Вёрстка книги

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

esma

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Господа, необходим совет начинающей верстальщице!

Никогда на верстала книги, а нужно сверствть в Q. поэтический сборник 300 страниц, каждая страница - одно стихотворениеКак это грамотно сделать?
Волнуют вопросы, которые может кому-то покажутся наивными, но тем не менее...
1. Заливать текст целиком в связанные блоки, а потом разбивать по блокам или копировать каждое стихотворение в отдельный блок?
2.Вероятно подобная книга - это несколько файлов, как целесообразно разделять? Например, по главам - каждая глава - отдельный файл, или по 100 страниц?
И вообще буду признательна за любые рекомендации по книжной вёрстке.

Заранее благодарна.
 

upyrr

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Вёрстка книги

Лучшая верстка книги в Quark это верстка книги в InDes. :)
ИМХО Quark для книг не подходит по определению.
Разбивать книгу на отдельные файлы (в основном это делается поглавно) необходимо если происходит работа сразу двух верстальщиков над одним проектом или в том случае если возможны дополнения более одной страницы в главу.
Более логичным является заливка всего текста в документ со связанными блоками (к примеру главы) с последующим необходимым форматированием в верстальной программе (хотя если вы уверены что стихи будут находиться только там куда вы их сразу поставили, то можно и не связывать блоки).
Все зависит от готовности материала. ;)
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Вёрстка книги

я - не профессиональный верстальщик;)
текст лучше заливать целиком. почти всегда.
лучше не разбивать книгу - или делать книгу одному.
если не умеете верстать в quark'е или впервые делаете это - попробуйте в pagemaker'е ;)
про indesign ничего не скажу, ибо только в пятницу с ним познакомлюсь
 

upyrr

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Вёрстка книги

В этом и есть одно из отличий. Quark довольно неповоротлив в отношении многостраничных публикаций разбитых на файлы. Тогда как ИнДез или его старший брат Пижамкер работают с ними без особых проблем. А вот разбивать книгу на файлы приходиться довольно часто и если есть сомнение, в том что будет добавлены хотя бы одна страница в начало или середину книги, то тогда однозначно надо разбивать ни главы, потому что в противном случае придется гонять оную до самого конца. А если там чего доброго картинки приключаться.. то это означает полную переверстку всей работы, а не одной главы. :)
 

Any_Skin

Участник
Сообщения
87
Реакции
1
Ответ: Вёрстка книги

Ну фиг его знает, как там насчет ИнДеза, но в Кварке книг 25-30 сверстал. И не брошюр каких-то, а руководств по хирургии, урологии и т.п. Не парился и не пенял на какие-то там глюки. Все нормально было. При работе с кучей глав - делал Book, куда сливал главы. Особенно удобно было, когда соавторы многочисленные никак договориться не могли, чей материал первым пойдет, приходилось таскать эти главы из конца в конец. При монолитном документе такие выкрутасы бы прибавили геморроя. =))
А вообще, мы опять переходим к теме у кого что больше и толще, то бишь противостояния пакетов. Не ведитесь, братья, это все происки поганых буржуев, которые за паству борятся и стремятся внести сумятицу в стройные ряды полиграфистов!!!
 
  • Спасибо
Реакции: СтарикАндр

esma

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Вёрстка книги

Большое спасибо за советы.
В Q. я верстать умею, однако до сих пор имела дело лишь с журналами ( не больше 120 полос).
Это первый книжный опыт.
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Вёрстка книги

было бы за что спасибо... ;(
а если есть опыт кварка, то все тоже самое, тока больше.;)
вообще, больше люблю книги верстать, чем журналы. вкуснее, что ли ;)
 

esma

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Вёрстка книги

А я люблю журналы - дизайн разнообразнее. А книга мне пока кажется большой массой текста - не занудно?
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Вёрстка книги

esma сказал(а):
А я люблю журналы - дизайн разнообразнее. А книга мне пока кажется большой массой текста - не занудно?
"дизайн разнообразнее"... не...
книга не занудство.
1. книга дольше живет.
2. вообще, я - за скромность и строгость ;)
 

goos

Участник
Сообщения
1
Реакции
15
Ответ: Вёрстка книги

upyrr сказал(а):
Лучшая верстка книги в Quark это верстка книги в InDes. :)
ИМХО Quark для книг не подходит по определению.
Разбивать книгу на отдельные файлы (в основном это делается поглавно) необходимо если происходит работа сразу двух верстальщиков над одним проектом или в том случае если возможны дополнения более одной страницы в главу.
Более логичным является заливка всего текста в документ со связанными блоками (к примеру главы) с последующим необходимым форматированием в верстальной программе (хотя если вы уверены что стихи будут находиться только там куда вы их сразу поставили, то можно и не связывать блоки).
Все зависит от готовности материала. ;)

Некоторые люди верстают книги в Илюстраторе или Кореле, а некоторые вообще в Фотошопе! Верстать книги в Кварк - нет ничего проще (когда умеешь верстать в Кварк разумеется). Кстати Кварк как раз по определению и создан для вёрстки многостраничных документов (книг, журналов, брошюр), и если вы не знаете как поменять главы местами, добавить страницы в главу, разорвать главу вклейкой, собрать из нескольких файлов один (все это с сохранением сквозной нумерации разумеется) и т.д. и т.п., то это еще не значит, что этого в Кварке нет, просто это делается проще, чем вы могли себе представить.
 

Malenkiy Tigr

Участник
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: Вёрстка книги

esma сказал(а):
1. Заливать текст целиком в связанные блоки, а потом разбивать по блокам или копировать каждое стихотворение в отдельный блок?
2.Вероятно подобная книга - это несколько файлов, как целесообразно разделять? Например, по главам - каждая глава - отдельный файл, или по 100 страниц?
И вообще буду признательна за любые рекомендации по книжной вёрстке
1. Закидывать целиком в связанные блоки,
а потом отделяйте Shift+Enter(NumKeypad).
2. Количество страниц в вашей публикации, зависит от мощности памяти на машине. Кварк добавлят макс по сто стр. Так что придется трижды сделать добавку.

Делайте, как и в журнале, общий стиль на мастер-странице, только учтите, что это стихи. Следовательно оформление должно быть выполнено в одном стиле, независимо от глав. Конечно все зависит от тематики стихов, так что выбор за вами. Когда сделаете пару полос, можете выложить их в этк тему, или в "Обсуждение работ". Обсудим-подскажем. :D :D :D
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Вёрстка книги

Верстал книга в ПМ сейчас в ИнД. У стихов есть название или триточее. Так вот наверное в кварке это тоже есть (к сожалению на работе не стоит) определяет в стилях что данные вещи (название и триточее) начинаются с нового фрейма. Если нет таково в кварке дорога толька одна в ИнД. Привыкнуть не сложно, а результат быстрый. И поставь еще Алап Импосер Про - вещь.
 

Acuma

Участник
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Вёрстка книги

esma сказал(а):
А я люблю журналы - дизайн разнообразнее. А книга мне пока кажется большой массой текста - не занудно?
книга книге рознь)
 

wlad

10 лет на форуме
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Вёрстка книги

Дамы и господа!

Меня зовут Влад. Я верстаю свое...

Я начал было делать верстку в Кварке, но главная проблема - это проблема при конвертации в .pdf. У меня формат меньше, чем А4, по сему все в финальном .pdf то ли в центре страницы, то ли в верхнем левом углу. И то и другое не очень радует...

Может быть, пока не поздно, перейти на Ин_Дизайн? Есть небольшая практика в PageMaker...

С уважением

Влад
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Вёрстка книги


Не по теме:
Нехорошо задавать такие вопросы в кварковской ветке :) А так конечно не поздно. Впрочем лучше знать и то и другое. Сейчас отток верстаков с кварка наблюдается. Значит будет некоторая нехватка спецов по кварку.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Вёрстка книги

во-первых, зачем было поднимать старинный некропост и задавать вопрос совсем не в тему?
во-вторых, кидаться в другую программу при первой же заморочке мягко говоря не спортивно. А если в другой программе будут проблемы?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Вёрстка книги

Fog_patch сказал(а):
...зачем было поднимать старинный некропост

Не по теме:
А разве некропост — это не пост Некрозойдера?? '))'


Ваша проблема при конвертации в PDF — это не проблема программы. Почитайте про настройки, попробуйте сами, в конце концов, методом научного тыка. Когда у меня не было никакой литературы по кварку, я именно так и делал: перебирал разные варианты по интересующей проблеме. Но тогда книг почти не было никаких, а интернет ещё только начинался. У Вас — огромное преимущество передо мной :) Почитайте, уверяю, что за час Вы сможете разобраться в настройках, это не сложно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.