Вопрос к знатокам

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AVorobyoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
527
Реакции
0
Доброго дня всем!

Случайно при поиске в Интернета нашел вот такой документ (размер 217 кил, так что напрямую сюда не загружается, вот линк - CIC_06.pdf )
Документ на английском языке. Вкратце содержание - некая исследовательская группа попыталась подобрать к четырём основным краскам (CMYK) две дополнительные, но так, чтобы цветовой охват получающейся печати был максимален. Вычисление охвата они производили путём вычислений на компьютере с помощью специально разработанной программы.
Также они провели вычисления, пытаясь подобрать комбинацию других шести красок (то есть не CMYK+2 Пантона, а комбинацию из 6 Пантонов), чтобы сравнить получающийся охват.
Цифры получились очень интересные. Интересно мнение теоретиков по поводу этих цифр и по поводу смены основных красителей (CMYK) на Пантоны.
 

lygun

12 лет на форуме
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Вопрос к знатокам

Повеяло чем-то знакомым. Были уже личности, которые пытались предложить миру заливать в печатные машины не традиционные триадные краски, а высоконасыщенные. Видел даже рекламную брошюру одной типографии - слева обычный офсет, справа - Hexachrome. Шума в конце 90-х было много, но результата нет. Подозреваю, что основная причина - мало кто понял, зачем это нужно, да еще за бОльшие деньги.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: Вопрос к знатокам

AVorobyoff сказал(а):
Интересно мнение теоретиков по поводу этих цифр и по поводу смены основных красителей (CMYK) на Пантоны.
По поводу цифр чуть позже, по поводу увеличения охвата печати беседовали. Вдумчиво, без "офсетных чернил".
lygun сказал(а):
Повеяло чем-то знакомым. <skip> Подозреваю, что основная причина - мало кто понял, зачем это нужно, да еще за бОльшие деньги.
И кому сегодня нужна массовая непредсказуемая печать? Её и в обычной триаде по-прежнему обеспечат на-раз просто неверным накатом.
 

AVorobyoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Вопрос к знатокам

lygun сказал(а):
Повеяло чем-то знакомым. Были уже личности, которые пытались предложить миру заливать в печатные машины не традиционные триадные краски, а высоконасыщенные.
Здесь не тот совет. Здесь поиск красок, которые могут дать бОльший охват. Причем научно аргументированный.
Вопрос состоял в том - насколько аргументация правильная?
 

AVorobyoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Вопрос к знатокам

mihas сказал(а):
По поводу цифр чуть позже, по поводу увеличения охвата печати беседовали. Вдумчиво, без "офсетных чернил". И кому сегодня нужна массовая непредсказуемая печать? Её и в обычной триаде по-прежнему обеспечат на-раз просто неверным накатом.
Эта беседа была на тему увеличения охвата на существующих красках.
А здесь - предложение сменить краски.
А контроль печати от красок не зависит.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.