Вопрос о тетради

  • Автор темы Автор темы DDmytro
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DDmytro

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Формат 84х108/32, печатаю на 1/4 формата, то есть по 8 страниц. В 2 перпендикулярных сгиба.
Собственно вопрос, если сделаю подборку с 4 тетрадок в накидку, то получу полноценную 32 страничную тетрадь? Или есть какой-то подвох? Нумерация будет другая, а технологически это как-то влияет? Смещение страниц по сравнению с тетрадкой 84х108 в 4 сгиба?.
Дело в том, что используется потетрадное шитье, поэтому хочу тетради 32 страничные. Количество страниц в книге 476
 
"При комплектовке вкладкой блоков объемом более 32 с. в цехе подготовки печатных форм необходимо предусмотреть следующее: раскладка в корешке (размер поля)[ у внутренних тетрадей должна быть на 6 пунктов (п.), или на 2,5 мм, меньше раскладки в корешке внешних тетрадей блока, так как при вкладывании одной тетради в другую внутренняя тетрадь сдвигается в сторону переднего поля вследствие утолщения в корешке блока. Поэтому при обычной раскладке в корешке после обрезки блока с трех сторон нарушается правильное соотношение полей. Размер сдвига зависит от числа тетрадей в блоке."


если я сделаю такую последовательность:
1. Фальцовка 8 ми страничных тетрадей
2. Комплектовка 8 ми страничных тетрадей (внакидку)
вот только с форзацами тогда не знаю что делать
3. А потом эти не сшитые брошюры 32х страничные на потетрадное шитье и комплектовку блока

На практике из этого что-то бы получилось?
 
@DDmytro, Спрашивайте у технолога типографии.
Ну как мы можем гадать что у вас там за фальцовка, что за швейная машинка, или переплётная линия?
Все такие вопросы решаются исключительно от технологичности и удобства послепечатки, оборудования послепечатки.
 
проект для учебы, нету ограничений, грубо говоря. выбираю послепечатное оборудование целую ночь, уже голова болит, не варит. застопорился на этом и не могу ничего считать дальше :(
Но печатное ранее выбрал, цифровое - Hp indigo 10000. Ну и условие 84х108/32 476 стр.
 
сформулирую проще, можно ли чтобы все тетради в книги были сложными? (в основном чтобы тетрадь подбиралась из 4-х сфальцованых перпендикулярно в 2 сгиба печатных листа ), если да, то:
как сшить тетради, не сшив их в блок?
как сшить подобранный блок из уже сшитых тетрадей?
в какой момент приклеивать форзац?
1) к 8-ми страничному
2) к подобранному 32-х страничному
3) к сшитой 32-х страничной тетради
 
Тогда такой вопрос, шитье блоков термонитям возможно не потетрадное, а подобраным в накидку "блоком" с 4х тетрадей в 2 сгиба ?
ато насколько я понял термонити шьют одновременно с последним фальцем.
 
И чем вам ПОК не угодил? ))) Но вам скорее п.3. не сшитые брошюры 32х страничные на потетрадное шитье и комплектовку блока
 

Вложения

  • 84.jpg
    84.jpg
    251.7 КБ · Просм.: 731
Или присмотритесь к твердому клеевому переплету. Без шитья. :)
 
Дай там в этих полиграфических учебных заведениях стандартно оборудование из прошлого века, как и учебники.
Да какого прошлого, скорее 3-й четверти прошлого века.

Если писать диплом на современное оборудовании, то нужно как минимум проходить практику в реальной типографии и иметь недюжие знания.

А так... По учебнику.
 
Дай там в этих полиграфических учебных заведениях стандартно оборудование из прошлого века, как и учебники.
Да какого прошлого, скорее 3-й четверти прошлого века.

Если писать диплом на современное оборудовании, то нужно как минимум проходить практику в реальной типографии и иметь недюжие знания.

А так... По учебнику.
самого бесит это, но сделать нужно, а адекватного представления о целостности процесса нету. Вот все сдать 11-12 уже нужно, ступор неимоверный(
 
"При комплектовке вкладкой блоков объемом более 32 с. в цехе подготовки печатных форм необходимо предусмотреть следующее: раскладка в корешке (размер поля)[ у внутренних тетрадей должна быть на 6 пунктов (п.), или на 2,5 мм, меньше раскладки в корешке внешних тетрадей блока, так как при вкладывании одной тетради в другую внутренняя тетрадь сдвигается в сторону переднего поля вследствие утолщения в корешке блока. Поэтому при обычной раскладке в корешке после обрезки блока с трех сторон нарушается правильное соотношение полей. Размер сдвига зависит от числа тетрадей в блоке."
Это комментарий для скрепления на скобу(для толстых брошюр). К вашему случаю не имеет отношения

"
если я сделаю такую последовательность:
1. Фальцовка 8 ми страничных тетрадей
2. Комплектовка 8 ми страничных тетрадей (внакидку)
вот только с форзацами тогда не знаю что делать
3. А потом эти не сшитые брошюры 32х страничные на потетрадное шитье и комплектовку блока

На практике из этого что-то бы получилось?

Техпроцесс вполне рабочий. Форзацы можно приклеивать и к 8 полосной тетради и к 32 полосной. Удобней будет уже к подобранной 32 полосной.
Тогда такой вопрос, шитье блоков термонитям возможно не потетрадное, а подобраным в накидку "блоком" с 4х тетрадей в 2 сгиба ?
ато насколько я понял термонити шьют одновременно с последним фальцем.
Вот тут не подскажу. Термонити последний раз видел как раз на седьмом этаже на Прянишникова:)
 
  • Спасибо
Реакции: DDmytro
Я тоже термонити только в универе видел. :) Не сочтите за рекламу, но если вы в МСК прокатитесь до http://www.onebook.ru/ Я думаю не откажут. Люди не испорченные офсетом, только на цифре книги выпускают.
 
Люди не испорченные офсетом, только на цифре книги выпускают.
А какая принципиальная разница? Техпоцесс у ТС вполне рабочий.
Собственно вопрос, если сделаю подборку с 4 тетрадок в накидку, то получу полноценную 32 страничную тетрадь? Или есть какой-то подвох?
Получите. А подвох тут только один - при 476 полосах получится две неполные тетради - 16 полос и 20 полос. Или одна 36 полос; Остальные будут по 32 полосы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.