[ID CC-CC2021] Влияние PNG на жирность текста

boriskasmoscow

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
343
Реакции
410
Отправил работу в PDF на утверждение заказчику. - Всё, говорит, нормально, только у тебя на трех страницах текст жирнее. Открываю Индизайн, смотрю, и правда чуть жирнее. Проверяю шрифты и стили на "жирной" и соседней страницах. Абсолютно всё одинаково. Думаю, цветовые профиля? Но они ж на весь документ действуют. Нет, профиля ни причем. Задвоился фрейм? Нет, лишних фреймов нет. Лезу в панель эффектов, ту, где прозрачности и наложения. Может там что-то? Да всё нормально там... Случайно удаляю картинку с "жирной" полосы, и О! Чудо! Жирность пропала. Восстанавливаю картинку - опять лезет жирность текста. А картинка была в формате PNG. Вопрос, что это было? Почему PNG так действует на текст? Какая связь? Я конечно заменил картинку на JPG, всё стало нормально, но вот еще интересует - наблюдается такой эффект ещё у кого-то, или это местный глюк? Индизайн у меня 2018-й без обновления, шрифт Helvetica Neue. Спасибо за внимание.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Не по теме:
А картинка была в формате PNG.
Чую, что она когда-нибудь прочтёт это, но всё же: одна из директоров моего клиента "била кулаком в грудь", что всю жизнь открывала PDF Автокадом, а тут один из моих документов не открылся, и никто не будет устанавливать Adobe Reader — раньше же всё открывалось. (фирма строительная).


Забудьте про png, переводите его в psd.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Отправил работу в PDF на утверждение заказчику. - Всё, говорит, нормально, только у тебя на трех страницах текст жирнее. Открываю Индизайн, смотрю, и правда чуть жирнее. Проверяю шрифты и стили на "жирной" и соседней страницах. Абсолютно всё одинаково. Думаю, цветовые профиля? Но они ж на весь документ действуют. Нет, профиля ни причем. Задвоился фрейм? Нет, лишних фреймов нет. Лезу в панель эффектов, ту, где прозрачности и наложения. Может там что-то? Да всё нормально там... Случайно удаляю картинку с "жирной" полосы, и О! Чудо! Жирность пропала. Восстанавливаю картинку - опять лезет жирность текста. А картинка была в формате PNG. Вопрос, что это было? Почему PNG так действует на текст? Какая связь? Я конечно заменил картинку на JPG, всё стало нормально, но вот еще интересует - наблюдается такой эффект ещё у кого-то, или это местный глюк? Индизайн у меня 2018-й без обновления, шрифт Helvetica Neue. Спасибо за внимание.
Это известный баг, на форуме уже обсуждался.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
  • Спасибо
Реакции: NNN5

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
То, что на прозрачном фоне текст растируется - фича. Но почему НАД растрируется - таки баг'hmmm'
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
переводите его в psd
смена формата ни к чему не приведет. Только вот не понятно, почему вопрос снялся JPG-ом. Значит прозрачности не было?
PNG - формат изображений не предназначенный для печати
На печать идет PDF, в каком формате был исходник -- не важно
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Вангую, что таки была (по дефолту png), но не нужна, раз вопрос решился джипегом
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Забудьте про png, переводите его в psd.
В EPS.
pop.gif
:4) ')))'
Проблему PSD не решит.
PNG - формат изображений не предназначенный для печати.
Религиозные предрассудки, нормально все печатается. Потом кто сказал, что файл для печати? Хотя непонятно зачем для экрана делать 1.3, но может по привычке.
Но почему НАД растрируется - таки баг
Кто сказал "над"?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Потом кто сказал,
:


Зачем чушь пишешь? Меня позлить?))

Проблему PSD не решит.
То, что на прозрачном фоне текст растируется - фича. Но почему НАД растрируется - таки баг'hmmm'
смена формата ни к чему не приведет.
Уважаемые родственники бабушки Ванги и прадедушки Нострадамуса дождитесь ответа топикстартера. Проблема просто с png как с форматом была всегда.

Религиозные предрассудки, нормально все печатается.
Для тебя EPS нормальный формат. Тебе верить нельзя'))'
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Зачем чушь пишешь?
Где именно чушь в цитатах? Про EPS естественно стеб, там прозрачности нет.
Тебе верить нельзя'))'
Ну покажи файл где будет разница. Или отличи в чужом PDF 1.3 где был PSD, а где PNG.
Проблема просто с png как с форматом была всегда.
Текст с любым "прозрачным" форматом будет с масками вокруг.
 

boriskasmoscow

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
343
Реакции
410
Прозрачность абсолютно была не нужна. И текст по картинке не шел, а только выше и ниже картинки. Допиливал чужую работу, до этого случая с жирностью даже и не знал, что там три файла PNG. Про такую фичу Индизайна раньше не ведал. Печатать, скорее всего, будут на принтере. Там еще много файлов низкого разрешения, но меня ими заниматься не просили пока. Всем спасибо за ответы.