Включить нужные OpenType features и создать дубликат

ekkl

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
114
Реакции
1
Есть программа, которая не поддерживает OpenType fatures (Blender 3D) или о поддержке мне не известно. Проблема в том что мне нужно будет использовать шрифт з этими опциями, но включать/выключать я не могу. Выход который вижу — создать дубликат шрифта для этой программы с уже включёнными/выключенными нужными опциями. Иже же и вовсе убрать их. Действия такие нужны довольно и довольно таки редко, но всё же иногда нужны. Как поступить?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
features, для порядка.
Из описания не понятно, в чем проблема. Что не работает из features или не работает шрифт с ними?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Выход который вижу — создать дубликат шрифта для этой программы
Создайте, имена только не забудьте поменять (внутренние шрифта, не только файла). Так делают и производители шрифтов.
 
  • Спасибо
Реакции: ekkl

ekkl

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
114
Реакции
1
Создайте, имена только не забудьте поменять (внутренние шрифта, не только файла). Так делают и производители шрифтов.
Есть какой-то удобный онлайн сервис для этого? Или программа бесплатная какая-то. Покупать полноценный редактор для этого нецелесообразно как я вижу. Под линуксом Фонтфордж есть, только не знаю как это сделать.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Шрифт работает, но мне нужна опция lnum, которая по умолчанию выключена, а мне нужно включить её
Бесплатных редакторов я не знаю. Думаю, проще всего сделать новый шрифт, только из нужных цифр, в Кореле. Я в нем не работаю, не подскажу, что и как.
Иногда делаю шрифты для себя в Иллюстраторе:
Я купил этот экстеншн пару лет назад, он стоил в два раза дешевле. Шрифт можно сделать за пару минут. Рекомендую.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А разве FontForge под винду не работает? Он же опенсорс кроссплатформ!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Бесплатных редакторов я не знаю. Думаю, проще всего сделать новый шрифт, только из нужных цифр, в Кореле. Я в нем не работаю, не подскажу, что и как.
Почему из цифр? Можно вполне полноценный сделать, первая ссылка по гуглу:
Однако я так понимаю, топикстартеру не это надо
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Почему из цифр? Можно вполне полноценный сделать, первая ссылка по гуглу:
Ему только цифры нужны. А все остальное можно взять из обычного варианта шрифта. Нет смысла напрягаться со всеми глифами.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Гм, а где написано про цифры? По мне, так если кто здесь есть из знатоков FontForge проще обьяснить человеку как нужную опцию в шрифте убрать (если он точно знает которую)
 
  • Спасибо
Реакции: ekkl

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 651
Реакции
4 178
Я не понял зачем такой длинный сложный путь и все эти features, создание новых шрифтов и прочая. Если нужны какие-то знаки из шрифта, то почему не экспортировать их как векторные объекты и не использовать в нужной сцене?
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Тоже логично - даже если там параграф текста оттридуплить, что мешает его в кривые перевести и импортировать?
 

ekkl

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
114
Реакции
1
А разве FontForge под винду не работает
Я под линуксом, просто не знаю как это сделать.
если он точно знает которую
Знаю, нужно включить lnum
Я не понял зачем такой длинный сложный путь и все эти features, создание новых шрифтов и прочая. Если нужны какие-то знаки из шрифта, то почему не экспортировать их как векторные объекты и не использовать в нужной сцене?
Потому что нужно будет редактировать (керинг т.д.) уже по месту

Ему только цифры нужны.
Нет не только цифры. Если бы только они, не было бы проблемы, которая состоит в том, что они меньше заглавных букв.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Нет не только цифры.
Тогда новый файл. Причем нужно изменить зашитое в файл название шрифта. Иначе софт его не отличит от исходного файла. Как сделать под линуксом – не имею понятия.