Вопрос к специалистам в издательском деле.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
Я к тому, что с таким же успехом можно писать своего "убийцу windows" уповая на то, что все кинутся его покупать
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
409
Реакции
444
Я к тому, что с таким же успехом можно писать своего "убийцу windows" уповая на то, что все кинутся его покупать
Я копнул эту тему... Нет хороших решений. Пожалуй, это одна из немногих оставшихся областей, где можно малыми силами добиться результата. Я не хочу сказать, что это будет легко... Упираться придется здорово. И от поражения здесь не застрахуешься. Но победитель заберет все ))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
Прямо таки удивительно наблюдать подобный оптимизм. В наш просвещенный век все решает не качество продукта, а грамотный маркетинг. Максимум, на что может рассчитывать победитель - запродать за тридцать серебренников свое ноухау со всеми потрохами какому нибудь майкрософту, который потом похоронит его индусским кодингом.
 
Последнее редактирование:

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
409
Реакции
444
Прямо таки удивительно наблюдать подобный оптимизм. В наш просвещенный век все решает не качество продукта, а грамотный маркетинг. Максимум, на что может рассчитывать победитель - запродать за тридцать серебренников свое ноухау со всеми потрохами какому нибудь майкрософту, который потом похоронит его индусским кодингом.
Я не верю во всесилие маркетинга. Думаю, не в этом главная проблема. Нет реального продукта... Предъявить нечего. Первоочередная задача — сделать... Как распорядиться сделанным — вопрос второй.

В любом случае я приступил к работе. И остановить меня сможет только время )) Лет мне много...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: glugoff и Jeine

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я что-то пропустил? Adobe, Microsoft, Apple или Google есть что предъявить в этой части? Потенциал — это одно, реальный продукт — другое. Есть такой продукт?
Hunspell :)
Всё, что ниже него по гибкости и функциональности смысла вообще не имеет, поскольку есть hunspell.

Со словообразованием, он, вроде худо-бедно справляется, а вот контекстно...

Игорь, кстати, Вы, надеюсь в курсе, что существет корпус текстов на русском языке?
Это так, на всякий случай. Я, например, недавно узнал, что он сформирован.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Игорь Батов

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
409
Реакции
444
Hunspell :)
Всё, что ниже него по гибкости и функциональности смысла вообще не имеет, поскольку есть hunspell.

Со словообразованием, он, вроде худо-бедно справляется, а вот контекстно...

Игорь, кстати, Вы, надеюсь в курсе, что существет корпус текстов на русском языке?
Это так, на всякий случай. Я, например, недавно узнал, что он сформирован.

Андрей, Hunspell как идея — это очень хорошо. Как идея, в случае переносов, хорош и TeX. Но вот решения, предлагаемые конечному пользователю, совершенно разочаровывают. Без хорошего словаря, без хорошего набора паттернов не удается реализовать все плюсы Hunspell и TeX. Посредственные конечные продукты лишь дискредитируют красивые идеи.

В случае русского языка по сей день используются словарь и набор паттернов от Александра Лебедева. И никто не приложил даже малейших усилий, пусть не к развитию этих решений, но хотя бы к их проверке и исправлению ошибок. Используют «as is». И так будет вечно. Причины подобного положения дел, правда применительно к переносам, мы обсуждали лет десять назад. Моя позиция не изменилась: открытые решения нежизнеспособны.

Другое дело, что и среди проприетарных решений я не нашел таких, которыми бы пользовался с удовольствием, которым мог бы доверять.

Сегодня появилось немного свободного времени — проект batov’s hyphenator завершен — вот и взялся за эту задачу. Я вовсе не уверен, что сделаю лучше других. Отношусь к данному направлению как к поисковой работе. Этакому НИР. Постараюсь... А там уж как получится. Но времени очень мало. А задача сложная.

В текущем своем состоянии batov’s spellchecker достаточно приличен: много знает, работает быстро. Но хочется иного... Великого )) Получится или нет — на все воля Божья.

###

Что касается корпуса текстов, я слышал о нем. Но пока в большей степени ориентируюсь на свои ресурсы ))
 
  • Спасибо
Реакции: Yar