Вёрстка — не барское дело?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

JAW сказал(а):
Есть же правила, что буква ё используется только тогда, когда ее применение оправдано, например, когда возможно неоднозначное прочтение.
Фамилии, географические названия, это оправданное применение.
А фамилии?
Есть Киселёва, а есть — КИселева (недавно столкнулся с таким).
Помню ещё в школе удивлялся, что Дежнёв писали в учебнике (!) как Дежнев и естественно читал как ДЕжнев. Пусть мелочи, но, на мой взгляд, это глупо — гнобить букву ради непонятной теперь экономии. А у корректоров, повторюсь, и так работы полно с и без "ё". Украинцы пишут себе точки (и по 2 точки), и всё нормально, никто не страдает.
Ладно, не будем спорить. Тем более, сейчас законодательно не будет моветоном её употребление.
А насчёт гнутых скобок — подумаю. Кстати, в математических справочниках (смотрел два: один не очень давний, а другой — хоть и древний, но соблюдающий все нормы написания выражений) они тоже прямые при курсивном содержимом.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

Gadalka сказал(а):
Уж лучше писать эту букву. Ибо зайдя на рынок и очередной раз услышав предложение купить свЕклу -- достаёт.
Я очень сильно подозреваю, что это связано совершенно не с наличием буквы ё или ее отсутствием...
Диалекты, однако ;) Примерно как Шаферма - Шаурма и т.п.
"Вот и все и все помча-[переход на другую страницу]..." Пример условный. Ы?

Такой перенос с нечетной на четную страницу недопустим ;) А вот с четной на нечетную нет проблем...

Или ты что-то другое имел в виду?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

Filmoscope сказал(а):
кстати для людей с буквой Ё в документах - большая проблема существует. Отец по паспорту ВоробьЁв, а дочь ВоробьЕва, и в свидетельстве о рождении отец написан ВоробьЕв, или хозяин квартиры ГрачЁв, а продал ее почему-то ГрачЕв, а для суда - это разные люди, в первом случае дочь замучалась получать наследство, во втором - нового хозяина квартиры могут выгнать на улицу...

А вот это тот случай, когда использовать букву "ё" необходимо.
И людям с этой буквой в фамилии нужно следить как они пишут ее от руки в заявлениях и как им заполняют документы.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

По поводу буквы ё имеется конкретное письмо Минобразования от 03.05.07 N АФ-159/03 "О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку", разосланное во все администрации всех регионов России. Приложение к этому письму - то самое решение Межведомственной комиссии об обязательном употреблении буквы ё в документах, фамилиях и географических названиях.
Текст письма Минобразования и текст решения Межведомственной комиссии по
русскому языку можно посмотреть здесь: http://yomaker.narod.ru/pismoMONRF.htm
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

Psy сказал(а):
дальше немного мата с буквой ё

Не по теме:
а можно примерчики? :)
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

Psy сказал(а):
Мне кажется, что раз нет запятой между ребенком и возрастом, нужно писать лет. Читать как "Рентгенограмма ребенка шести с половиной лет".
И вообще. Если вслух сказать "шесть целых пять десятых года" - как-то не звучит, м? Или "шесть с половиной года" - вообще бред.
Если уж на то пошло, то год - не десятичная мера, и пять десятых тут могут означать только половину (не пять же месяцев, надеюсь!). Значит, так или иначе, получаем лет.
Я не спорю с тем, что пять десятых равняется половине. Но ведь написана-та десятичная дробь. Хотите "лет" - пишите "с половиной", кто не дает? Так что: "9 1/2 недель" или "9,5 недели".
Про скобки: крайне естественно (imho) знаки препинания, не отделенные пробелом, выполнять тем же начертанием.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

имхо:
набору и правилам верстки хорошо учили в ПТУ...
До сих пор работают верстальщики у меня, бывшие линотипистки, наборщики вручную.
Замены им при верстке книг сейчас не найти. Молодежь, что приходит устраиваться на работу незнает элементарных правил. Но знают разные кнопки в разных программах. Литературы нет...
Единственное, что их спасает - КОРРЕКТОРА...
НО, кто сейчас есть корретора. Обычный ПЕД университет, учитель русского и литературы, м.б. филологический.
Но у них по крайней мере хватает желания почитать литературу, типа справочник редакотора.
НО, зная российские издательства... Без оглядки, читать эту литературу противопоказано. ГДЕ учится? Интернет? вряд ли.
Вот и остаются наборщик, верстальщик и корректор сами по себе. Хорошо если здравый смысл в голове есть...

Как то делал книгу, "лучшие журналистские статьи", текст брали как он вышел в газете. Но читать давали газетным корректорам и в издательство которое специализируется на книгах. Переругались все.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

Harlequin сказал(а):
Я не спорю с тем, что пять десятых равняется половине. Но ведь написана-та десятичная дробь. Хотите "лет" - пишите "с половиной", кто не дает? Так что: "9 1/2 недель" или "9,5 недели".
Но в данном (мной) случае - родительный падеж "... ребёнка 6,5 лет". Потому я и сомневаюсь в правке корректора.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

ещё побухтю про букву ё
когда приходят вот такие тексты, я как-то теряюсь
 

Вложения

  • Picture 2.png
    Picture 2.png
    25.2 КБ · Просм.: 1 075

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

Psy сказал(а):
ещё побухтю про букву ё
когда приходят вот такие тексты, я как-то теряюсь
Чего тут теряться - грохаешь "ё" и всего делов.
Но это уже ОШИБКА (судя по законодательству) :)
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

Единственное, что их спасает - КОРРЕКТОРА...
Ну, я — преподаватель русского языка, и я Вам скажу, писать и говорить надо "корректорЫ". Хотя тенденция замены окончаний "-и/-ы" на "-а/-я" в русском языке отмечена еще с конца XIX века.

Но это уже ОШИБКА (судя по законодательству)
С какого перепуга? Какого законодательства? Если имеется ввиду приведенное выше разъяснение, то оно о написании имен собственных. Ничего нового. Это щелчок по носу большей частью не типографиям, а отделам загса. Но там и без буквы ё такого творят.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Вёрстка — не барское дело?

Про букву «Ё» хорошо было сказано в нормативных документах: для детей и иностранцев — ставить. Для опытных читателей — заменять, чтобы глаз не спотыкался об точки. Ведь у нас всего две литеры с верхними выносными элементами (забыл, как это одним словом).

UPD. Да, еще и там, где при замене может возникнуть неоднозначность. И в именах собственных.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.