Вопрос к знатокам Prinect Metadimension.

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Столкнулся во с какой проблемой.
Делаю треппинг. Стандартно по привычке, что бы "отсечь" краску, размещаю поверх векторный объект с заливкой 0,2% краски которую нужно убрать, и делаю оверпринтом. Кажется, так всегда работало. ПоверТрапп от Эксо так делает. Кажется и ПДФТулБокс так же поступает.
Но тут репроцентр сделал формы, начали печатать и обнаружился "съеденный" текст. Стали разбираться. Оказалось, там где у меня сделана отбивка цвета от края, всё отриповано с ошибкой.
Оператор репроцентра меня уверяет, что в Metadimension стоит включенной опция отключение оверпринтов для "белых" объектов. Это обычно у всех так стоит. Стандартная практика.
НО! Меня уверяют, что Metadimension воспринимает заливку 0,2% как белую. Т.к. это белое и с оверпринтом, то овирпринт отключается со всеми вытекающими!!!!
Настройки "чувствительности" на белое - нет.
Я с метой работал больше 10ти лет назад.
Собственно вопрос - лукавит оператор или нет?
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Фрагмент файла дайте отрипую.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Результат:
 

Вложения

  • 123.jpg
    123.jpg
    1.8 МБ · Просм.: 133

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Мда... Фигова.
А если отключить в настройках "снять оверпринт для белого"?
Наверное будет нормально но треппинг (отбивка желтого от края) пропадёт?
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Раньше в другом месте заказывали формы. Там РИП не мета, что-то другое. Такие треппинги без проблем обрабатывались.
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Оператор репроцентра меня уверяет, что в Metadimension стоит включенной опция отключение оверпринтов для "белых" объектов. Это обычно у всех так стоит. Стандартная практика.
Я считаю куда более адекватным проверку на наличие оверпринтов(и не только белого) в файлах и информирования об этом заказчика. Что-то отключать втихаря я не считают правильным.
 
  • Спасибо
Реакции: Kurolesa и Gadalka

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Раньше в другом месте заказывали формы. Там РИП не мета, что-то другое. Такие треппинги без проблем обрабатывались.
Вариантов не так много остается - или No change или According document, но тогда весь треппинг на заказчике.
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Вариантов не так много остается - или No change или According document, но тогда весь треппинг на заказчике.
Да, по последнему варианту и пошли с этим репроцентром.

Интересно, PDFToolBox как треппинг делает? Используется тот же метод с 0,2% ?