[ID CC2021] Вопрос о настройке формул в программе Word, а также в программах Mathtype и Indesign

user5585

Участник
Топикстартер
Реакции
0
Здравствуйте!

Данный вопрос относится к компьютерным программам Word, Mathtype и InDesign.

Недавно нам поступило такое поручение. Поручение касается компьютерной верстки с использованием трех программ: Microsoft Word, Adobe Indesign и MathType. Нужно сверстать оригинал-макет книги, в которой содержится множество формул. Причем похоже, что данные формулы набирались в разных версиях программы Word.

На компьютере пользователя (верстальщицы) установлен Microsoft Office 365, а также программа Mathtype и программа Indesign (Adobe Creative Cloud).

Работа состоит из нескольких частей: таких частей, которые редактируются и таких частей, которые почему-то не редактируются и не преобразуются.

4 главы монографии формулы редактируемые, преобразуются в объекты МathType 2018.

Другие 5 глав: все формулы помещаются в вёрстку как eps (но не открываются ни редактором формулы Word, ни MathType), при обработке формул в word365, возникает короткое сообщение ("редактор версии 3.0 не поддерживается").

Нам точно не известно, как именно были созданы объекты с формулами. Однако данные объекты почему-то отображаются как картинки, а не как редактируемые формулы.

Вопрос: как наладить действия с формулами относительно той части работы, где возникает сообщение: "редактор версии 3.0 не поддерживается"?

Как настроить данный тип формул?
Как определить, для начала, данный тип формул? В какой программе они были набраны изначально, по вашим предположениям?

Вложения

• Образец формул_new.pdf
    108.2 КБ · Просм.: 47

user5585

Участник
Топикстартер
Реакции
0
На данный момент мы решаем данный вопрос так. Пересохраняем файл в формат RAR. Затем открываем папку с формулами. Каждая формула уже преобразована в формат wmf. С каждой формулой в формате wmf возможно действовать далее.

"Фокус" с файлами в формате RAR действует, если установлен определенный архиватор.
С одной стороны, таким способом получается распределить формулы по wmf файлам. С другой стороны, данный способ не применяет почему-то русские шрифты. В данных формулах много русских букв. Они почему-то не перенеслись в формат wmf.
Словом, может быть вы знаете, какие настройки применить, чтобы настроить данный тип формул?

andrejK

12 лет на форуме
Реакции
5 213
а зачем вы пдф прикладываете? вордовский файл нужен

• Спасибо
Реакции: user5585

user5585

Участник
Топикстартер
Реакции
0
Для наглядности прилагаю также файл с образцом формул в формате Word (.docx).

Вложения

• Образец формул.zip
    13 КБ · Просм.: 50

izrukvruki

12 лет на форуме
Реакции
189
Тема ниже - про распознование формул может вам помочь

• Спасибо
Реакции: user5585

andrejK

12 лет на форуме
Реакции
5 213
да. вам в тему ниже. майкрософт удалила из всех своих вордов надстройку Equation 3

поэтому формулы, набранные ранее с её помощью ныне не редактируемые.

пользуйтесь распознаванием)

• Спасибо
Реакции: user5585 и Desperado

user5585

Участник
Топикстартер
Реакции
0
Доброго дня!
По вопросу о Microsoft Equation 3.0 мной также была найдена следующая дополнительная информация в сети Интернет:
Ссылка №1.
Дополнительная информация про редактор формул Microsoft Equation 3.0 (MEE):
Редактирование формул, созданных с помощью редактора формул (Майкрософт) (microsoft.com)
Ссылка №2.
Видео по аналогичной теме:
Название видео: «Куда пропал редактор формул Microsoft Equation».
В данном видео автор наглядно описывает ситуацию с редактором формул Microsoft Equation 3.0. Причем по данной ссылке в видео автор рассказывает о некоторых особенностях обновлений Windows в связи с редактором формул Microsoft Equation 3.0.
Ссылка №3.
Информация о редакторе формул Equation 3.0 на сайте Microsoft.
Ссылка № 4.
Дополнительная информация.
Однако я предполагаю, что, может быть дело, все-таки в чем-то другом (не в редакторе формул Microsoft Equation 3.0)? Может быть, мы ищем не там, а совсем в другом месте? Может быть, нами выполнены какие-то не те настройки относительно данных формул? Может быть, мы чего-то не знаем по поводу настройки данных формул и файлов?
В компьютерном мире многое стремительно меняется. Причем здесь нужно разбираться в настройках сразу трех программ: Microsoft Word, Mathtype и InDesign. InDesign на компьютере пользователя (верстальщицы) установлен на данный момент самый новый (Adobe Creative Cloud).
Может быть, возможно использовать какую-либо старинную версию программы Word, в котором работает на данный момент редактор формул Microsoft Equation 3.0?

Последнее редактирование:

user5585

Участник
Топикстартер
Реакции
0
Быть может, на персональных компьютерах авторов, которые набирали данные формулы установлены:
- Какая-либо старинная версия программы Word (без обновлений).
- Старинная версия операционной системы Windows (без обновлений).
Причем авторы не хотят ничего менять. Авторы не хотят вникать в проблему. Им так удобнее. Они так привыкли работать. И вполне возможно, что на их старинных компьютерах редактор формул Microsoft Equation 3.0 прекрасно работает.
И вот авторы продолжают и продолжают снабжать верстальщиков новыми файлами с формулами. Причем такими файлами, которые, наверное набраны каким-то старинным загадочным способом.
Как в таком случае настроить правильную и корректную верстку формул? Я создал кейс по данному вопросу в Microsoft, обратился за разъяснениями также на форумы сообщества Microsoft. Однако подробных и полных, удовлетворительных ответов почему-то не последовало.
Очень признателен всем, кто участвует в обсуждении данной темы.

user5585

Участник
Топикстартер
Реакции
0
Также вот ссылка на форум Techcommunity по аналогичному вопросу.
Ссылка на обсуждение данной темы на форуме techcommunity.microsoft.com (на английском языке).

user5585

Участник
Топикстартер
Реакции
0
Более того, на сайте Microsoft я прочитал информацию о том, что есть какой-то конвертер формул для программы Word. Причем этот конвертор формул работает только в определенных сборках программы Microsoft Word. Вы знаете что-нибудь об этом новом конверторе? В каких версиях и сборках программы Microsoft Word данный конвертор может работать? Как получить такой конвертор и сколько он может стоить?

user5585

Участник
Топикстартер
Реакции
0
На сайте Microsoft сказано так: "Конвертер уравнений доступен только для Office 2019 и Microsoft 365 сборки 16.0.10730 или более поздней".
Ссылка.

izrukvruki

12 лет на форуме
Реакции
189
Причем авторы не хотят ничего менять. Авторы не хотят вникать в проблему. Им так удобнее. Они так привыкли работать. И вполне возможно, что на их старинных компьютерах редактор формул Microsoft Equation 3.0 прекрасно работает.
У моих авторов именно вот так и установлено. Я уже писал в соседней теме, что у меня буква фи слетает (возможно что-то я еще не заметил). Но слава Богу, что у меня формулы худо-бедно открываются. Проблем с "отваливанием" пока не замечал... но ваша теме меня пугает...

Пробовали ли вы установить старый офис, например 2003, 2007 или 2010 и в нем посмотреть что с формулами?

А в скрипте MT-Script вроде была опция по распознаванию формул... Сейчас нет под рукой... Может он может вставленные в верстку EPS превратить в редактируемую формулу...

Насчет распознавания формул с помощью сервиса: он хорошо работает с простыми формулами, сложные, многострочные формулы приводят его к ошибкам, с автором сервиса я списался, он пытается решить проблему, поэтому этот путь тоже имеет помехи...

andrejK

12 лет на форуме
Реакции
5 213
фарш уже не прокрутить назад)))

ваши файлы уже были открыты в новых вордах и в них же сохранены.

все формулы, которые были созданы с помощью equation 3, уже преобразованы в рисунки. и всякая информация о том, что это "формулы" потеряна.

никакая установка "старого ворда" вам не поможет.

izrukvruki

12 лет на форуме
Реакции
189
фарш уже не прокрутить назад)))

ваши файлы уже были открыты в новых вордах и в них же сохранены.

все формулы, которые были созданы с помощью equation 3, уже преобразованы в рисунки. и всякая информация о том, что это "формулы" потеряна.

никакая установка "старого ворда" вам не поможет.
А какая версия ворда у авторов интересно?
Просто мне присылают док-ты с формулами созданные в 2010 ворде, у меня 2019. Открываются формулами и сохраняются ими же...