Вёрстка — не барское дело?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

Shlyapa сказал(а):
Наборное дело — это искусство. Каждая книга и даже каждая полоса набора имеет свои особенности, она неповторима и должна быть выполнена не только с соблюдением всех существующих технических правил, но и с художественным вкусом, как и всякое произведение искусства. Электронная машина, складывающая стихи, никогда не заменит поэта. Точно так же самые совершенные наборные машины никогда не заменят творческой мысли и рук наборщика.
http://www.svistunov.ru/lib/prepress/handset/

Да неужели Шляпа, да удосужился прочитать сканированную мной книгу?

Кстати... Я не давал разрешение на публикацию ее на других сайтах, кроме Rudtp.ru
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

ermouth

Может сперва спросить редактора, как выглядит его текст, и не стыдно ли ему того что он наредактировал?

Набор, это некий набор правил... Им всегда занимались выпускники ПТУ, которые по жизни нечего кроме как "печатать на машинке" не знали, причем не стоит забывать, что наборщица в цеху горячего набора не могла рожать детей уже после 3-х лет работы. А что при этом с головой происходило, я вообще молчу.
 

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

JAW сказал(а):
Кстати... Я не давал разрешение на публикацию ее на других сайтах, кроме Rudtp.ru
Кстати... "Разрешение на публикацию" может давать обладатель авторских прав на данное произведение. Может, это Шульмейстер или его наследники, может, издательство.

"Сканировщик" никаких авторских прав на произведение не имеет, и разрешений на его распространение давать не вправе.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

Да уж.

Не по теме:
JAW, что ты так на Шляпу бросаешься, нет ведь его здесь, ответить не может.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

JAW сказал(а):
ermouth

Может сперва спросить редактора, как выглядит его текст, и не стыдно ли ему того что он наредактировал?

Набор, это некий набор правил... Им всегда занимались выпускники ПТУ, которые по жизни нечего кроме как "печатать на машинке" не знали, причем не стоит забывать, что наборщица в цеху горячего набора не могла рожать детей уже после 3-х лет работы. А что при этом с головой происходило, я вообще молчу.
насчет редактора -- мы здесь вообще то о верстке и наборе...

про набор и ПТУшников. каждый человек, который за компом сидит, занимается набором. это навык любого современного человека.

вспоминать в наше время печатные машинки и металлический набор и тем более их в пример ставить.... лет 90 назад для того, чтобы позвонить, ручку крутили и барышню на станции звали. вам же не приходит в голову это, когда вы по мобильнику звоните? :)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

Глядя на многие нынешние издания, столкнулся с тем, что народ всё чаще не отбивает тире от точки и запятой. Это модно что ли?
То есть после вопросительного, восклицательного знаков, многоточия и т.д. стоит нормальный пробел. А вот именно после точки и запятой (очень часто в прямой речи) тире "прибито" вплотную. Что это за ГОСТ, правило, мода? Кто в курсе?
Ну ладно, я отхожку от неких канонов и не разбиваю даже полукегельной инициалы, "т.е.", "т.д.", "т.п.", ну и т.д. :) Чтобы не слипались, вставляю Thin Space. Ну пусть я не прав по классикам, но это не смотрится так убожищно, как несчастное прилипшее длинное тире.
 

BadGuy

Участник
Сообщения
193
Реакции
0
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

По-моему, тонкие шпации по обе стороны от длинного тире в тексте смотрятся значительно выигрышнее.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

BadGuy сказал(а):
По-моему, тонкие шпации по обе стороны от длинного тире в тексте смотрятся значительно выигрышнее.
Дык пусть они будут хоть симметричными, а то этакий тяни-толкай в одну сторону.
 

Pilot_07

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

Да, да я обсалютно с вами согласен... Путаем тавариши, путаем...
Терминалогию знать надо! (не в обиду) Как говориться век живи...
Сори это на тему о верстке и наборе)))
 

Pilot_07

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

@diz@ сказал(а):
Глядя на многие нынешние издания, столкнулся с тем, что народ всё чаще не отбивает тире от точки и запятой. Это модно что ли?
То есть после вопросительного, восклицательного знаков, многоточия и т.д. стоит нормальный пробел. А вот именно после точки и запятой (очень часто в прямой речи) тире "прибито" вплотную. Что это за ГОСТ, правило, мода? Кто в курсе?
Ну ладно, я отхожку от неких канонов и не разбиваю даже полукегельной инициалы, "т.е.", "т.д.", "т.п.", ну и т.д. :) Чтобы не слипались, вставляю Thin Space. Ну пусть я не прав по классикам, но это не смотрится так убожищно, как несчастное прилипшее длинное тире.

Да это просто неправельно, я такую концепцию первый раз слышу! Это не модно, а неправельно!
 

Pilot_07

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

JAW сказал(а):
ermouth

Может сперва спросить редактора, как выглядит его текст, и не стыдно ли ему того что он наредактировал?

Набор, это некий набор правил... Им всегда занимались выпускники ПТУ, которые по жизни нечего кроме как "печатать на машинке" не знали, причем не стоит забывать, что наборщица в цеху горячего набора не могла рожать детей уже после 3-х лет работы. А что при этом с головой происходило, я вообще молчу.

Набором должен заниматься наборщик, затем за дело береться корректор, затем дизайнер-верстальщик творит сои дела, ну и подитоживает это сново корректор.... Так что сравнивать работу верстальщика с наборщиком обсурд....
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Вёрстка — не барское дело?


Не по теме:
Pilot_07, у вас, что с грамотностью? В школе плохо учились?
Не знаю, как поступят модераторы в других разделах форума, а я буду такие сообщения, просто удалять.

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

@diz@ сказал(а):
Чтобы не слипались, вставляю Thin Space. Ну пусть я не прав по классикам, но это не смотрится так убожищно, как несчастное прилипшее длинное тире.
Вот потому и приклеивают тире, не сумев найти гипотетически необходимый UnBreackable Space. Если бы его можно было ставить в Ворде - наверное некоторые ставили бы. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

Pilot_07
Полностью согласен.
Для начала нужно понимать, что ermouth написавший про навык любого современного человека несколько лукавит.
Я набираю быстро, очень быстро для "любого современного человека", но я не сравнюсь со скоростью набора профессиональной машинистки и не сравнюсь с ней же, по проценту ошибок в наборе. Не стоит забывать, что учитывая цену набора за 1 п.л. машинистка сможет заработать на нем деньги, а я нет.

То же касается и коректоров с редакторами. Это профессиональный навык. Профессиональный корректор видит ошибки на страницы с одного взгляда на нее (и я таких видел).

Насчет тире...
"Тире не отбивается от низких знаков пунктуации (точка, запятая и т.п.)". Не уверен за точность цитаты, но помню, что читал это в нескольких источниках.
Причина: Находящееся за этими знаками тире находящееся на средней линии шифта и так достаточно визуально отбито от букв, что обеспечивают находящиеся на базовой линнии знаки пуктуации графически воспринимающиеся как пробел.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

Люди, человеки! Подскажите мне, какой мануал посмотреть насчёт следующего.
Корректор просит наклонять скобки, если в них присутствует только один наклонный элемент (слово, буква).
Что-то я вроде не видел подобного.
Вот в качестве примера:
Рис. 1.12. Увеличенная ортопантомограмма ребенка 5 лет (а) и взрослого человека (б)
Поставила знак - курсивить скобы.
Или:
Рис. 2.54. Эхограмма. Участок повышенной эхогенности расположен слева от стенки сосуда (стрелка)
Та же фигня.

И ещё, вдогонку. В подписи с дробным количеством лет почему-то нужно указывать после цифры не "лет", а "года".
Было:
Рис. 2.18. Рентгенограмма ребенка 6,5 лет
Правит на:
Рис. 2.18. Рентгенограмма ребенка 6,5 года

Что за правила такие, просветите?
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

Наклонные скобки это клиника. Не делают так.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

karabin сказал(а):

Не по теме:
Pilot_07, у вас, что с грамотностью? В школе плохо учились?
Не знаю, как поступят модераторы в других разделах форума, а я буду такие сообщения, просто удалять.


Не по теме:
запятые в Вашем посте - просто прелесть что такое '))'))
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

@diz@ сказал(а):
Корректор просит наклонять скобки, если в них присутствует только один наклонный элемент (слово, буква).
Ну это безусловно верно.
@diz@ сказал(а):
И ещё, вдогонку. В подписи с дробным количеством лет почему-то нужно указывать после цифры не "лет", а "года".
Ну так у слова "лет" и единственного числа-то нет. А уж с дробями совсем плохо :) Дробь же озвучивается в единственном числе - пять десятых года.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

Ну это безусловно верно.
А у Мильчина, например, замечательно ничего не курсивится и смотрится это (и не только у него) очень даже симпатично.
А кто "верно" указывает на необходимость в прямом тексте курсивить скобы с наклонным внутри текстом?
Кавычки болдятся, курсивятся и т.д. Про скобки - первый раз слышу.
Будьте добры назвать источники. Чтобы я впустую не бодался с корректором.

Ну так у слова "лет" и единственного числа-то нет. А уж с дробями совсем плохо :) Дробь же озвучивается в единственном числе - пять десятых года.
Но мы же не читаем "Ребенку шести целых и пять десятых года", а всё-таки "шести с половиной лет", хотя и написано "6,5".
Разве здесь разговорное не должно как бы перебивать академическое?
И где узнать правильное написание таких случаев?
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

Мне кажется, что раз нет запятой между ребенком и возрастом, нужно писать лет. Читать как "Рентгенограмма ребенка шести с половиной лет".

И вообще. Если вслух сказать "шесть целых пять десятых года" - как-то не звучит, м? Или "шесть с половиной года" - вообще бред.
Если уж на то пошло, то год - не десятичная мера, и пять десятых тут могут означать только половину (не пять же месяцев, надеюсь!). Значит, так или иначе, получаем лет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.