Вопрос к Шляпе!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Floop

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Я понимаю, что во многих вопросах по Adobe продуктам, можно получить квалифицированный ответ...

У меня Win XP я поставил ATM, подключил порядка 1000 русских TTF, т.к. других нет, они все старые с диска года так 97-98, сами шрифты, как и многие вообще годов 93-95, перешел на Illustrator CS (не СЕ)
в итоге у меня не отображается не один русский шрифт, даже системный, вместо надписи, только знак "?"

Помогите решить проблему,

И подскажите, как тут закрывать темы?
 

Floop

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Вопрос к Шляпе!

Да, еще один важный момент в PhotoShop CS все впорядке
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вопрос к Шляпе!

http://gorod-kha.fromru.com/transtype.html
http://www.prodtp.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=112

После любых манипуляций со шрифтами, тем более таких таких, нужно удалить все файлы adobefnt*.lst, какие найдёшь на всех дисках компа.

Эту же операцию желательно проделать и после установки Adobe CS на комп, на котором до этого стояли адобовские программы предыдущих версий.
 

Floop

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Вопрос к Шляпе!

Все эти файлики удалял не помогло, транс тайп пока особо не пробовал, разбираюсь с ней, статью читал
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
403
Реакции
249
Ответ: Вопрос к Шляпе!

Это немного странно, т.к. у Photoshop CS и у Illustrator CS шрифтовой движок одинаковый и соответственно все шрифты должны работать одинаково. А до установки этих шрифтов, Illustrator видел системные шрифты? Версия АТМ?
 

Floop

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Вопрос к Шляпе!

Угу странно, а что делать, нет сначало установил Photoshop CS (не СЕ), потом установил шрифты через АТМ 4.1 билд 243 от 24 мая 2000, lib и driver 5.1 билд 226, потом Illustrator CS (не СЕ)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вопрос к Шляпе!

Denisbox сказал(а):
и соответственно все шрифты должны работать одинаково.
Не все, а соответсвующие действующим спецификациям на шрифты.

Почему отвалились ситемные шрифты — х.з. Это, как говорится, на месте смотреть надо.

А с варезными TTF-ами «года так 97-98» давно всё ясно — либо в помойку, либо ковырять-лечить.
 

Floop

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Вопрос к Шляпе!

Shlyapa сказал(а):
Почему отвалились ситемные шрифты — х.з. Это, как говорится, на месте смотреть надо.

А с варезными TTF-ами «года так 97-98» давно всё ясно — либо в помойку, либо ковырять-лечить.

С системными решил траблу, на одних Arial, Times, Tahoma, Verdana, - не выпловишь..
Все шрифты в большинстве года -93-96, разобрался с TT,
но интересно почему PS 7 (даже 8.0 меньше проблем), и Illustrator 10 - все ок, а Илюша 11 - беда, может у меня корявая Илюша?
Ща разгребу с помощью ТТ все шрифты, если все ок, то наверное на всегда решу с ними проблему '))'

Шляпа, спасибо, за быстрый урок работы с программой, а может у тебя мануал русский есть, а то, честно, лень напрягать мозгу для чтения по английскому
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вопрос к Шляпе!

Проблема исключительно в шрифтах. Однозначно. Может быть чуть-чуть в реестре. FAQ.

а может у тебя мануал русский есть, а то, честно, лень напрягать мозгу для чтения по английскому
И ключ от квартиры, где деньги лежат?

Лень тебе — отдыхай, не напрягайся.
 

Floop

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Вопрос к Шляпе!

Ну плохо я знаю английский, плохо
Тут даже не в лени дело :(
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
403
Реакции
249
Ответ: Вопрос к Шляпе!

Shlyapa сказал(а):
Не все, а соответсвующие действующим спецификациям на шрифты.
Имел ввиду, шрифты работающие в Photoshop CS должны так же работать в Illustrator-е CS(повторяю, шрифтовой движок одинаковый).
То, что есть огромная вероятность того, что проблема именно в шрифтах я и не сомневался, но почему системные не работают? Может всётаки Ill кривой?
Floop
Photoshop 7 и Illustrator 10 со шрифтами работает подругому, CS версии более критичны к шрифтам не соответствующим стандарту.
 

HAGer

Участник
Сообщения
305
Реакции
0
Ответ: Вопрос к Шляпе!

Ну у всех продуктов CS-версии по идее должен быть движок аналогичный, только вот у меня складывается впечатление, что в шопе, илле и инди все по-разному.. мож я че просто не догнал...
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
403
Реакции
249
Ответ: Вопрос к Шляпе!

HAGer сказал(а):
Ну у всех продуктов CS-версии по идее должен быть движок аналогичный, только вот у меня складывается впечатление, что в шопе, илле и инди все по-разному.. мож я че просто не догнал...
Дык это и не идея вовсе...
Кстати, если шрифты подключал через АТМ, наверняка организовывал группы, попробуй отключить все группы и подключай их поодной... может быть и всплывёт корень проблемы...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вопрос к Шляпе!

Тогда уж проще половинным делением:

1. Отключаешь ровно половину шрифтов
2. Смотришь, как и что работает
3. а) Если всё ОК, отключаешь эти шрифты, и из тех, что были откючены на шаге 1, включешь ровно половину, и переходишь к шагу 2.
б) Если не ОК, то отключашь ровно полоину активных в данный момент шрифтов, и переходишь к шагу 2.
«Намылить, смыть, повторить.»И так до тех пор, пока активным не останется один единственный шрифт.

Таким образом можно искать любые проблемы где угодно, и гораздо быстрее, чем последовательным перебором.
 

Floop

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Вопрос к Шляпе!

Посомтрел я на этого Илюшу и решил, что это не додел какой-то глюк-переглюк,
вообщем сегодня принес другой диск, о результатах сообщу
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вопрос к Шляпе!

Ой, какие мы нервные!..
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вопрос к Шляпе!

А твоя реплика была к чему?
 

Floop

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Вопрос к Шляпе!

К тому, почему он не видит шрифтов :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.