ВОПРОС ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ChauVin

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как напечатать документ с помощью скрытых изображение которые появляются при попытки ксерокопирования или сканирования. Порывшись в Интернете я выяснил что это или воспроизведение сложных композиций из графических элементов малой толщины (гильоширных элементов и тангирных сеток). Каким методом печати это делается и в чем сложность. Только лишь в создании макета и контроле вывода пленок?
Если кто-то знает подскажите, ОЧЕНЬ НУЖНО!!!!!
Заранее благодарю ответивших по существу, а не типа «обратитесь в госзнак»
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ВОПРОС ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Хм... Для начала я бы тебе посоветовал отсканировать зону дающую этот эфект с очень большим разрешением и посомотреть внимательно.

С работы может напишу подробней.
 

X3

12 лет на форуме
Сообщения
185
Реакции
0
Ответ: ВОПРОС ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

JAW сказал(а):
Хм... Для начала я бы тебе посоветовал отсканировать зону дающую этот эфект с очень большим разрешением и посомотреть внимательно.

С работы может напишу подробней.
ну, или просто посмотреть в микроскоп :)
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: ВОПРОС ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Меня тоже в свое время это очень заинтересовало.
Попался какойто таможенный бланк, выдающий слово копия по диагонали, при сканирование, ксерокопировании, отправке по факсу.
Смотрел под мелкоскопом, вроде разная линеатура...
но вот надо вкак-то определить разницу, (((
действительно, кто знает подскажите.
Или это РИП делает сам?
 

Slice

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: ВОПРОС ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Два варианта:
1. Разрешение оригинала намного превосходит разрешающую способность ксерокса и факса, да и сканер уже на 3000dpi - проблема.
2. Маловероятно, но возможно применение специальных красок, например, люминисцирующих, посмотрите на документ в ультрафиолете.
 

TimofeySin

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: ВОПРОС ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Мне один технолог рассказывал что есть лаки такие, для защиты. Видны в ультрафиолете.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: ВОПРОС ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Есть одна технология для офсета, могу поделиться.
:)
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: ВОПРОС ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

TimofeySin сказал(а):
Мне один технолог рассказывал что есть лаки такие, для защиты. Видны в ультрафиолете.
У меня в УФ не светилось.
Это или углы растра, или линеатура
А скорее всего и то и др.
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: ВОПРОС ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

TimofeySin сказал(а):
Мне один технолог рассказывал что есть лаки такие, для защиты. Видны в ультрафиолете.
На правах, банкнотах и т.п. тоже есть элементы видные в УФ.
Но они не дают такого эффекта при сканировании и т.п.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: ВОПРОС ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Достаточно одной краски, вменяемого выводильщика и несколько пасов руками в фотошопе
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: ВОПРОС ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Самое простое - это действительно одна краска, даже без всякой приставки "спец." Нужно создать поле с тонкими штрихами, образующими некий узор, а слово "копия" на нём формируется ещё более тонкими "раздвоенными" штрихами. При копировании эта раздвоенная линия получается слитно, но толще, чем основная фоновая. Вот и весь принцип.
Однако надо немножко опыта и не надо пытаться подделывать чужие документы!
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: ВОПРОС ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Happy сказал(а):
... и не надо пытаться подделывать чужие документы!
так дело не в подделке чужих,
а защите своих
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: ВОПРОС ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

И необязательно узоры, линии.
Watermark можно создать на любом растровом изображении.
Кроме того, пленка, с которой печаталось будет контролькой. При наложении на отпечаток скрытое изображение только на оригинале не будет проявляться.
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: ВОПРОС ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

tatarin сказал(а):
...Кроме того, пленка, с которой печаталось будет контролькой. При наложении на отпечаток скрытое изображение только на оригинале не будет проявляться.
Так фишка в том, чтоб не бегать за каждым бланком с "контролькой",
а у простых (читай "not advanced") клиентов не возникало желания (или не хватало ума) отсканить бланк с договором и т.п. и подправить в нем пару цифр.
Да и просто прикольно
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: ВОПРОС ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

А не надо бегать.
Скопируешь -- проявится. Отсканируешь --проявится. Но не забывай, фотошоп есть не только у тебя. Руки и штампик могут быть у злоумышленника.
Приносят тебе "ценную бумагу", где твоя подпись под миллионом баксов, а ты пленочку достал, наложил и... В дальний путь. В смысле на...
 

ChauVin

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: ВОПРОС ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Спасибо за ответы, как понял это делается всё через линеатуру
Один чел. писал правда Я неочень понял потому что работаю в другой сфере, но если у кого получ, напишите(объясните), думаю многим будет интерестно


dtp-master
Senior Member
достаточно несложная технология.
делаем светлый линейный фон(гильоши, или просто линии)
поверх пишем текст, кот. должен проявляться, но подбираем насыщенность цвета как получившийся фоновый элемент (напр. линии со 100% заливкой 0,1 пт через 1,5 пт а текст залить примерно 7-15 % (в зав. от цвета элементов) но только пантоном, или чем-то из ст. триады)
в зависимости от цвета надо подбирать процентовку, но, ВАЖНО УЧЕСТЬ, что линейный рисунок на копии должен читаться отчетливо, а элемент выделения - темнеть, или светлеть.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: ВОПРОС ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

В шопе делаешь два файла - тифф и епс. В епс пробиваешь угол, отличный от стандартного и секретную надпись (путем). Клипишь путь. Кладешь их в верстке друг на друга по координатам. Генеришь сепареный PS. На выводе говоришь выводильшику снять перебивку углов. В результате на пленке обыкновенный растр. Почти. Но если посмотреть вооруженным глазом... :)
По клипанутому пути растр идет искаженный. Визуально это практически незаметно. Но при попытке сканирования (даже на 3000 DPI), на этом пути изменяются условия наложения сканирующей сетки. В результате возникает вполе различимое нарушение непрерывности тона. Т.е. глаз начинает различать скрытую надпись.
Ну а сверху, в верстке кладешь необходимый тебе текст.
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: ВОПРОС ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Вооо!!! Что более толковое пошло.
а то... "Достаточно одной краски, вменяемого выводильщика и несколько пасов руками в фотошопе..."

Все равно, что у Зидана спросить: "Как Вы забиваете голы?"
- "Достаточно одного мяча, невменяемого защитника и несколько пасов ногами...."

Вас устроит такой ответ?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ВОПРОС ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

На тебе маленький примерчик в Кореле...
 

Вложения

  • copy.rar
    94 КБ · Просм.: 358
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.