висячая пунктуация.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ol-chik

Участник
Топикстартер
Сообщения
42
Реакции
0
Кто-нибудь слышал что-нибудь о висячей пунктуации не от "Ководства" Лебедева. Просмотрела кучу книг и ни в одной так и не нашла примененную висячую пунктуацию. Прочитала много статей и книг по верстке, но опять тишина. Более того, в книге Шульмейстера М. В. в главе 4 "Набор простого (сплошного) текста" написано: "Если строка набора не может быть закончена полным словом, часть слова переносят в другую строку. Знак переноса - дефис - всегда ставят в конце строки вплотную к последней литере разделяемого слова и в начале следующей строки не повторяют, в том числе и тогда, когда перенос делают на дефисе сложных слов, например, сет-клин, монотип-клавиатура. Переносы затрудняют чтение, портят вид правого края полосы (во избежание этого в некоторых старых книгах знак переноса набирался за форматом), но, к сожалению, являются неизбежным...". Есть у кого-нибудь какие соображения, а лучше ссылки на статьи/книги по этому поводу?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: висячая пунктуация.

Вообще, явление это недавнее, и в книгах, которые верстаются по старым ГОСТам, и на старом оборудовании, вы её не встретите, да и смотрелась бы она там имхо ущербно, так же как и в газетах, ряд журналов её использует, правда сходу не вспомню в каких.
Сугубо моё мнение, неплохо смотрится только в акциндентной продукции, и то не везде...
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: висячая пунктуация.

ага, а вообще ее стоит использовать не везде, а только там, где она уместна:)
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: висячая пунктуация.

Из общедоступного журнал TopGear ее пользует. IMHO лучше бы они обратили внимание на читабельность полос в целом -- такое нагромождение...
 

ol-chik

Участник
Топикстартер
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: висячая пунктуация.

Если явление недавнее, то где оно прописано? Ведь верстка - это не творчество, нельзя сделать так, а завтра иначе, на каждое действие есть свое правило. И где, в таком случае, "она уместна"?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: висячая пунктуация.

ol-chik сказал(а):
Если явление недавнее, то где оно прописано? Ведь верстка - это не творчество, нельзя сделать так, а завтра иначе, на каждое действие есть свое правило. И где, в таком случае, "она уместна"?
Увы, она не где не прописанна, во всяком случае в гостах, если покопаться в поисковиках, таже фигня, статьи как сделать, и фразы "Это признак профессионализма" (?!)
И все...
Поэтому каждый сам решает где она нужна, Лебедев, или Шляпа нипример, суют её где не попадя, другие относятся с осторожностью...
 

ol-chik

Участник
Топикстартер
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: висячая пунктуация.

Тогда другой вопрос: откуда вы (все кто читают этоу тему) узнали про "висячую пунктуацию"? Особенно это относится к тем, кто использует "вп": на каких основаниях???
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: висячая пунктуация.

ol-chik сказал(а):
Тогда другой вопрос: откуда вы (все кто читают этоу тему) узнали про "висячую пунктуацию"?
У Лебедева :)
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: висячая пунктуация.

Откуда, откуда... Из пресс-релиза Адобы ~1999 года выпуска, когда первый ИнДи появился.
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
563
Реакции
375
Ответ: висячая пунктуация.

откуда вы узнали про "висячую пунктуацию"
Это стандартный инструмент программ верстки.
И списки, оформленные висячей пунктуацией, хорошо смотрятся, легко читаются. Если данные присланы в виде простой таблицы, но ее можно оформить этой вп, то я выбираю ее. Больше воздуха в полосе.

на каких основаниях???
В наше время ждать новых стандартов, когда старые-то не всегда выполняются? Если она в конкретном случае уместна и мне нравится, как с ней выглядит верстка, то решение применять или нет -- мое.
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
563
Реакции
375
Ответ: висячая пунктуация.

Из пресс-релиза Адобы ~1999 года выпуска, когда первый ИнДи появился.
Да нет, она уже в кварке была.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: висячая пунктуация.

iv-mi сказал(а):
Да нет, она уже в кварке была.
ПОКАЖИТЕ!!!
А то за 10 лет не заметил...
 

ol-chik

Участник
Топикстартер
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: висячая пунктуация.

Tonyk сказал(а):
Откуда, откуда... Из пресс-релиза Адобы ~1999 года выпуска, когда первый ИнДи появился.
И все? На этом все держится??? Тогда почему в Инде нет опции для корректировки этой "вп" (optical margin alignment все-таки немного другое!)?
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
563
Реакции
375
Ответ: висячая пунктуация.

ПОКАЖИТЕ!!!
А то за 10 лет не заметил...

Принимаю упрек. :(
Действительно это я о hanging indents говорил (то, что достигается Ctrl+\).

А висячая пунктуация была когда-то в программах верстки на оборудовании, поставленном в СССР немецкой фирмой Berthold. Тогда для верстки использовались машины Sun. И там была эта возможность имитировать существовавший когда-то подход к оформлению правой полосы набора. И хорошо, что программисты нового поколения "вспомнили" об этом древнем методе и мы теперь можем им пользоваться.

А то, что это появится в ГОСТах, рассчитывать не стоит.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: висячая пунктуация.

Я так и подумал :)
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: висячая пунктуация.

У Лебедева, кстати, ОМА реализована через задний проход и криво.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: висячая пунктуация.

iv-mi сказал(а):
Из пресс-релиза Адобы ~1999 года выпуска, когда первый ИнДи появился.
Да нет, она уже в кварке была.
в вентуре чуть не второй версии, которая под квартердеском работала. это еще конец восьмедисятых, вроде. но там совсем не то-же, что в инди.

в инди -- optical margin alignment, это не синоним висячей пункткации.

в инди оно не регулируется, зато автомат, а в вентуре -- регулируется. но только ручками.

мои бойцы верстают сотни страниц с оптикал марджин алайнментом. набор точно лучше выглядит.
 

ol-chik

Участник
Топикстартер
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: висячая пунктуация.

мне тоже оптикал оч нравится
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: висячая пунктуация.

А вот мне только местами...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.