Visual density

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 191
Коллеги, в примечании к пункту 10.4 "Спецификации" мне встретился странный термин -- "visual density".
Если оптическая плотность -- это десятичный логарифм отношения энергий, то по лексической семантике выходит, что visual density -- это логарифм отношения светлот...
Вопрос: кому-то встречалось ранее такое понятие? Или это, возможно, очередная терминологическая небрежность? (которой, увы предостаточно на страницах "Спецификации").
Спасибо.
Только не молчите, как рыба об лед, pls -- не встречали, так и скажите... :)
Алексей.
 
Ответ: Visual density

Алексей, ты бы хоть предложение привел. Может так проще будет?
 
Ответ: Visual density

german сказал(а):
Алексей, ты бы хоть предложение привел. Может так проще будет?
ОК
"Примечание: XYZ- или L*a*b*-значения можно использовать для вычисления визуальной плотности (?) колоранта (visual density), которой пользуются алгоритмы трэппинга для определения величины оверпринтов."
 
Ответ: Visual density

А ты вроде сам и ответил на свой вопрос. Связь между Y, L и плотностью очевидна. Использует же Адобе Neutral density для определения, какой из образцов светлее-темнее.
 
Ответ: Visual density

Alexey Shadrin сказал(а):
ОК
"Примечание: XYZ- или L*a*b*-значения можно использовать для вычисления визуальной плотности (?) колоранта (visual density), которой пользуются алгоритмы трэппинга для определения величины оверпринтов."

Вопрос не в тему: а что, какой-то софт меняет "ширину" треппинга в зависимости от соприкасающихся цветов? Или под словом "величины" имеются в виду проценты?
P.S.: наверное действительно в контексте данного предложения имется в виду "нейтральная плотность"
 
Ответ: Visual density

Добрый день!
Смотрел тут, читал, наткнулся на это:
Alexey Shadrin сказал(а):
"Примечание: XYZ- или L*a*b*-значения можно использовать для вычисления визуальной плотности (?) колоранта (visual density), которой пользуются алгоритмы трэппинга для определения величины оверпринтов."

Алексей, я так понимаю (если это еще актуально и если я ошибаюсь, то поправьте меня пожалуйста), что имеется ввиду трэппинг в смысле наложений двух основных красок из триады по 100% (в итоге получается синий или зеленый или красный). А мерить оптическую плотность обычным денситометром на отражение этих цветов никак не получится - просто нет соответствующих светофильтров. Поэтому и предлагают такой способ определения оптической плотности. Только плотность получается общая. Но это не так уж важно, как я понимаю. Иначе ведь надо счетать ее из спектра, что, утрированно, и получается.
Тогда термин "visual density" лучше перевести как общая оптическая плотность, или как-то так.
Если я ошибся, поправьте пожалуйста.
Спасибо.

С уважением, Алексей.
 
Ответ: Visual density

Не возьмусь поправлять. Скажу только, что речь в том тексте идет не о CMYK-колорантах, а об xCLR-колорантах. Наверное, все-таки имеется в виду обычный трэппинг.
 
Ответ: Visual density

В треде "Пересчет Lab в оптическую плотность" я выкладывал экселевский файлик с рассчетами плотностей. В том числе там есть рассчет "ISO Visual density".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.