Вопрос по Efi Fiery

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Здравствуйте!
Не могу понять.
Я периодически делаю (обновляю) линеаризацию и профиль принтера для разных бумаг и возникли сомнения: должны ли в Linesrizacion device в конфигурации принтера фигурировать какие либо epl наборы и профили, ведь когда я вывожу тест карты через Linesrizacion device ни какого колорменеджмента быть не должно?
1674656179398.png
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Точно не знаю, но вроде туда вся инфа с того процесса переносится который собрались линеаризовать. Поэтому чисто технически там может быть все что угодно.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Точно не знаю, но вроде туда вся инфа с того процесса переносится который собрались линеаризовать. Поэтому чисто технически там может быть все что угодно.
Как то это путает, если там стоит icc профиль значит что то он с помощью его делает
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
1674656179398a.png

Вы когда жмете создать новую линеаризацию и профайл - все возможные конвертации отключаются, об этом в Эфи позаботились к счастью. В процесс печати тесткарт калибровки главное в задании по цвету ничего не менять, а вот типа покропить - это вполне можно.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Не подскажете, общая дельта вроде норм, но по отдельным цветам очень большая, в чем может быть дело? Линеаризацию делал для RGB драйвера, там по сути просто проверка, но визуально выглядит норм. Принтер EPSON P800 чернила родные.

Снимок экрана 2023-01-31 095613.png
Снимок экрана 2023-01-31 095417.png


1675148806991.png
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Ну у вас граница максимальная 6 стоит поэтому и проходит:
1675152433770.png
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Последнее редактирование:

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Вопрос не в том что проходит или не проходит, а в том как минимизировать эти дельты?
У вас хороший результат, вы хотите заморочиться из-за 3 полей? Причем в одном поле отклонение по красному, а во втором по желтому. Возможно при следующей печати эти значения изменятся.
Поэтому перед тем, как что-то предлагать попробуйте еще раз напечатать и убедитесь, что у вас это повторяется очень близко.

Насколько я понимаю sample это печатный образец на принтере? А Reference вы взяли стандартный?
Просто проблема может быть в том, что вы на принтере (с этими чернилами) никогда не получите именно это наложение цветов с дельтой Е меньше 3, не внося ощутимых изменений в другие поля. Т.е. вам придется внести искажения в калибровку принтера ради этих 3-х полей.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Насколько я понимаю sample это печатный образец на принтере? А Reference вы взяли стандартный?

Именно так, Reference это офсетный стандартный профиль по FOGRA 39 цветовой охват которого по любому уже чем у струйного принтера.
1675157098538.png

Поэтому вариант что принтер не может этими чернилами повторить какой либо цвет из менее узкого охвата мне кажется сомнительным. Ранее мне удавалось откалиброваться так что подобные поля не привышали dE4, Шесть это уже как то аномально. 46 цвет просто тупо по светлоте на 6 отличается, долей ты туда черной краски..
 
Последнее редактирование:

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Вопрос не в том что проходит или не проходит, а в том как минимизировать эти дельты?
Средняя дельта у вас нормальная. Великовата максимальная. Покажите весь репорт. Какие именно поля имеют наибольшие отличия?
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Средняя дельта у вас нормальная. Великовата максимальная. Покажите весь репорт. Какие именно поля имеют наибольшие отличия?
Признаться забыл, не могу найти где напечатать отчет в пдф
Если заходить сюда
1675237435432.png


то в обоих случаях пишет
1675237343668.png
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Сперва выберите принтер (я в xps-формат печатаю). Так программа устроена, что ей надо указать. А потом Print-report
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
странно. Судя по ошибке, у вас в системе не назначен принтер по умолчанию. Назначьте любой (принтеры и устройства) и попробуйте.
наверное, у меня ефи на виртуалке крутиться
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
общая дельта вроде норм, но по отдельным цветам очень большая
Средняя дельта как бы не "норм", для оригинальных расходников и вашего принтера норма 1.0, а не 1.5:

EFI_Color_Verifier_Summary_2023_01_25.png


Рекомендую попробовать коррекцию через 3cc, она хорошо ставит на место выбивающиеся отдельные патчи. Единственное, иногда с тоном hue не дружит, и я за ней руками поправляю регулярно (описал как). Но я обычно начинаю такие поправки с дельты 1.2 чтобы довести до 1.0, мне кажется 1.5 - это где-то ошибка сидит, у меня такой порог 1.5 был с новым рипом и старым айваном первой версии, с режимом GMDI и его конверсиями в XRGA, там среднюю дельту 1.5 не превзойти. Если у вас новый прибор 2 или 3 версии XRGA - средняя ошибка 1.5 не характерна, высоковата.