[ID CC-CC2021] Внутренность содержания не совпадает со значением стилей, на которых основано.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

2O15

Участник
Сообщения
44
Реакции
0
Спасибо. А что посоветуете в тех случаях, когда есть 2 содержания? Одно на русском, другое на английском. При этом в английском варианте материалов не будет.
 

dega

Участник
Сообщения
123
Реакции
19
А что посоветуете в тех случаях, когда есть 2 содержания?
сделать 2-й TOC Style (стиль оглавления) для английского. Предварительно вставив невидимые заголовки на английском в материал.
Для «невидимых» заголовков на английском лучше создать отдельный параграфстайл, в который можно включать все, в т.ч. самые извращенные, шрифтовые фантазии: сжатие глифов по ширине до 5%, трекинг -250, интерлиньяж в 1 пт (иногда полезно, чтоб, примеру, в 0-1 строку даже самые длинные заголовки влезли)
 
  • Спасибо
Реакции: 2O15

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
сделать 2-й TOC Style (стиль оглавления) для английского. Предварительно вставив невидимые заголовки на английском в материал.
Для «невидимых» заголовков на английском лучше создать отдельный параграфстайл, в который можно включать все, в т.ч. самые извращенные, шрифтовые фантазии: сжатие глифов по ширине до 5%, трекинг -250, интерлиньяж в 1 пт (иногда полезно, чтоб, примеру, в 0-1 строку даже самые длинные заголовки влезли)
Или можно проще: привязанный к основному тексту текстовый блок на полях с атрибутом "Непечатаемый". В нём - текст заголовка нужным стилем.
 
  • Спасибо
Реакции: 2O15

2O15

Участник
Сообщения
44
Реакции
0
Или можно проще: привязанный к основному тексту текстовый блок на полях с атрибутом "Непечатаемый". В нём - текст заголовка нужным стилем.
А при корректорской правке она вносится в невидимый текст или в само содержание? Я просто боюсь что потом при обновлении правка исчезнет, так как ссылка идёт к невидимому тексту в материалах.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
А при корректорской правке она вносится в невидимый текст или в само содержание? Я просто боюсь что потом при обновлении правка исчезнет, так как ссылка идёт к невидимому тексту в материалах.
Если будете использовать индизайновскую функцию обновления, то, естественно, правку надо вносить в исходный текст, а не в сгенерированный. Именно поэтому текстовый блок с атрибутом "Непечатаемый" (но видимый при этом на экране) удобней, чем прозрачный, сильно сжатый/уменьшенный и т. п.
 

2O15

Участник
Сообщения
44
Реакции
0
Если будете использовать индизайновскую функцию обновления, то, естественно, правку надо вносить в исходный текст, а не в сгенерированный. Именно поэтому текстовый блок с атрибутом "Непечатаемый" (но видимый при этом на экране) удобней, чем прозрачный, сильно сжатый/уменьшенный и т. п.
Так мне его выносить за пределы макета на монтажный стол? При этом связать текстовые блоки между ними? Интересно...
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Так мне его выносить за пределы макета на монтажный стол? При этом связать текстовые блоки между ними? Интересно...
Нет, не на монтажный стол. Он должен быть на полосе (можно на полях - верхнем или нижнем). Иначе как номер полосы привяжется к нему в содержании?
 

dega

Участник
Сообщения
123
Реакции
19
Или можно проще: привязанный к основному тексту текстовый блок на полях с атрибутом "Непечатаемый".
Согласен, тоже хороший вариант. Но недавно заметил, что от множества привязанных объектов файл сильно виснуть начинает. Многое от кол-ва таких привязок зависит. Ну и следить всегда, перед отправкой кому-нибудь промежуточных версий, чтоб непечатаемые объекты не сохранялись в пдф. А то те же корректоры неправильно понять могут ;)
 

2O15

Участник
Сообщения
44
Реакции
0
Нет, не на монтажный стол. Он должен быть на полосе (можно на полях - верхнем или нижнем). Иначе как номер полосы привяжется к нему в содержании?
Дело в том, что в таком случае он будет виден тем, кто оценивает мою работу. А они люди не первой молодости и им будет сложно объяснить, что всё "ненужное и неправильное" не будет напечатано. Причем я показываю саму вёрстку, а не ПДФ. Так что видимо вариант с белым текстом единственный...
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Ну и следить всегда, перед отправкой кому-нибудь промежуточных версий, чтоб непечатаемые объекты не сохранялись в пдф.
А для этого существуют стили печати - если в стандартном используемом стиле не будет отмечена печать непечатаемых объектов, то они и не появятся в пдф. :)
 

dega

Участник
Сообщения
123
Реакции
19
А при корректорской правке она вносится в невидимый текст или в само содержание?
Если оглавление обновлять штатными средствами индиза, то лучше в тексте материала. А если скриптами, о которых выше было написано, то в теории достаточно в само оглавление.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Дело в том, что в таком случае он будет виден тем, кто оценивает мою работу. А они люди не первой молодости и им будет сложно объяснить, что всё "ненужное и неправильное" не будет напечатано. Причем я показываю саму вёрстку, а не ПДФ. Так что видимо вариант с белым текстом единственный...
Делайте тогда непечатаемый слой. Вставляйте блок на него. А перед показом "людям не первой молодости" просто отключайте в палитре слоёв видимость этого слоя. Всё просто.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Или можно проще: привязанный к основному тексту текстовый блок на полях с атрибутом "Непечатаемый". В нём - текст заголовка нужным стилем.
Проще ли создавать привязанный фрейм, туда копировать текст и назначать стиль, чем просто назначить "невидимый" стиль?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Проще ли создавать привязанный фрейм, туда копировать текст и назначать стиль, чем просто назначить "невидимый" стиль?
А кому как больше нравится :) Я вот не люблю, когда в основной текст что-то лишнее вставлено, пусть даже и белым-мелким-прозрачным. Хотя иногда тоже так делаю :)
Просто непечатаемый объект видно. А невидимый не видно :)
 

2O15

Участник
Сообщения
44
Реакции
0
Если оглавление обновлять штатными средствами индиза, то лучше в тексте материала. А если скриптами, о которых выше было написано, то в теории достаточно в само оглавление.
Вы знаете, я почитал по ссылкам об этих скриптах и мне не понятно, зачем там нужно указывать номера страниц которые были якобы перемещены или смещены. Я думал всё проще будет. Мне нужно всего-то чтобы нумерация не зависела от текста содержания, а не в тех случаях когда перемещаются страницы документа.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
зачем там нужно указывать номера страниц которые были якобы перемещены или смещены.
Затем, что скрипты эти предназначены для ситуаций, когда содержимое страниц было перемещено или смещено. У Вас другой случай — у Вас меняются заголовки, а не страницы, на которых они расположены, и Вам эти скрипты действительно не подойдут.
 

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
Когда название главы в содержании не совпадает с названием главы в тексте, я предпочитаю делать так:
1. Как сказано выше, названия глав для содержания пишутся отдельно, с присвоением собственного стиля параграфа. Но писать их прозрачным или белым мне кажется неудобным. Замучаешься потом искать где у тебя чего расположено. Чтобы этого неудобства избежать, делаю
2. Отдельный фрейм, который выносится за обрезной формат таким образом, что сам текст - за пределами вылета, но чать фрейма (без текста) заходит на вылет. Таким образом Индизайн прочитывает текст как актуальный, но сам текст не фигурирует даже на вылетах, он полностью за дообрезным форматом. Если же край фрейма не зайдет на вылет, а тоже будет за ним - Индизайн не "прочитает" текст как актуальный.

Пример такого текста для содержания - сверху на левой полосе.
 

Вложения

  • content.jpg
    content.jpg
    241.4 КБ · Просм.: 493

dega

Участник
Сообщения
123
Реакции
19
Мне нужно всего-то чтобы нумерация не зависела от текста содержания, а не в тех случаях когда перемещаются страницы документа.
Если все заголовки уже стоят на своих страницах и никуда не перемещаются, и при этом не совпадают с тем, что в оглавлении, может тогда вообще нет смысла заморачиваться с автоматическим оглавлением? Какой смысл править что-то на полях, если нет необходимости обновлять нумерацию и заголовки все равно не совпадают в тексте и в оглавлении? Вы бы хоть страниц выложили, не знаю как остальным — мне не совсем уже понятно, о чем речь.
Если заголовки все-таки могут где-то сместиться, но при этом не совпадают с тем, что должно быть в оглавлении, тогда в привязанном объекте можно расположить все, что угодно и где угодно (хоть пробел) с соответствующим параграфстайлом, а содержание сделать в 2 цепочки фреймов рядом на одной странице: в одном текст с заголовками, в другом номера страниц, которые можно обновлять. Выравнивание строк за счет тех же базовых линий можно организовать.
Вобщем извращенных вариантов много, все зависит от конкретной ситуации: от того, чем заголовки в оглавлении не совпадают с заголовками в тексте; насколько много таких заголовков; насколько велика вероятность, что номера страниц изменятся и т.д.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Если все заголовки уже стоят на своих страницах и никуда не перемещаются, и при этом не совпадают с тем, что в оглавлении, может тогда вообще нет смысла заморачиваться с автоматическим оглавлением?
хороший вопрос
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.