, Майкрософт, Эппл, Нвидиа и Амд не позволяют все это добро задействовать как хочется. У меня друг фотограф взял AMD Firegrad кажется, словом некую дорожущую карту со скоростями Теслы! Тоже жалуется, что не везде где хочет может задействовать ее потенциал.

Еще можно яишенку пожарить на радиаторе, можно комнату зимой обогревать!-))) Так шутки ради, но энергопотребление и теплоотдача там зачетные!!! Я сразу турбо брал, чтобы по корпусу горячий воздух не гонять, а сразу за корпус выдувать.

Так что мой юмористический ответ на вопрос: нет, фашистов не гоняю, но комнату обогреваю в холода!-)))
 

Karen

12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
9
Я тоже долгое время считал, что если не заниматься видео и не играть в игрушки то видеокарта не нужна и вполне обходился встроенной, с видео не работаю, лайтрум не использую, а фотошоп на моей старой системе (i7 3770) и без того быстро обрабатывает файлы с многопиксельных камер без проблем. Но таки пришлось купить буквально пару недель назад, только ради ускорения некоторых весьма полезных фотошопофских плагинов (Topaz). Карта RTX 2060 super, на более мощную пожалел денег. По скорости фотошоп не изменился (и не требовалось), но Topaz-плагины ускорились во много раз, при этом грузят карту по полной, и теперь могу с ними работать, раньше было нереально ждать по минуте-две каждый раз как двинешь ползунки туда сюда. А вот с программами по моей основной специальности (биология) ускорения не получил, хотя было обещано до 40 раз, как считало 10 часов, так и считает. На GPU даже медленнее, чем на CPU ...
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
Начнём с того, что топикстартер не обозначила для каких приложений она задумала вставить карточку, которая изначально нужна чтобы фашистов гонять.

Ладно расскажу..)))) Изначально, если честно то я хотела просто попробовать майнить крипту, тк как испытываю жуткую страсть к валюте. 8*) Но после недельных эксперементов я поняла что просто убью эту карту, поэтому я отказалась от этой аферы....)))) Вообще когда я ее покупала то подумала если не получится майнить крипту то для Ps Ai Lr Premiere Pro эта штука точно может пригодиться....
В Ps насколько я знаю точно есть функции где она нужна, для Premiere Pro вроде тоже лучше чтоб было.
А вот для Ai....?
Просто иногда когда я запускаю пакетную обработку в Ai у меня он почему то подтормаживает особенно если там есть Mesh. Поэтому я подозреваю что ему просто карты не хватает..))))
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
Я тоже долгое время считал, что если не заниматься видео и не играть в игрушки то видеокарта не нужна и вполне обходился встроенной, с видео не работаю, лайтрум не использую, а фотошоп на моей старой системе (i7 3770) и без того быстро обрабатывает файлы с многопиксельных камер без проблем. Но таки пришлось купить буквально пару недель назад, только ради ускорения некоторых весьма полезных фотошопофских плагинов (Topaz). Карта RTX 2060 super, на более мощную пожалел денег. По скорости фотошоп не изменился (и не требовалось), но Topaz-плагины ускорились во много раз, при этом грузят карту по полной, и теперь могу с ними работать, раньше было нереально ждать по минуте-две каждый раз как двинешь ползунки туда сюда. А вот с программами по моей основной специальности (биология) ускорения не получил, хотя было обещано до 40 раз, как считало 10 часов, так и считает. На GPU даже медленнее, чем на CPU ...

В Ps начиная с версии CC добавилось много всяких разных примочек для которых карта просто необходима.... - это я точно знаю И да хотела еще уточнить что мне иногда не часто но приходится делать видео в Premiere Pro..))) 'otbline'
 
Последнее редактирование:

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
Но все таки мне хотелось бы узнать мнение компетентных людей по этому вопросу и уточнить как карта повлияет на производительность в Ai....?
В инете столько противоречивой инфы что не понятно толи ее ставить толи не ставить - то говорят включите GPU, то отключите....)))
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Можно будет погонять YoungBlood, убив тем самым рабочее время на игрушку. Для 2D-дизайнерских программ не будет никаких преимуществ.

Посмотреть вложение 136352
Тесты показывают, что с примитивной видяхой (как раз около 1050) фотошоп грубо говоря где то на 30 % производительнее нежели с видеорядом. А вот выше уже не надо.

Для иллюстратора, например "gpu preview" даёт необъяснимые задержки и в нем лучше без него (имхо)
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
Тесты показывают, что с примитивной видяхой (как раз около 1050) фотошоп грубо говоря где то на 30 % производительнее нежели с видеорядом. А вот выше уже не надо.

Для иллюстратора, например "gpu preview" даёт необъяснимые задержки и в нем лучше без него (имхо)

так вот как раз об этом самом я и хотела узнать.. Содной стороны Ps Pr им нужна карта....а для Ai вроде как она ник чему....)))
У меня люстратор почему то обычно подвисает когда в файле дофига и больше вот таких картинок....
В этом файле их примерно 50 шт .))) тут есть все и Mesh и Clip и еще много чего..)))
Untitled.jpg
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
так вот как раз об этом самом я и хотела узнать.. Содной стороны Ps Pr им нужна карта....а для Ai вроде как она ник чему....)))
У меня люстратор почему то обычно подвисает когда в файле дофига и больше вот таких картинок....
В этом файле их примерно 50 шт .))) тут есть все и Mesh и Clip и еще много чего..)))
Посмотреть вложение 136366
Не знаю как у других, но у меня GPU preview бегает намного хуже чем обычный.
Вижу GPU preview, жмакаю ctrl+shift+alt+Y :}
1601249417547.png


Но сама видяха тут не при чем. Просто режим корявый.

А подвисает у вас, потому что передоз объектов скорее всего рендерится :D
Группировать в слои и прятать лишнее.
А еще лучше держать в отдельных файлах.
 
Последнее редактирование:

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
Не знаю как у других, но у меня GPU preview бегает намного хуже чем обычный.
Вижу GPU preview, жмакаю ctrl+shift+alt+Y :}
Посмотреть вложение 136367

Но сама видяха тут не при чем. Просто режим корявый.

А подвисает у вас, потому что передоз объектов скорее всего рендерится :D
Группировать в слои и прятать лишнее.
А еще лучше держать в отдельных файлах.

У меня сгруппировано по слоям и все что не надо спрятано....))))) когда просто файл открыт то нет никаких проблемм.... Я могу спокойно с ним работать
Но если я запускаю пакетную обработку обычно через скрипт то почему то люстратор начинает глючить.
Сразу хочу пояснить что сам скрипт тут не причем - он работает четко..)))) Те он может допустим обработать 25 групп а потом подвиснет на какое то время.....ну или вообще вылетит если уж слишком дофига таких групп.... ))))
Untitled.jpg
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
В Blender (3Д) рендер на видюхи проходит в разы быстрее чем на процессоре
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
плавный зум это классная фича.....вот например для этого желательно иметь видеокарту.... иначе Ps будет долго думать ))))
1601273342904.png
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Изначально, если честно то я хотела просто попробовать майнить крипту
Попробовать можно, тогда лучше было брать 3080, на этой карте выхлоп рублей 20 в день.
Сейчас проще участвовать в разных airdrop особенно DeFi проектов, недавно Uniswap по две тысячи баксов раздавали своим пользователям.