Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Pavlov

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
2
Предупреждаю всех, чтоб не напоролись, как я.
Епсы из CD X3 прекрасно вставляются в 8-ую Вентуру, но печататься не хотят. Выдают ошибку, типа с цветом проблемы, даже если в рисунке цвета нет никакого.
Этот же епс пересохраняю в CD 12 и все зашибись становится.
С Вентурой 10 не проверял.
 

foxy_z

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

В 10 тоже самое :(
Каковы будут варианты решения?
 

Alexey Pavlov

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
2
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

Сохранять епсы из CD12
 

foxy_z

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

Alexey Pavlov сказал(а):
Сохранять епсы из CD12
Ну уж нет, больно уж мне X3 понравился, так что о 12-м и думать теперь не хочется, видимо придется использовать какой-либо другой формат...
Кто скажет что-нибудь хорошее/плохое про CMX?
 

Johan

Regis ter edus er!
15 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
33
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

Ну, я скажу: Вентура CMX самостоятельно не поддерживает, так что при печати для обработки каждого такого файла будет вызван корел (невидимый), если файлов несколько - вся эта система грохнется с треском...
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 071
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

Чего-то Вы не то пишете.
А если корела на машине совсем нет?
 

zlava

Участник
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

lev сказал(а):
Чего-то Вы не то пишете.
А если корела на машине совсем нет?

нет корела, нет проблем, как я понимаю :)
 

Johan

Regis ter edus er!
15 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
33
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

Чего-то Вы не то пишете.
А если корела на машине совсем нет?
У меня был ;)
Хотя - в самом деле могу что-то путать. Может, это с CDR такое было?
Кстати, при попытке поместить в Вентуру CMX из 12-го Корела она ругается на какие-то unrecognized objects...
 

foxy_z

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

Johan сказал(а):
Кстати, при попытке поместить в Вентуру CMX из 12-го Корела она ругается на какие-то unrecognized objects...
Надо использовать фильтр экспорта не в «CMX — Corel Presentation Exchange», а в более раннюю версию «CMX — Corel Presentation Exchange 5.0». И всё будет Ok!

А теперь вернемся к изначальному вопросу, но на этот раз — более конкретизированному: мой компьютер публикация покидает в виде PDF или же PS, так что есть корел у тех, к кому эта публикация отправляется, или нет — роли абсолютно не играет. Мощностей машины вполне хватает, чтобы вывести книжку с нехилым количеством картинок, сохраненных как раз таки в CMX, причем особенных тормозов при выводе в сравнении со случаем использования EPS я не заметил (может быть не последнюю роль играет то, что графика-то, как правило, несложная — схемы, графики, диаграммки). А теперь, собственно, вопрос: какие проблемы у меня могут возникнуть вследствие использования CMX?
Или же подскажите какой-либо другой формат (AI 8 или 9-й версии не предлагать — при экспорте в него куда-то пропадают стрелки :( )
 

Alexey Pavlov

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
2
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

По-моему здесь начали уже городить огород.
На данный момент я работаю в ХЗ, сохраняю оттуда в епс, а затем открываю эти епсы в CD12 и пересохраняю. Конечно, это лишняя операция, но отнимает не так уж много времени. На 400 рисунков я потратил не больше часа.
А если кто-то из гуру скриптописания (например, Лев) поможет, то будет совсем зашибись.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 071
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

У меня уже полгода на машине не установлена Вентура (переехал на новую и так и не поставил).
В буржуйском форуме по X3 были подобные жалобы, но, чем оно закончилось не помню. Их форум по Вентуре я не читаю, но могу посмотреть.
Из автоматизации могу подкинуть макрос по переводу всех файлов из Х3 в 12, а потом ты можешь перекинуть их стандартным макросом FileConverter в eps'ы.
В описанном тобой workflow мне не очень нравится операция открытия и пересохранения eps через CD12, я бы попробовал сделать то же самое батчем в AI.
----
Почитал буржуев - ошибка проявляется не только в Вентуре но и в других кореловских программах предыдущих версий
 

Владимир

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

Уважаемые господа!

Не мучайтесь фигней. Сохраняйте Кореловский файл в версии 8,
а потом нажмите на кнопку Advanced и поставьте галку в строке
Save presentation exchange (CMX).
И будет Вам щастье.
А импортировать в Вентуру вектор в формате EPS -
это полиграфический снобизм.
Будьте проще и к Вам потянутся люди.

С уважением, Владимир Голованёв.
 

Alexey Pavlov

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
2
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

lev сказал(а):
Из автоматизации могу подкинуть макрос по переводу всех файлов из Х3 в 12, а потом ты можешь перекинуть их стандартным макросом FileConverter в eps'ы.
В описанном тобой workflow мне не очень нравится операция открытия и пересохранения eps через CD12, я бы попробовал сделать то же самое батчем в AI.

За скрипт буду благодарен.
АI-шный епс в 8-ю Вентуру вообще не тащится, потому я через CD12 и делаю.
 

Alexey Pavlov

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
2
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

Владимир сказал(а):
А импортировать в Вентуру вектор в формате EPS -
это полиграфический снобизм.
...а также растр в формате Tiff, ведь существует bmp, jpeg и пр.

Это не снобизм -- это стандарт, пусть и неписанный. Я ничего не имею других форматов, если они в руках у мастера. Но ведь если позволить использовать другие форматы всем подряд (я говорю о дилетантах) такая беда начнется...
Мне часто дают какие-нибудь работки переделать, доделать или просто сделать PDF. Хватает других проблем и не хочу добавлять себе еще проблемы и с иллюстрациями.
 

avniv

15 лет на форуме
Сообщения
131
Реакции
1
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

Не хочу показаться не скромным, но я делаю прямо в формате corel только версия 11. Отлично работает.
 

Alexey Pavlov

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
2
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

У меня были жуткие тормоза при печати и прорисовке.
А вообще, имхо, лучше все же придерживаться существующих, пусть и неписанных, стандартов, а то придем к тому, что будут приносить верстку с иллюстациями в jpeg'е с максимальным сжатием
 

Владимир

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

Alexey Pavlov сказал(а):
...а также растр в формате Tiff, ведь существует bmp, jpeg и пр.

У педофилов и педофобов общий лозунг: А ну их в жопу!!!

Это я к тому, что нафиг все CDR и EPS, и все их в TIF.
И будет Вам щастье. Сам давно живу по этому принципу,
чего и Вам желаю.

С уважением, Владимир Голованёв.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 071
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

И чем было спровоцировано Ваше хамство? Весной?
 

Alexey Pavlov

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
2
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

lev сказал(а):
И чем было спровоцировано Ваше хамство? Весной?
Желанием, чтоб забанили :)
Владимир, воспринимайте это как предупреждение. И дело не в том, что в мой адрес прозвучало, а в том, что в этой конференции привыкли к вежливости.

А по поводу того, чтоб послать подальше tiff и eps -- это Вам не приносили jpeg, которые ради экономии места поджали так, что картинка превратилась в произведение кубистов. Мне верстальщик говорит, наивно хлопая глазками: а я думал, что это превьюха такая.
Либо файлы в cdr, текст не переведен в кривые, а использовались левые, битые шрифты непонятного происхождения.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.