Внедряемый профиль просмотра Output Intent CMYK 101 Kb (fogra39 improved)

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Мы зачастую не заполняем в наших PDF Output Intent профилем просмотра красок просто потому, что не хотим "утяжелять" файл еще на 2 мегабайта, а не потому что плохо относимся к управлению цветом. Все мы прекрасно понимаем, что в настройках акробата клиента может стоять и SWOP и японская газета, и проще профиль в документ внедрить, чем надеяться, что на другой стороне все сами правильно настроят по дефолту для просмотра. Особенно это касается различного рода типографских превью результата растрирования рипом для клиента, когда и файлы делаются покомпактнее, и хочется, чтобы цвет увидели правильно. PDF с нормальным внедренным профилем для таких целей, как еще Игорь Бон заметил давно, отлично подходит.

Сделал профиль по фогре 39 компактного размера всего на 101 килобайт для внедрения в небольшого размера документы CMYK печати по стандарту. Подробности и профиль по ссылке.

Пришлось все же добавить 10-килобайтную таблицу BToA чтобы профиль однозначно видели все программы, иллюстратор в том числе. Потому что совсем уж классный и особенный профиль на 90 килобайт с единственной таблицей просмотра красок AToB и гранулярностью 11 - фотошоп конечно видит и внедряет, а вот иллюстратор все же не признает профиль просмотра без таблицы цветоделения. Так что сделал таблицу BToA чисто номинально с гранулярностью всего 9 (вместо типичных 30) и всего на 10 килобайт (хотя ничего плохого не произойдет если даже и поделить, там хороший удобный Black TAC 240 при TIL 300, то есть и генерация черного из полезных).

Колористика fogra39 improved таблицы CMYK->Lab продолжает развивать эту недавнюю тему верного отображения высоких TIL. Иногда клиенту полезно честно взглянуть на локальные контрасты в глубоких тенях, которые получатся в печати, а не на те, которые он нафантазировал при неверной визуализации своих красочных сепараций в глубоких тенях.
 
  • Спасибо
Реакции: Dresden, dooser и akropin