Видеокарты для работы с PS

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sovich

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Господа гуру!

Пытаюсь разобраться с проблемой, подкинутой нашим дизайнером (сам я сисадмин). Жалуется, понимаете, что PS тормозит на файлах порядка 300+Mb. Машина хорошая (P4_2,5GHz/512DDR/80Gb). Подозрения падают только на видеокарту - GeForce4/64Mb.

Так вот вопрос. Есть смысл апгрейдить ей видео, или проблема софтового характера? И если покупать новую видюху, то какую конкретно? Девица работает исключительно в PS. Никаких 3DMax'ов, Maya и т.д.

Заранее спасибо.
 

StaLker

Участник
Сообщения
645
Реакции
0
рамки накинуть можно . до гига.

вообше нет ничего странного что полугиговое файло медленно переваривается :)
 

Sovich

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
То есть, ты хочешь сказать, что ставить супер-профи видео не имеет смысла?

Я, кстати, только что добросил еще 512DDR и погонял толстые файлы с фильтрами. Заметно живее! Такое впечатление, что видео действительно тут не причем...

Спасибо, кстати, за ответ...
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Считается, что шопу надо в три раза больше памяти, чем занимает несжатый файл - т.е. 300*3=900 метров, а ОЗУ=512, плюс то, что схавала операционка, плюс дополнительная память на каждый новый слой и канал... Неудивительно, что все тормозит - своп он и в африке своп:) А видео к производительности Шопа отношение имеет опосредованое - большая часть тех 64-х метров отведено под обработку 3D, причем максимально их грузят игры
 
A

alexdem

Гость
Sovich
Можешь вообще выкинуть карту..( шутка )
Однако посмотри как она охлаждается.
Если работаете с плагинами типа Impressionist,
при 300 мб файле -процесс ( на некоторых настройках )при вашей конфигурации может зависнуть до 15-30 минут и это норма.
ЭТО НЕ ФОТОШОП ЗАВИСАЕТ-ФОТОШОП ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ КЛИПБОАРД,ГОСПОДИН
СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР!
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Винт на SCSI и оперативки поболее решит большую часть проблем :)
 
A

alexdem

Гость
grreg
Это точно!
У тебя то это есть, или так теоретически.
Более конкретно у меня стоит SCSI на 15 000 об.мин
Поскольку я как раз работаю с тяжёлыми плагинами-эффект очень эффективный.( 350-450 мб.сек)
И ещё-это для автора топика.
Надо создать временный фолдер ( папка по вашему )и сбрасывать туда свой файл 300-400 мб автоматически после каждой операции с картинкой.
Для следующей операции файл вытаскивается не из памяти, а с хард драйва и опять там хранится.
Как это сделать для системадмина нет проблем, а если есть пригласить специалиста с средне проходным, но с опытом!
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Основа скорости photoshop это проц. (переваривать операцию) и о!-память (куда откладывать переваренные "кусочки"), мало проца, дольше обсчет операций, мало памяти, начинаются свопы винта, то бишь - тарьтесь памятями (до упора) - это выгодней чем SCSI винты (и в конечном итоге быстрей)...
а на счет замутки AlexDem я ничего не понял... это зачем так???
 
A

alexdem

Гость
grreg
SCSI на 37,5 Г (15000) от Seagate Плюс 1 Гиг оперативки на RIMM
КЛАСС !!!!

+++а на счет замутки AlexDem я ничего не понял... это зачем так???++
ЧТОБЫ ПАМЯТЬ НЕ ГРУЗИТЬ ПОЧЁМ ЗРЯ ПРИ БОЛЬШИХ РАЗМЕРАХ ФАЙЛА!
----------------------------------------------------------------
========== мало проца, дольше обсчет операций, мало памяти, начинаются свопы винта, то бишь - тарьтесь памятями (до упора) - это выгодней чем SCSI винты (и в конечном итоге быстрей)...=========
Извини-это полная чепуха, причём от начала до конца!
-----------------------------
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
alexdem/
объясните пожалуйста почему чепуха? по моему абсолютно правильно - из этих трех компонентов винчестер - последняя инстанция в обработке...

кстати забыли про материнскую плату и быстрые шины, и вообще раньше были популярны двухпроцессорные "маки"
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
2faortto
Ну двухпроцесорность Шопу не сильно помагает - по тестам на дуальных мамках получается выигрыш максимум на 10-15%, это вам не 3D MAX, заточеный под мультипроцессорность. А так, всетаки, акценты ставятся немного не так - память, процессор, винчестер. Плюс с процессорами тоже бывают приколы - при большей частоте далеко не каждый процессор дает выигрыш в Шопе.
В обшем поищите тесты на http://itc.ua/ko/ - Photoshop входит в стандартный набор тестов тестовой лаборатории ITC
 
A

alexdem

Гость
faortto
Дай тебе бог здоровья!
Ничего я объяснятьне буду.
Я по учебникам никогда не учился-я практик.
Ставлю и смотрю, что получается-мне не нравится-значит плохо!
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Как можно грузить память - "ПОЧЕМ ЗРЯ"? Она у вас что нежная, что-ли?
 
A

alexdem

Гость
rdes02
Конечно нежная-это пожалуй единственное нежное место в компе.
Я с одним производителей Самопальных компов по заказу населения в Москве спорил до хрипоты и говорил, что у меня с любым Виндом никогда машины не глючат.
Глючили, когда я относился к своему компу как к трактору Белорусь.
Так мне этот профессор всё, что мог ответить-у всех глючат, а у тебя нет...
Да...евреи есть, а еврейского вопроса нет!
Вот такой печальный факт, граждане-люди...
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
>пожалуй единственное нежное место в компе
А вот это действительно полная чепуха - самыми нежными и легковыходящими из стоя частями является механика, а кремневая пластина она и есть кремневая пластина - если подавать нужное напряжение и вовремя охлаждать она будет веками работать:)
 
A

alexdem

Гость
Burn
На этой пластинке коечто есть есчё....
А нужное напряжение подаётся без нашего ведома и согласия.
Вечного ничего нет, иначе жить бы было скучно!
:)
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
>А нужное напряжение подаётся без нашего ведома и согласия
Вот чтобы всегда подовалось нужное напряжение и надо покупать правильные комплектующие, а не сделаные нашими китайскими братьями на коленке в подвале:)

>Вечного ничего нет
В принципе верно, но некоторые запчасти более вечные чем другие:) Винчестеров с битой мехоникой я видел гораздо больше, чем внезапносгоревшей памяти. Электроные компоненты обычно или сразу не работают или оаботают до морального устаревания и выбрасывания на свалку
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
А нужное напряжение подаётся без нашего ведома и согласия.

Вот и вспомнили об еще одном важном компоненте - UPS!!!!!!
 
A

alexdem

Гость
Burn
Ты наверное не знаешь, но все комплектующие делаются в Китае, как и целиком компы, галоши, одежда и вообще всё!
Здесь я вообще ничего не видел не Китайского и более того за последние 10 лет я верю только их сборке,а не Малайзии например или Филлипинам.
Китайцы-это рабочая сила, до которой ни вам ни нам не доплыть.
Всё остальное под строгой соблюдением технологии и под контролем фирм.
И не только чистая бытуха, но и очень точные и современные технологии размещены именно там.
Может ты скажешь, что видел винт японский или швейцарский ???
Могу тебя заверить, я не рискну его поставить даже даром.
Просто надо пожить там, где именно так и именно не иначе..
Ну ладно...
Я ведь и сам неоднократно от своих соотечественников слышал, что куриные части из Америки продают 20-ти летней давности..
Умора!!!
Здесь МЕГАТОННАМИ каждую ночь сжигаются продукты вчерашней свежести...
Но это другая тема, как и другая психология и образ жизни и мышления то же.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.