Вопрос по направляющим в Adobe Illustrator

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lyusar

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Доброго времени! Ребята подскажите, пытаюсь отцентровать направляющие в центре А4 с помощью палитры Обработка контуров/выравнивание, но почему то напровляющие перемещаются в нижний правый угол монтажной области. Это глюк программы или нужно поковыряться в настройках?
 

Вложения

  • Скрин для форума.jpg
    Скрин для форума.jpg
    253.7 КБ · Просм.: 1 129

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
А не проще в палитре Трансформирование набрать заветные циферки?
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
с помощью палитры Обработка контуров/выравнивание
Такой палитры я не знаю, и не надо для такой задачи ковыряться в настройках -- ненароком дырку проковыряете.
В Tab Group Align выбирайте Align to Artboard.

align.gif


Или ручками, ручками, как подсказал splxgf. ))

P.S. И не пишите "напровляющие".
Возьмите словарь или вставьте в Ворд это слово.
Кошмар какой-то. Просто караул.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
Да вы батенька русофоб :)
Наверняка в локализованой версии это она и есть и по идее должна правильно выравнивать если в макете нет неведомых косяков например еще одного артборда. Если есть то и Align не поможет.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Если в макете есть еще один артборд, то выравнивание произойдет по активному.


Не по теме:
При чем здесь "русофоб", Игорь? Тебе нравятся мало- или безграмотные посты? Мне -- нет.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну обработку контуров ТС зря приплел, согласен, но получается что автор таки проделал Align и ему не помогло. Третий способ включить умные направляющие Ctrl+U и центр найдется быстро.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473

lyusar

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
@Evgen, Я начинающий пользователь Иллюстратора. Когда я как-то проходил урок, у меня все получалось без проблем, сейчас же делаю все по уроку, а выходит все боком, я подозреваю что это глюк какой-то. Второго арт борда у меня нет. По поводу заветных цифр... я пока не проходил этот урок и не в курсе как и что выставлять.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
В окошке с координатами объектов/линий можно вбить свои цифры например середина А4 это 210/2=105 мм по Х и 297/2=148,5 причем можно прямо в окошке выполнить эти простые арифметические операции.
deqweq.jpg
Выравнивание размерных линий по артборду не только у вас делается коряво. Это иллюстратор привыкайте :) Там все как у эппл - think different Проще говоря "не делайте так" Ятоже не понял по какому принципу эта шняга ровняет размерные линии через алигн. Обычные линии она выставляет правильно. Можно конечно взять автоген и вырезать гланды то есть нарисовать обычные линии выставить через "выравнивание" и сказать им "а теперь станьте ежиками" размерными линиями. В сущности это рекомендованый способ обхода некоторых фич иллюстратора :) Например глюков с наклонными направляющими. Которые при большом увеличении вдруг перестают выделяться. С направляющими сделанными из линий Make Guide такого не происходит. Хотя казалось бы какая разница.
qwdq.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: lyusar

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Кстати в CS6 х64 у меня получилось выровнять :) А вот в CS5.1 пришла злая птица обломинго. Значит таки работают над ошибками.
wewww.gif

Только очень slow потому что наклонные напрявляющие все так же. Может в СС поправили? Как там с наклонными направляющими при увеличении от 2400%? счастливые обладатели СС ответьте.
 
Последнее редактирование:

lyusar

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
@Йожег, у меня как раз таки CS6 х64 и при чем ею же я делал в конце августа урок с направляющими, все было замечательно, а потом накрылся жесткий... когда я поставил винд и установил систему, также установил и ил., он у меня еще и на внешнем жестком стоял, по сути одна и та же прога, а установил второй раз, всплыл глюк.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну что можно сказать... 'hz' Глюк, да. Но так-то мало кто использует для этого алигн особенно товарищи старой школы поэтому на него махнули рукой. Спецом проверил в CS4 там тоже ровняет нормально. А вот CS5 моему не повезло. При всем при том что он гораздо стабильнее CS6 хотя порой тоже странно ведет себя (например начинает выделять лишние объекты)

Не по теме:
Некоторые товарищи намекали что дело не в адобах, а в иных кулхакерах, может они и правы. Так что может надо попробовать другой дистрибутив.
 
Последнее редактирование:

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
До кучи, Ill 15.1.0 aka CS 5.5… Полёт нормальный и для прямых, и для наклонных гайдов. Всё выравнивается по центру артборды…
Так что Йожег, приведи версию из эбаута, а то не понятно ;)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Насчет "нормально" есть большие сомнения. Я уже как-то выяснял этот вопрос и все кто говорил "нормально" просто занимаются скорочтением. То есть не дослушали.

Ну а по выравниванию читай внимательно (если можешь конечно) в CS4 и CS6 у меня тоже "нормально" На данной машине и в этот момент. И даже у автора было нормально, а потом слетело. И только не рассказывай мне что у тебя в программах никогда ничего не слетает.

Кстати покажи народу иллюстратор CS5.5 пусть народ за тебя порадуется :D 5.1 у него версия 5.5 это индизайн и всякие интернет приблуды вроде дримвейвера
 
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
как раз таки CS6 х64
всё равняет. в цс6 64.

пысы. очень сильно не удивлюсь, если окажется, что это радости русской версии.
по крайней мере, в ИД русском часть скриптов у меня не работает.
в отличие от английского.
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
А вот в CS5.1 пришла злая птица обломинго.
Кстати покажи народу иллюстратор CS5.5 пусть народ за тебя порадуется
До кучи, Ill 15.1.0 aka CS 5.5
Я показал Иллюстратор который идёт в комплекте CS 5.5, причём показал с номером версии из About окна.
Меня ванговать, что там за версия шла в CS 5 не тянет. Потому и прошу привести версию программы с коррекцией и остальными цифирями, а несуществующий пакет CS 5.1 это в сад…
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Не-е у меня все английское а все равно :(
Не по теме:
Эльсинор у всех илл CS5.1 и только ты думаешь что у тебя илл СS5.5 'fp'
 

lyusar

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
@andrejK, Да, Илл. у меня русский, но прогу я ставил одну и туже, первый раз все было ок, а вот второй раз... ну вы в курсе я думаю уже.
 

lyusar

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Хотел было сносить, но Йожег подкинул совет, за что я ему благодарен)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.