VODKA DESIGN TALK

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kamandre

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
5 апреля в рамках «Дизайна и рекламы» на антресольном этаже ЦДХ собрались главные умы отечественного дизайна, чтобы выпить и обсудить судьбу графического дизайна в нашей стране. Мы публикуем отрывок из этого разговора. В главных ролях: Борис Трофимов, Андрей Логвин, Игорь Гурович, Стас Жицкий, Андрей Бильжо!, Протей Темен, Дмитрий Кавко, Илья Рудерман, Наталья Риздвенко, Василий Копейко и Арсений Мещеряков. Модератор беседы — Мария Привалова (Limited Unlimited).

Жицкий: Из всех здесь присутствующих мне графический дизайн, наверное, наименее интересен — я пришел, потому что здесь обещали водку и разрешили курить. Ну вот, как мне кажется, графический дизайн начинает немножко подыхать. Подыхание это началось, пожалуй, когда появился интернет. Дизайнер чем дальше, тем больше похож на производителя мусора. Уже даже не важно, хороший это дизайн или плохой, потому что он не востребован. Зачем нужен настенный календарь, если у всех есть календари в телефонах и в компьютерах. Скоро сдохнут визитки и бумажная периодика, чуть позже, но непременно сдохнет бумажная литература. Пожалуй, единственное, куда графический дизайнер сможет приложить свои таланты в будущем, — это упаковка (берет в руки бутылку водки), потому разливать водку из ниоткуда невозможно. Обязательно будет нужна упаковка.

Мещеряков: С чего ты взял, что сдохнет?

Крики, споры.

Студентка Варя: Я сегодня услышала много важных для себя вещей, с какими-то из них я полностью согласна. Вы такие большие птицы, а мы такие маленькие воробушки, что говорить очень страшно. Мне кажется, главная проблема молодых российских дизайнеров в том, что очень сложно пробиться через тотальную чернуху. Приходишь куда-нибудь работать, а тебе говорят: «Так не делай, это неправильно» — и пока у тебя нет имени, приходится прогибаться. Наша вторая проблема — это вы. Вы когда начинали, создали свои собственные правила, потому что в российском дизайне вы были первые. И вот мы теперь работаем по вашим правилам и немножко боимся выйти за эти рамки. Третье, что я хотела сказать — про нацию. Вот вы говорите, что нет заинтересованности в дизайне или в искусстве, а у меня такое ощущение, что у многих людей в России нет заинтересованности в жизни вообще.

Встреча светил русского дизайна как она есть. Андрей Бильжо был видимо как медпомощь - если кто вусмерть упьется. На мой взгляд, то что он в союзе карикатуристов состоит ни разу не делает его дизайнером. Вот такой в нашем отчестве дизайн, бессмысленный и беспощадный.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: VODKA DESIGN TALK

Не стоит принимать близко к сердцу.Кто выбрал этих (а есть там очень достойные дизайнеры), по каким критериям? ЧТО можно выжного выяснить в такой беседе? Это все шелуха.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: VODKA DESIGN TALK

Кто о чем а Бильжо про туберкулез
Мне кажется, в России дизайн занимает 155 место после туберкулеза, онкологии, больных детей и других проблем.
То что его не побили говорит о высокой культуре российского дизайна, малом количестве водки и отсутствии лидеров (настоящих буйных мало)
 

powerhead

Участник
Сообщения
429
Реакции
313
Ответ: VODKA DESIGN TALK

почитал, успокоился, фразы прогнозированы. Думал пропустил что-то важное. Это поминки напоминает.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.