[ID CC-CC2021] Вопрос не про верстку (если можно)

hulk1776

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
735
Реакции
21
Я отправляю по почте ссылку на файл, расположенный на сети, печатнику (и копии ответственным лицам). Если в именах где-то сидят пробелы, у них ссылка не откроется [в результате они начинают плохо отзываться о моей персоне]. Я стараюсь называть файлы без пробелов. Но часто отследить это полностью не получается. Можно ли явой/vbs-скриптом заменить пробелы в имени файла под курсором?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
encodeURI() ?
 

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
а что мешает отправлять им на почту не ссылку, а сам файл..? :)
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Ничего не понял. Проблема в пробелах в пути к файлу или проблема в ссылке?
 

hulk1776

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
735
Реакции
21
Ничего не понял. Проблема в пробелах в пути к файлу или проблема в ссылке?
Пробелы в пути к файлу делают ссылку нерабочей.
типа
\\fs.corp.local\public\PDF\Обложка_для_программы_PRINT.pdf - открывается щелчком по ссылке в письме
\\fs.corp.local\public\PDF\Обложка для программы PRINT.pdf - НЕ открывается щелчком по ссылке.
Когда файл создается, то в спешке не всегда вспоминаешь, что надо заменить пробелы подчеркиванием. А ссылка потом оказывается нерабочей.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
\\fs.corp.local\public\PDF\Обложка для программы PRINT.pdf - НЕ открывается щелчком по ссылке.
А если в кавычки все брать?
Когда файл создается, то в спешке не всегда вспоминаешь, что надо заменить пробелы подчеркиванием. А ссылка потом оказывается нерабочей.
Не лень будет всякий раз скрипт запускать для переименования?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
А я так и не понял, надо пробелы на %20 поменять (что путь не изменяет) или на _ с переименованием? 'hmmm'
 

hulk1776

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
735
Реакции
21
А если в кавычки все брать?
с кавычками перестает быть ссылкой целиком.
Не лень будет всякий раз скрипт запускать для переименования?
Все равно надо нажимать кнопку F5 - copy. Вместо нее можно нажимать на кнопку скрипта. Они и copy и rename сразу
 

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
Пробелы в пути к файлу делают ссылку нерабочей.
типа
\\fs.corp.local\public\PDF\Обложка_для_программы_PRINT.pdf - открывается щелчком по ссылке в письме
\\fs.corp.local\public\PDF\Обложка для программы PRINT.pdf - НЕ открывается щелчком по ссылке.
Когда файл создается, то в спешке не всегда вспоминаешь, что надо заменить пробелы подчеркиванием. А ссылка потом оказывается нерабочей.
Настучать по голове принимающей стороне, которая не умеет пользоваться локальной сетью!
 
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

hulk1776

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
735
Реакции
21
А я так и не понял, надо пробелы на %20 поменять (что путь не изменяет) или на _ с переименованием? 'hmmm'
%20 - это я не знаю. А руками пишу вместо пробелов знаки подчеркивания. Тогда ссылка в OutlookExp работает.
 

hulk1776

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
735
Реакции
21
Настучать по голове принимающей стороне, которая не умеет пользоваться локальной сетью!
Их понять можно. Ссылка - вот она, в письме: не надо открывать проводник, находить указанный путь: just click, файл и откроется. Ан, нет!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
А что мешает проверить, ссылка кодированная encodeURI() - работает?
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
допилить чуток?
Код:
Replace(fil.Name, " ", "_")
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Если глобально
Total Commander - FIND (в нужной папке) - > FILES to PANEL (Файлы на панель) -> Ctrl + A (выделить все) -> групповое переименование - найти "пробел" заменить на "_"

В дальнейшем избегать пробелов при названии (и кирилицы IMHO)
 

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
Их понять можно. Ссылка - вот она, в письме: не надо открывать проводник, находить указанный путь: just click, файл и откроется. Ан, нет!
Не знаю как у ТС всё устроено на работе, но обычно, внутри компании существует некий сервер, на котором хранится инфа для работы, даже если ссылка в письме условная, то ярлыки (как вариант, подключенные как сетевые диски) для быстрого доступа к каталогам на сервере, позволяют весьма оперативно пользоваться сетевыми ресурсами, в т.ч. используя Тотальный командир :)
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 087
Реакции
267
Настучать по голове принимающей стороне
Подозреваю, что надо не принимающей стороне по голове стучать, а по балде лопатой тем, кто организацией сервера занимался.
Несколько раз в практике сталкивался, что корпоративная сеть не понимала адреса с кириллицей,
некоторыми знаками (имею ввиду разрешенные) и даже... если имя файла частично совпадало с именем одного из пользователей в сети
(например пользователь pupkin и файл anketapupkina).

По существу: присоединяюсь — использовать Notol Commander.
Меня, да и мою организацию с моей подачи, он не раз выручал своими богатыми возможностями.