Внедрить в документ только один профиль CMYK или RGB

  • Автор темы Автор темы sezamvlr
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sezamvlr

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
1
Всем доброго дня!
У меня проблемка случилась, не пойму, что нужно сделать.
Закинул файлы на сток, а оттуда отлуп пришел с формулировкой:
"Your image contains both RGB and CMYK color profiles. Please resubmit your vector with only 1 color profile."
Я в области полиграфии давно работаю, но в основном в CorelDraw. При сохранении и экспорте файлов всегда ставил флажок "Embedd Color Profile" (даже зная наверняка, что моего профиля у заказчика нет) и никаких проблем не было. Аналогичным образом поступил в Иллюстраторе (CS6). При этом заметил, что постоянно при открытии файла (даже созданного в Ai с установленными в Color Setting профилями) вылетает окно:
"Your current color settings discard CMYK profiles in linked content but profiles were set to be honored when this document was created".
Вопрос — что происходит? Окуда взялся 'linked content" (в файле только вектора, растра линкованного и растровых еффектов нет, разве что профиль встроен)? И как понимать, что профиль будет отключен, но будет учтен для уже созданного контента? (Надеюсь, я правильно понял). Самое интересное, что это один и тот же профиль, что в Color setting, что встроенный !!! Так чем же Иллюстратор недоволен?
И в продолжение, как мне оставить только один профиль в файле (мне нужен CMYK, т.к. RGB объектов в файле нет). Или может быть, как выход, вообще нужно CMYK отключить, т.е. выставить в Color setting для CMYK Preserve Numbers, в Assign Profile включить "Don't Color Manage this document", и при сохранении не внедрять профиль в файл?
(Я так понимаю, что RGB отрубить это нереально, а если и получится....???)

На всякий случай установки, с которыми файлы создавались:
Document Color Mode — CMYK
Color Setting:
Working space — Adobe RGB 1998, Standard EURO U310 GCR1_20 (он не из стандартного набора)
Color Managment Policies — Convert to working space для всего. Ask'и включены.

Для некоторых файлов был задан параметр в Assign Profile: working CMYK — Standard Euro...,
а для некоторых — profile: working CMYK — Standard Euro... (то бишь внедрен, как я понимаю).

Все файлы сохранялись с выбранным чекбоксом Embedd Color Profile.

Буду очень признателен за помощь. Хотелось бы узнать, где тут собака зарыта.
 
А что, если какому-то из цветов назначено не то альтернативное описание?
 
jeine, если можно, объясните подробнее к чему Вы клоните ...
Я не очень пойму, о чем Вы, о каких ситуациях речь, и как это поможет решить проблему.
 
Если в файле голый CMYK без RGB, то зачем вообще нужны профиля внутри?
 
Если в файле голый CMYK без RGB, то зачем вообще нужны профиля внутри?
Ну, я вот тоже к таким выводам прихожу, но стремновато как-то, поэтому и прошу совета.
Я так понимаю, встроенный CMYK-профиль может иметь важное значение только при конвертации CMYK-CMYK, и критично это для цветов, влияющих на баланс серого и суммарное количество краски. Если это не важно, то что мешает перевести встроенный профиль в профиль рабочего пространства? Я поэтому и офигел от таких претензий...
А что произойдет, если я вообще профили не включу в файл? С CMYK подозреваю — что назначено, то и будет, и при открытии на любой машине выдаст запрос, как с ним поступить. А вот RGB? Если файл сделан в пространстве Adobe RGB 1998 (профиль не внедряется), а у получателя выставлен sRGB — тоже ругань на профиля будет? Или молча переведет в рабочее пространство. (Извините, я не в курсе нюансов при работе в среде RGB). Ведь Иллюстратору еще каким-то образом нужно корректно отображать содержимое...
И еще озадачивает: "Должен быть только один профиль или CMYK, или RGB". А откуда может/должен взяться RGB-профиль в CMYK-документе, в котором нет встроеннного CMYK-профиля и нет RGB-контента?
 
Для начала надо определиться, а зачем вам вообще профиля в файле, который на сток закидывается? Вы то не знаете, каким образом его потом использовать будут?
 
  • Спасибо
Реакции: sezamvlr
Если я правильно понял суть вопроса...
Опишу условие, при котором может возникнуть подобный вопрос (реальный пример из недавней практики).
Создаем дополнительную краску, которая визуально является черной.
Прописываем её имя Black, а в альтернативном описании указываем L:22 a:0 b:-1 (в принципе, не особо важны цифры, просто именно такие были в моем случае).
Пишем из этого ps-pdf.

Что же происходит в Акробате при проверке пит-стопом? В репорт-файле написано, что "Alternate color space is not CMYK or Gray".
При этом в окне Output Preview никаких лишних красок нет (только наш CMYK) и черный выключается корректно.
Соответственно, оператор, не желая вникать в истоки сей напасти, заворачивает ваш файл с просьбой определиться, в какой же модели должно всё быть.

Вот такая заморочка.
 
  • Спасибо
Реакции: sezamvlr
Ну, я вот тоже к таким выводам прихожу, но стремновато как-то, поэтому и прошу совета.
Я так понимаю, встроенный CMYK-профиль может иметь важное значение только при конвертации CMYK-CMYK, и критично это для цветов, влияющих на баланс серого и суммарное количество краски.
Встроенный нормально организованный профиль CMYK влияет на любое преобразование из CMYK в любой другой профиль. Не влияет только на преобразование в себя.
 
  • Спасибо
Реакции: sezamvlr
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.