Виртуальная машина верстальщика-препресчика на флешке. Что посоветуете?

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Здравствуйте дорогие товарищи и товарки!
Задумал создать себе виртуальную машинку, притом, чтобы она полностью помещалась на флешке (128 Гб, USB 3.1) и запускалась с нее. Кто нибудь уже решал такую задачу?
Что лучше: VirtualBox, VMWare или еще какой софт для виртуализации?
Пока остановился на VirtualBox - бесплатная, имеет почти официальную portable версию (проект opensours Portable-VirtualBox), но уж очень медленная и по опыту знаю, что если виртуальная машина созданная под VBox по непонятным причинам заглючит, восстановить ее практически не возможно.
Говорят есть портабельный VMWare Player. Сам его не пользовал, поэтому ничего сказать не могу.

ps. Причины такого странного желания две:
1) война с новой бригадой сисадминов, которая продолжается у меня уже пол года с переменным успехом;
2) возможность использовать несколько древних, но очень интересных программ, которые стабильно работают только под XP + всегда иметь их при себе.
 

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44
Для виртуалок в биосе должна стоять галочка, иначе идет медленная софтовая эмуляция.

В порядке бреда.
Вместо флэшки - SSD в портативном корпусе, в качестве хостовой системы linux, гостевых систем можно несколько поднять.
 

Yur1j

Участник
Сообщения
207
Реакции
63
Вместо флешки тогда лучше уже ссд использовать
Любая виртуальная машина будет тормозить
С таким же успехом можно организовать домашний комп и пересылать файлы туда-сюда для проверок....
Или вобще совсем - Минипк в виде коробочки носить, переключатся КВМ-ом
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
я на SSD пробовал, нормально вроде, даже сервак поднимал.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
флешка - мысль дурная. ссд - правильная.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Флешка значительно дешевле ;)
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Ну не скажите. Я купил флешку 128 Гбайт usb 3 за 1990, а аналогичный ssd стоит 3300. Разница чуть больше штуки. Конечно нужно покупать 256, а это уже около 5 тыр.
Кстати флешку я сегодня экспериментами с виртуалкой убил, попробую спасти ее низкоуровневым форматированием.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
А свой ноутбук не вариант?
 
  • Спасибо
Реакции: Oleg Butrin и George

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44
а какой в этом смысл??? если этот диск будет подключен через USB 3???
скорость hdd и так больше пропускной способности USB
Надёжность. У SSD ресурс больше чем у флэшки, SSD не страшны удары в отличии от HDD.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Зато цена за ГБ выше, объем меньше... ну да орехи им колоть не стоит
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Надёжность. У SSD ресурс больше чем у флэшки, SSD не страшны удары в отличии от HDD.
По ресурсу не соглашусь. Моя практика показала, что постоянные перезаписи SSD быстренько убивают.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Кроме того я не понял, зачем заморачиваться с виртуальной машиной? Вроде можно сделать USB устройство (флешка, hdd или ssd диск) загрузочным, на него установить винду и софт, грузиться с этого устройства и работать
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
199
SSD имеет намного больший ресурс, чем флешка. Некоторые SSD имеют дешманские контроллеры, которые перегреваются от нагрузки, вот они-то и летят. Убить память - совсем другое дело
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Админы вообще говоря должны позаботиться, чтобы с флэшки загрузиться было нельзя
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~ и dev9togo

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Админы вообще говоря должны позаботиться, чтобы с флэшки загрузиться было нельзя
Таки сволочи позаботились, отключили возможность виртуализации и запаролили bios. Придется cmos батарейку вынимать 😁
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Не проще ли поставить админам бутылку?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454