Виньетка (школьная/групповая фотография)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

apertur

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

С удовольствием снова читаю эту тему (родное) ,сегодня пару
заказов собрал - ушло времени 2 часа ( ретушь делалась ранее).Год назад ковырял около недели тотже объём . :4)
Да , в основном всё руками ,да пара экшн для самого монотона...
 

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Duran сказал(а):
Мне вообще кажется, что делать шаблон автоматом - это слишком примитивно. Да, быстро, да ровно... но на этом все и заканчивается. Нет жизни, изящества... Выставить "ориентиры" геометрически ровно- это вообще пол дела. А если класс состоит из нечетного кол-ва народу ? А если дизайн предусматривает как раз не ровное размещение ?
Предпочитаю, чтобы фотошоп брал на себя именно рутинную работу по вставке портретов и подписыванию. Коррекцию и тюнинговую парковку уже делать "откутюр" :). И, кстати, помоему более продуктивно было бы не обсуждать кто лучше и быстрее делает, а например организовать обмен или продажу шаблонов. Я бы в такую игру ввязался :).
Посмотрите топик про ява-скрипт http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=4223&page=3 пока реализовано 6 вариантов раскладки (при нестандартных фонах-овальчиках все кроме первого на смотрятся механическими - мне особенно нравится второй и пятый) На второй раскладке я показал как можно в данном случае подвинуть два свисающих портрета "откутюр". Скрипт не претендует на абсолют, а заменяет лишь рутинную часть работы по вставке портрета, подписи и первоначальной расстановке. Вторая его часть заменяет портреты в уже готовой виньетке (сделаной для другого класса с тем же кол-вом учеников, или дополненой парой копий). Хочу реализовать еще раскладку по дугам (частям круга и элипса), синусоиде и на этом закончить, ибо создать координаты для мудренной раскладки (непараметрической) занимает столько же времени сколько отнимает ручная расстановка шаблонов, а уж потом скрипт туда вставит фото и подписи.

Вот что делают мои заказчики (иногда полностью передвигая полученную раскладку). Кстати их дизайнер изьявил желание продавать шаблоны или делать под заказ если есть предложения пишите мне в мыло.
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    88.5 КБ · Просм.: 2 031
  • 00.jpg
    00.jpg
    109 КБ · Просм.: 2 370

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

еще пара
 

Вложения

  • 02.jpg
    02.jpg
    66.2 КБ · Просм.: 1 499
  • 03.jpg
    03.jpg
    77 КБ · Просм.: 1 908

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Раз уж пошел такой флуд, то вот еще две.
 

Вложения

  • 04.jpg
    04.jpg
    88.5 КБ · Просм.: 2 231
  • 05.jpg
    05.jpg
    81.8 КБ · Просм.: 2 163

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Вот-вот, про такие шедевры я и говорил. Ужасы нашего цеха. Пойду порыгаю. Вот и тазик \___________/

----

Нет, ну приколитесь, после всего взял и процитировал смертоносный дизайн. Как ни в чем не бывало.

Конечно можно было бы обсудить каждый рвотный элемент, но давайте в обсуждение работ это переместим и там продолжим.
 

Вложения

  • death.gif
    death.gif
    1.5 КБ · Просм.: 2 466
  • puke_s.gif
    puke_s.gif
    4.9 КБ · Просм.: 2 520

Paul

Участник
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

apertur сказал(а):
С удовольствием снова читаю эту тему (родное) ,сегодня пару
заказов собрал - ушло времени 2 часа ( ретушь делалась ранее).Год назад ковырял около недели тотже объём . :4)
Да , в основном всё руками ,да пара экшн для самого монотона...


А пара заказов это сколько виньеток?
 

Skinny Jim

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Многоуважаемый ЦМИК. Где можно посмотреть Ваши работы? У Вас на сайте я портфолио не нашел. :(
С уважением,
Skinny
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Ну вот же мои работы: http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=48649&postcount=128 А портфолио у меня нет никакого.

apertur, вот вы можете сказать, сколько нужно делать винтеток в день, чтобы хорошо получать?
 

Skinny Jim

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Понятно. Спасибо.
С уважением,
Skinny
 

apertur

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

-=CMYK=- сказал(а):
Ну вот же мои работы: http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=48649&postcount=128 А портфолио у меня нет никакого.

apertur, вот вы можете сказать, сколько нужно делать винтеток в день, чтобы хорошо получать?
А это у всех от апетита зависит :) .У кого щи жидкие ,а у кого
алмазы мелкие...Так- что мне сложно ответить на Ваш вопрос ,уважаемый CMYK :) ;)
 

apertur

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Paul сказал(а):
А пара заказов это сколько виньеток?
Два класса , по 30 чел. :eek: :D
 

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Меня больше тянет б..вать от ваших смайликов :)
имха виньетки дело прибыльное при довольно высокой цене и экономическим фокусом, когда на класс из 15 человек тратится почти столько же времени сколько и на 30, а валовая выручка больше. Если фототехника и компьютер у вас уже окупились, то имха жить можно и на одной-двух виньетках в день, если в деле мало соучастников. Плохо, что работа сезонная. Потому есть смысл колбасить побольше (притом выдавая на гора самый ущербный дизайн и идя на поводу у заказчиков, для скорости упростив фоны до градиентов... хотя можно выкупить те же фоны у Маститых дизайнеров, слегка урезав свой доход, или самостоятельно освоить 3дмакс и объект TorusKnot). Можно еще скачать десктопов с сети.
CMYK виньетками занимаются в основном фотографы, для которых освоение фотошопа болезненно и увлекательно (предложите им свои услуги по изготовлению фонов и рамок, а то другие серьезные дизайнеры в эту сторону и не смотрят), вот и приходится им одним справляться со своими бедами.
Давайте посмотрим на те же виньетки сделаные через год у тех же лиц. Или на ваши дизайны сделаные лет 5 тому. В вышеуказанных виньетках не хватает на мой взгляд лишь аккуратности, но это прийдет.

На счет извечного противостояния заказчик-исполнитель (я в основном занимаюсь видео и 3д). Лучший дизайнер - директор. Некоторые люди даже говорили мне прямым текстом - делайте как он просит, всю ответственность берем на себя (обычно просят сфетофор и крупнее). В моем родном городке люди радуются любому дикому переходу в свадебном фильме и цветной распечатке на побитом лазерном принтере. И кушать мы будем, делая такие заказы, в уголке кропая для себя и тех немногих заказчиков, которые приходят к нам из наших снов раз в год. Пока великий Дух не призовет нас в высшие сферы к сверкающим горам из драгметалов (но тогда нам явно будет не до трепания в интернете).

Проще надо быть. Виньетка - не та среда, в которой вы прославитесь на века. Если уж влезли в бизнес сродни мексиканским сериалам, угождайте заказчику... медленно повышая его художественный уровень. Тут еще встает вопрос иного плана - вот вам градиент -1 у.е., вот вам дизайн от нашего начинающего фотографа - 1.1 у.е, вот вам дизайн от широкоизвестного в узких сетевых кругах дизайнера - 5 у.е. На что клюнет заказчик? Всякий ли? Имхо даже виньетка на одноцветном фоне и фото здания школы имеет право жить.

Можно обсудить каждый рвотный элемент здесь (чтобы создатели виньеток видели подводные камни на своем и без того тернистом пути), в обсуждение положить не могу ибо работы не мои.
Соглашусь что хорошим образцом послужат стопкадры видеозаставок с ТВ. Даже рекомендую использовать для монтажа что либо из программ композинга и 3д(объем лучше чувствуется и плагины залихватские). Но думаю тогда вы смените сферу деятельности :)
 

Paul

Участник
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

apertur сказал(а):
Два класса , по 30 чел. :eek: :D


Нормально за два часа. Я тоже собираю в основном в ручную,а также два экшна использую.
 

apertur

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

RE- Paul /Вы фотографируете сами ?... :o
 

apertur

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Re-WereVag . Мне лично Ваши виньетки нравятся .Зря Вы CMYK
так резко :) .
 

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

apertur сказал(а):
Re-WereVag . Мне лично Ваши виньетки нравятся ..
Еще раз повторюсь, что они не мои, но я передам. 'cooll)'
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

WareVarg, вам нужно прочесть книгу "Женщины с Венеры, мужчины с Марса", или что-то типа того.

Я профессиональный школьный фотограф в прошлом. Всю эту хернь я знаю вдоль и поперек. Цифровые виньетки я тоже начал делать первым в нашем городе, хотя, конечно тут трудно определить первенство, поскольку коллеги по цеху не склонны к обмену опытом. Ладно, один из первых. Технология была такая: снимали класс на "индивидуалку", я ее печатал 9 на 12, сканировал фотки на задрищенском (но зато своем) сканере ХулитПаккард СканДжет 4Пэ, монтировал в Фотошопе, писал на Зип-дискету (тогда макс 200Мб) и тащил в копировальный центр для печати на обычной бумаге сублимационным принтером. Затем листы ламинировали с двух сторон. Получалось ничего так себе. По сравнению с фото - дерьмо, конечно, в смысле, качества. Но в смысле общего вида цветной виньетки с недостижимым для традиционных методов дизайном, - нормально выглядело.

Теперь, когда все значительно проще, а машины мощще, делать такое дерьмо как вы продемонстрировали, - по меньшей мере надругательство над профессией дизайнера.

Что касается: CMYK виньетками занимаются в основном фотографы, для которых освоение фотошопа болезненно и увлекательно (предложите им свои услуги по изготовлению фонов и рамок, а то другие серьезные дизайнеры в эту сторону и не смотрят), вот и приходится им одним справляться со своими бедами.

Ложь, пи**шь и провокация. Я ни разу не написал про то, что там принес фотограф нам в группу детского сада на утверждение в качестве макета, я все время писал о том, что висит на стенде в фотосалоне, который предлагает "профессиональное изготовление школьных виньеток". Именно так и писал. Следовательно ваши слюни насчет несчастных фотографов у которых не хватает эстетического вкуса выбрать рамочку, цвета и расставить красиво - бред укуренного стрептококка. А как же такие ламеры тогда в фотографы подались? Или они и вовсе не фотографы, а просто колымщики которые нашли нужную кнопку на фотоаппарате и дают администрации учебного заведения на лапу от сборов?

Есть трюк: Давайте посмотрим на те же виньетки сделаные через год у тех же лиц. Или на ваши дизайны сделаные лет 5 тому. В вышеуказанных виньетках не хватает на мой взгляд лишь аккуратности, но это прийдет.

Который заключается в том, что выпускникам можно делать какое угодно Г - на следующий год их в школе не будет.
 

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Вы как всегда скатились на эмоции, а про отдельные элементы так ничего и не сказали.
А 9ти классники станут 10ти классниками, 3клашки 4 клашками да и сам фотограф никуда не денется - буде надо, найдут начистить репу. но ИМ НРАВИТСЯ.
В моем городе дизайнеры в фотосалонах не сидят. З/п не та и просторы для деятельности.
Фотографы сами потиху обзаводятся сканерами-принтерами. Печать на паспорт и т.д. уже в основном с принтера, некоторые научились делать ретушь. Скоро возьмутся за виньетки.

Жду комментариев по элементам.
================
вы еще крепко спите?
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Вам зачем "по элементам" если "и так нравится"?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.