Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

Inna2 сказал(а):
Вставляю как cdr 11-й версии...
Редактируете потом cdr??? У меня год как Х3, небыло никаких проблем с EPS.
 

Inna2

Участник
Сообщения
31
Реакции
0

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

Inna2 сказал(а):
Да, а что тут такого?
Интересно было предположить, для чего ставить CDR, в вашем случае можно ставить ЕPS, и также редактировать CDR, только не из Вентуры, просто после редакции переписывать ЕPS, а ссылочки трогать не надо, это не ИД все само подтянется. Так и работаю
 

Self

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

Inna2 сказал(а):
Да, а что тут такого?
Ну, не знаю... Если у вас в публикации 100 рисунков, то у вас 100 кореловских файлов??? И кажый раз надо их в кореле открывать? Я бы умер... :)

Я все рисунки готовлю в одном кореловском файле. Экспорт в EPS по названию/номеру рисунка в публикации. Вставляю EPS в вентуру. В случае их изменения вентура обновит все автоматом. Иногда в одном кореловском файле правлю, не закрывая его, по 10-20 рисунков подряд, экспортирую в EPS. Открываю вентуру -- все уже там. Песня! :)

Проблемы с EPS бывали раньше, сейчас стало лучше гораздо. Только что сдал публикацию (в PDF) с полусотней диаграмм, графиков, алгоритмов и пр. в типографию. Все сделано по описанному выше сценарию. Ни одной проблемы не возникло.
 

Inna2

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

zemnoy сказал(а):
Интересно было предположить, для чего ставить CDR, в вашем случае можно ставить ЕPS, и также редактировать CDR, только не из Вентуры, просто после редакции переписывать ЕPS, а ссылочки трогать не надо, это не ИД все само подтянется. Так и работаю

Я тоже так работаю — т. е. импортирую рисунки, не внедряя, а потом правлю их в кореле. Но зачем сохранять в EPS, если CDR — родной кореловский формат? Может, я чего-то не понимаю?
 

Self

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

Inna2 сказал(а):
Я тоже так работаю — т. е. импортирую рисунки, не внедряя, а потом правлю их в кореле. Но зачем сохранять в EPS, если CDR — родной кореловский формат? Может, я чего-то не понимаю?
Вы же сами говорили, что кривить шрифты нельзя в кореловском файле, чтобы его редактировать. А в EPS -- можно и нужно. Это раз. Открывать много кореловских файлов для редактирования разве не утомляет? Только на открытие/закрытие каждого файла уйдет уйма времени. Это два. Ну и EPS -- это все таки стандартный формат. Если вдруг надо будет отдать публикацию куда-то, где нет корела, они не смогут в случае необходимости поправить рисунки. А EPS смогут затянуть хоть куда. Это три. И этот список можно еще продолжить... Но лучше попробуйте сами, преимущества увидите.
 

Inna2

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

Self сказал(а):
Если у вас в публикации 100 рисунков, то у вас 100 кореловских файлов??? И кажый раз надо их в кореле открывать? Я бы умер... :)
Ну, во-первых, не каждый рисунок надо править. Во-вторых, те рисунки, которые надо править, тоже открываю в кореле одновременно и закрываю по мере исправления. И умничка вентура обновляет их автоматом. А экспорт в EPS — просто лишняя операция. Ведь если у вас в публикации 100 тифов, вы их правите в PS и не умираете... :)
 

Self

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

Inna2 сказал(а):
Ну, во-первых, не каждый рисунок надо править. Во-вторых, те рисунки, которые надо править, тоже открываю в кореле одновременно и закрываю по мере исправления. И умничка вентура обновляет их автоматом. А экспорт в EPS — просто лишняя операция. Ведь если у вас в публикации 100 тифов, вы их правите в PS и не умираете... :)
Ну, вам виднее, не могу настаивать. :) Но экспорт в EPS -- операция не лишняя. В вашем случае ее можно приравнять к операции сохранения и закрытия правленного кореловского файла... :)
 

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

Inna2 сказал(а):
У кого-нибудь было такое: вставляешь рисунок из Х3 в вентуру — и текст выборочно (!) меняется на вопросики?

Inna2 сказал(а):
Ну, во-первых, не каждый рисунок надо править. Во-вторых, те рисунки, которые надо править, тоже открываю в кореле одновременно и закрываю по мере исправления
Хозяин барин(барышня), тогда нужно править эти самые шрифты
 

Inna2

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Внимание! CorelDraw X3 и CorelVentura

А действительно, почему бы не попробовать? В следующий раз сделаю так, как вы советуете.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.