[AI CC-CC2021] Вопрос новичка о трассировке

catherine_diz

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Здравствуйте, у меня вопрос по трассировке в Illustrator СС 2018.

У меня есть растровое изображение tiff, grayscale, 8bit, 38x42cm, 600dpi. Особенность изображения - множество тонких шрифтов. Для пробы и увеличения скорости работы я взяла фрагмент этой картинки с теми же параметрами, размер 15x17cm, 600dpi. Применила к нему трассировку:
Preset: black and white logo
Mode: Black and White
Threshold : 128
Paths : 50%
Corners : 75%
Noie: 25px
Create : fills
Options : snap curves to line

Получилось идеально: векторная картинка точно повторяет все тонкие линии оригинальной (растровой) картинки.

Потом взяла целую картинку и применила те же параметры. Получилось плохо: линии словно расплылись, стали более жирные, и вся картинка из-за этого более смазанная, упрощенная.

Как сделать так, чтобы большая картинка трассировалась так же, как и фрагмент, с сохранением тонких и изящных линий?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Попробуем погадать на взлетной полосе
Лого здорового человека (как я уже говорил недавно) - это несколько простых шейпов, а уж никак не страница убористого текста.
Поэтому, вы же сами ответили на свой вопрос - нарежьте картинку на фрагменты и трассируйте частями.
 
  • Спасибо
Реакции: catherine_diz

catherine_diz

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Спасибо, идея мне нравится! Но хотелось бы в рамках знакомства с трассировкой понять, почему не получается... Изображений много, резать их на куски не всегда удобно. В чем же здесь тайна?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Иллюстраторовский трейсер - не самый лучший выбор. В кореле и то на порядок лучше. Но в вашем соучае, думаю, скорее всего можно и настройками трейса накрутить годное качество
 
  • Спасибо
Реакции: catherine_diz

catherine_diz

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Благодарю за совет про Корел. А в какой программе еще лучший трейсер?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: catherine_diz

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Увы онлайн-версия имеет ограничения и на халяву можно оттрейсить всего десяток файлов.

Не по теме:
А на его "бесплатные" версии" ругается любой антивирус. Но тебя ведь это не пугает '))' Какая проблема просто надо снести антивирус (ненужная жеж программа) и все опять хорошо.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
'tssss'
Впрочем они совсем скурвились и теперь без ограничений можно только посмотреть а скачать уже за бабло.
121054
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: catherine_diz

catherine_diz

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Попробуем погадать на взлетной полосе
Лого здорового человека (как я уже говорил недавно) - это несколько простых шейпов, а уж никак не страница убористого текста.
Поэтому, вы же сами ответили на свой вопрос - нарежьте картинку на фрагменты и трассируйте частями.
Ну сразу поняла, ваш юмор, а сейчас увидела, что ошибка в тексте)))) не множество мелких шрифтов, а мелких ШТРИХОВ!)) это не лого, а рисунок. А пресет "black and white logo " дал наилучшее качество
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А пресет "black and white logo " дал наилучшее качество
Еще раз повторяю - пресет это волшебная кнопка для ленивых. Залезьте в Advanced опции панели Image trace и покрутите ползунки - для начала Patns - уверен, вопрос может решиться очень просто
 
  • Спасибо
Реакции: catherine_diz

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Я как-то накрутил у иллюстратора, так он совсем по уродски стал трейсить. Не знал как вернуть к дефолту (ну не сбрасывать же настройки всей проги) чтоб стало хотя бы "как раньше" Дурацкий у него трейсер.
 
  • Спасибо
Реакции: catherine_diz

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
  • Спасибо
Реакции: catherine_diz

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну как только лидеры отрасли стали трассировать более-менее нормально (позаимствовав алгоритмы у конкурентов) смысл изобретать велосипеды предсказуемо пропал.
Я, например, периодически вообще голым фотошопом векторизую в AI
 
  • Спасибо
Реакции: catherine_diz

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Попробовал autotrace (его сейчас и пихают во все бесплатные онлайн-конвертеры) Результат удручающий. Даже в тепличных условиях - трассировка заведомо векторной штуки.
 
  • Спасибо
Реакции: catherine_diz

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
121059
121060
 
  • Спасибо
Реакции: catherine_diz