Видимость тонких линий при офсетной печати. Подскажите, pls.

  • Автор темы Автор темы asterix
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

asterix

Участник
Топикстартер
Сообщения
145
Реакции
0
Вопрос следующий: будут ли видны тонкие линиии узора = толщиной в 1 пикс. при печати буклета. Какой толщины они должны быть. Зависит ли их видимость от угла наклона. Как удостовериться в том, что при печати они не пропадут или будут видны только частично. Ориентировочно, как в прилпгаемом примере, Но могут быть и круги, треугольники и прочие фигуры.
Сетка. (A4/300)
Помогите советом.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    16.9 КБ · Просм.: 1 168
Ответ: Видимость тонких линий при офсетной печати. Подскажите, pls.

2 Asterix Будет плохо, особенно на кругах и дугах.

входной макет: 300 точек/дюйм, 1 пиксель будет иметь такую ширину:
25,4/300=0,0847мм --- слишком тонкая.
Но это математика, Далее нужно учесть возможности РИП'a -- интерполляция -> размытость.
Потом приладка плёнок, -- смещение онных -> визуально возможна разная ширина линий...

Делайте в векторной программе, минимальная толщина линии ~0,15 мм. Незабудьте о трепинге, о котором можно почитать тут же, воспользовавшись Поиском: http://forum.rudtp.ru/search.php?
 
Ответ: Видимость тонких линий при офсетной печати. Подскажите, pls.

Спасибо, таким образом никак не получится применить к узору (сетке, например) размытие по краям или эффекты наложение слоев . Только в векторе, а жаль, такая мысль хорошая была :sad:
Хорошо, а какая все таки минимальная толщина линии, например сетки, чтобы быть уверенным в ее видимости.
Спасибо за ответ.
 
Ответ: Видимость тонких линий при офсетной печати. Подскажите, pls.

рип тут большой роли не играет -- все проще )) -- допуск на несовмещение по госту 0,2 мм ))))) -- и если заказчику не понравится что линия из более чем одной крпски превратилась в две или три - то типо просто ткнет его носом в гост и никакой суд не докажет что виноваты печатники %) -- пленки имхо не прилаживают - а монтируют -- и если будет несовмещение - то несовмещение форм -- так что линия более чем из одной краски должна быть не тонше 0,5 мм -- если типо провереная то 0,2 можно печатать - но гарантировать совмещение такой линии никто не может -- если линия из одного цвета будет имено насыщенность меньше 100% и будет очч тонкая - то распадется на отдельные штрихи -- каким образом треппинг может быть связан с линиями - не оч понятно..
 
Ответ: Видимость тонких линий при офсетной печати. Подскажите, pls.

vconst сказал(а):
рип тут большой роли не играет
Уважаемый vconst, играет, еще как играет. Не передёргивайте факты. Одно дело когда прямая, другое дело когда Аsterix будет рисовать дугу в PhS, резкой он её не сделает, я в этом уверен, а теперь вопрос как будет выглядет на печати вторая кривулька (аттач_01)?

vconst сказал(а):
пленки имхо не прилаживают - а монтируют
Рекомендую не придираться к словам, смысл моего высказывания был понятен, и вот ужимки чести Вам не делает, имхо...

vconst сказал(а):
так что линия более чем из одной краски должна быть не тонше 0,5 мм -- если типо провереная то 0,2 можно печатать...
Ну 0,5 Вы загнули, а вот 0,2 более правдоподобно. И вообще-то если делать с умом, то можно и 0,1 мм (*частный случай, аттач_02) + плюс конечно же линиатура и угол наклона растра.

vconst сказал(а):
если линия из одного цвета будет иметь насыщенность меньше 100% и будет очч тонкая - то распадется на отдельные штрихи
С этим почти согласен. *Смотря как градация (В %%) одной плёнки относится к другой и какой у них общий знаменатель. С другой стороны печатная техника ведь не стоит на месте, а с лупой над изделием никто лазить не будет выискивая точки и шрихи. Это 5 лет назад можно было жаловаться по этому поводу.

vconst сказал(а):
...каким образом треппинг может быть связан с линиями - не оч понятно..
Непосредствено связано. Когда хочешь четкости у линии, а не свечения в ней.

2 Аsterix Указанная мною минимальная толщина равна 0,15 мм - это предел, и то его стараются избегать. Если сомниваетесь насчет толщины ваших линий при таком-то количестве красок в объектах, делайте 0,25-0,35 мм. Всегда можно перестраховаться задав вопрос, и описав возникшую проблему/сомнение на форуме. И всё-таки делайте узор в илюстраторе или кореле.
 

Вложения

  • antialiased.gif
    antialiased.gif
    2.1 КБ · Просм.: 1 213
  • ill_01.gif
    ill_01.gif
    4.2 КБ · Просм.: 1 245
  • Trap_to_line.gif
    Trap_to_line.gif
    2.8 КБ · Просм.: 1 295
Ответ: Видимость тонких линий при офсетной печати. Подскажите, pls.

Народ, большое вам человеческое спасибо, немного понял.
 
Ответ: Видимость тонких линий при офсетной печати. Подскажите, pls.

И вот интересно, обычные тетрадные листы в клетку, какая толщина линии?
 
Ответ: Видимость тонких линий при офсетной печати. Подскажите, pls.

2 некрозоид -- это не придирки - это термины -- скажите в типо что пленки не совместили - имея в виду несовмещение форм - и вас поймут совершенно неправильно

первый пример -- на фоне в две краски - растровая белая линия в пиксель не будет видна ни при каких условиях

второй пример еще туда-сюда - если линии векторные -- если растровые - да тем более не 100% насыщенности - может выйти муть -- растровая розетка размахрит край -- первая линия имеет право на существование - но случий настолько частный.. -- убедить заказчика что ему нужна голубая линия на темно-фиолетовом фоне %) - любой идеальный вариант слишком частен

третий пример все ок - но линия то никак не в пиксель ;-) -- если хорошая типо и хорошая бумага - то я не стану треппить такую линию :-)

примеры из практики -- две недели назад ездил на печать в алмаз-пресс -- я совершенно не заморачиваясь делаю для алмаза белую выворотку на черном фоне 50-50-50-100 с толщиной белого штриха 0,1-0,2 мм -- там это совместят не только на листовой машине но и на роле - без проблем -- вчера приехал из костромского полиграфа -- у них убитые ролевые сольны - там даже миллиметровые линии совмещают с трудом -- а на листовой 104 рапиде неправильно подготовили бумагу к печати и 150 граммовку раздавало так что мама не горюй -- центр совместили - края разьехались -- я потому и сказал что тонкие линии можно уверенно печатать в знакомой типо -- да и там - если заказчик выберед дешевую бумагу - то она будет раздаваться и вообще ничего не выйдет -- больше всего меня бесят попытки печатать полноцвет на суперкаландрированой бумаге :-Е

2 астерикс - кто то мешает купить тетрадку и померить толшину линий? )))) -- к тому же там пчатают линии одной краской - и они не растровые - 100% заливки
 
Ответ: Видимость тонких линий при офсетной печати. Подскажите, pls.

К тому жу они печатаются не совсем офсетным способом... Это отдельная тема
 
Ответ: Видимость тонких линий при офсетной печати. Подскажите, pls.

vconst сказал(а):
...больше всего меня бесят попытки печатать полноцвет на суперкаландрированой бумаге :-Е...
А этикетки в 6 красок на однокрасочной машине?! Мы с печатником в тот раз наговорись на сто лет... НО как он директора типографии матом крыл!! :)
 
Ответ: Видимость тонких линий при офсетной печати. Подскажите, pls.

К чему споры? В таких ситуациях совет простой - свяжитесь с вашей типографией и попросите тех. требования. В них обычно указана допустимая толщина линий, пробельных элементов при печати полноцветом, одной краской и тд. Если не оговорено - свяжитесь с технологом. Все что вам насоветовали в целом верно, но кто лучше технолога типографии может знать степень раздолбанности его машин и опьянения печатника? Удачи.
 
Ответ: Видимость тонких линий при офсетной печати. Подскажите, pls.

технолог - это лучше всего -- но не редка ситуация когда макет нужно подготовить вчера а в какой типо будут печатать еще и не предполагают даже -- в жтом случае перестраховываться с запасом
 
Ответ: Видимость тонких линий при офсетной печати. Подскажите, pls.

Спасибо, воодушевленный вашими советами и, померив линии линейкой в тетрадке в клеточку :wink: , переделываю макет (нафиг без тонких линий).Благо он не срочный. Жалко только заказчику показал, уж очень ему плавно исчезающие тонкие узоры понравились. А так еще раз спасибо. Хорошо, что вовремя задумался.
 
Ответ: Видимость тонких линий при офсетной печати. Подскажите, pls.

asterix сказал(а):
уж очень ему плавно исчезающие тонкие узоры понравились.
Во-во! При печати и будут исчезать
 
Ответ: Видимость тонких линий при офсетной печати. Подскажите, pls.

vconst сказал(а):
больше всего меня бесят попытки печатать полноцвет на суперкаландрированой бумаге
ААААА! Ужас! Я сам лично печатал! Кошмар - не забыть дао конца жизни. А я сейчас использую слово "суперкаландрированный" как ругательство или показатель никакого качества! :angry:
 
Ответ: Видимость тонких линий при офсетной печати. Подскажите, pls.

по поводу суперкаландра -- я предложил технологу типо такую штуку -- печатают они не выше 25 тыс в час /*роли у них раздолбаные*/ - на этой корости бумага раздается как резиновая -- вот я и хотел чтобы вывели желтую пластину примерно на 0,2-0,5мм шире чем она должна быть - а черную на 0,2-0,5 мм уже -- а печатники бы сводили краску по крайнему - а не центральному кресту -- только мне эта идея начала нравицца - как перешли не меловку -- но и меловка раздается - черную бы не помешало сделать на 0,2 мм уже чем остальные -- у них цытыпы - так что наверное это не составит большой проблемы %))
 
Ответ: Видимость тонких линий при офсетной печати. Подскажите, pls.

Glutton сказал(а):
Во-во! При печати и будут исчезать
вот-вот - предел надо знать -- а то исчезнут эти узоры далеко от того места - на которам должны были %)))) -- если перестраховываться - и печатать на меловке - то белую точку можно принять за 7-8%
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.