[ID CC-CC2022] Визитки с QR кодом

Mic256

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 640
Реакции
565
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Столкнулся с проблемой - несчитывание QR кодов созданных в ID телефонами i-phone.
При превышении некоего порогового значения информационной наполненности, InDesign генерирует вот такой (пример "от фонаря") QR-код
2024-10-09_16h33_27.jpg

Интересен тут узор спецметок (маркеров... не знаю, как они верно называются)
2024-10-09_16h35_11.jpg


При таком их расположении, напоминающем стандарт VCard ver.3, софт i-phone отказывается распознавать закодированную информацию.
Такой вывод был произведён эмпирическим путём - пришлось пользоваться сторонним генератором QR кодов, а именно QRCode Monkey, в котором можно принудительно задать версию VCard, а именно 2.1
2024-10-09_16h42_30.jpg

При таких условиях на том же наборе входных данных(!) QRCode Monkey генерирует вот такой QR код:
2024-10-09_16h44_53.jpg

Расположение спецметок здесь другое, и вот такой код уже считывается i-phone-ом корректно. Если в QRCode Monkey установить "Version 3", то рисунок QR-кода будет похож (в плане меток) на вышеуказанный рисунок ID.
Смартфоны под управлением Android эта проблема обошла стороной - оба варианта QR кодов читаются нормально. Статистика у меня, конечно, такая себе, но тенденция прослеживается.
Естественно, использование генератора QR кодов в ID удобнее в стопитсот раз - особенно возможность ПРАВКИ готового кода неоценима, но... бедные обладатели i-phone будут обделены возможностью моментального считывания контактной информации с визиток.
Вопрос: кто с этой проблемой сталкивался и как решал? Есть ли возможность заставить ID делать QR version 2.1?
Прим.: если в ID сделать QR с содержимым "Петя Иванов, +70008887766", код получится "маленьким, версии 2.1" но это частный случай, неприемлемый для большинства задач.
 

Вложения

Да, версия к делу отношения не имеет. В ID версия 2.1
ptlite-icon.svg
2024-10-09_17h19_24.jpg

Ну, тогда я совсем не знаю, что и делать...
 
Про сектантов...
Тут фишка в том, чтобы к визитке не прикладывать пояснение: "если у тебя ифон, бедолага, установи прогу какую-то". Надо чтоб "из коробки" штатными средствами работало. Шибко умные поставят себе программы, но их меньше гораздо, чем не шибко умных.
 
Сложность для меня ещё и в том, что i-phone у меня нет и проверить что-либо лично я не могу.
 
Screenshot_2024-10-09-17-59-55-604_com.xiaomi.scanner.jpg


Android-то мой читает этот код, так он всё читает. Стандартный "Сканер" из коробки... Это не считается в данной теме 🙂
 
Последнее редактирование:
IMG-20241009-WA0009.jpg
А тема про кириллицу уже была.
 
Последнее редактирование:
Вот! А можете QRcode Monkey прочитать ифоном? Он вверху темы.
 
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5 и George
Ну, ОК. Последняя просьба перед смертью счастливым обладателям i-phone прочитать этот код и опубликовать результаты или просто написать, прочиталась ли кириллица.
2024-10-09_18h25_20.jpg
 
Android-то мой читает этот код, так он всё читает.
Мой андроид прочитал даже заляпанный маркером в первом сообщении и далее куском окна в четвёртом сообщении.
 
Мой андроид прочитал даже заляпанный маркером в первом сообщении и далее куском окна в четвёртом сообщении.
Так там с iPhone проблемы, с андроидом все ровно
 
Мой андроид прочитал даже заляпанный маркером в первом сообщении и далее куском окна в четвёртом сообщении.
Потому что данных достаточно. Они записаны с избытком.
Код:
qr_code_decode: Number of errors corrected: 3
qr_code_decode: Number of errors corrected: 2
qr_code_decode: Number of errors corrected: 2
qr_code_decode: Number of errors corrected: 2
qr_code_decode: Number of errors corrected: 3
qr_code_decode: Number of errors corrected: 4
qr_code_decode: Number of errors corrected: 3
qr_code_decode: Number of errors corrected: 4
qr_code_decode: Number of errors corrected: 3
qr_code_decode: Number of errors corrected: 3
QR-Code:BEGIN:VCARD
VERSION:2.1
N:СОКОЛОВ;Александр Юрьевич
FN:Александр Юрьевич СОКОЛОВ
ORG:ООО «ЭС-Детергент-Дубнищи»
TITLE:Финансовый директор
TEL;CELL:+71992681740
TEL;WORK;VOICE:+74958941122;108
ADR;WORK:;;;;;;
EMAIL;WORK;INTERNET:findir@es-detergent.ru
URL:www.es-detergent.ru
END:VCARD
scanned 1 barcode symbols from 1 images in 0,17 seconds

dump_stats: symbol sets allocated   = 1   
dump_stats:     scanner syms in use = 0       recycled  = 0   
dump_stats:     image syms in use   = 0       recycled  = 0   
dump_stats: symbols allocated       = 1   
dump_stats:      recycled[0]        = 0   
dump_stats:      recycled[1]        = 0   
dump_stats:      recycled[2]        = 0   
dump_stats:      recycled[3]        = 0   
dump_stats:      recycled[4]        = 0   
destroy: max finder lines = 511x511