Вопрос по перфорации в гофре.

КоньЕстДетей

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Господа любезные, я тут с одним вопросом подзалип.
Имеется некий чертеж штанца, довольно стандартной коробки. Гофра, толщина 2,7 мм.
1602341739759.png


Но заказчик заявил, что хочет вместо биговки перфорацию (зеленые линии), типа такой (но не лазером, ессно):
1602341809526.png


Вопрос вот в чем: меняется ли что-либо в чертеже, типа вот по такому принципу:
1602342152150.png

или мое воспаленное воображение?


зюыю я тут вот такую картинку нашел. Понятно, что высечка не штанцем, а ручная, но разница в обоих образцах чувствуется:
 
Последнее редактирование:

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Если я правильно понимаю, тебе рицовка нужна.

Только лучше уточнить у технологов где штамп будут делать.

У нас например в одной фирме стандартно высечной нож - красный пантон, биговочный - зелёный.
Рицовка синим.
Их требования.

3985B28F-0423-4F8C-AA67-B5718795844E.gif
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
по мне, любое изменение в конструкии должно быть протестировано в макете, вырезать плоттером или лазером и посмотреть, как будет складваться, не будет ли ломаться
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

КоньЕстДетей

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Если я правильно понимаю, тебе рицовка нужна.

Только лучше уточнить у технологов где штамп будут делать.

У нас например в одной фирме стандартно высечной нож - красный пантон, биговочный - зелёный.
Рицовка синим.
Их требования.

Посмотреть вложение 136776
Рицовка, это такая штука
1602404591508.png
насколько я понимаю, то есть для гофры это срезанный слой. Как, например, в переплетном делают надрез. И не она мне нужна. А именно пунктирный нож как на фото, типа такого, наверное
1602404743225.png



И вопрос не в том каким цветом обозначать в чертеже его, а физика процесса и как это повлияет на припускии на чертеже.
Вот смотрите, когда мы делаем биговку (рилёвку) у нас сгиб проходит по центральной оси. А в случае с пунктирным надрезом, такой впечатление, что ось сгиба сдвигается к внешнему краю.

То есть смотрите, при биговке я расчитываю на чертеже ширину П-образного сгиба как:
1/2 S + S + 1/2 S= 2 S
где S — толщина гофры.
1602405770499.png


Но если физически ось сгиба идет не по центру (как в биговке), а по краю, то не должно ли быть в таком случае ширина перфорации 3S

Вот тут примеры того, что надо получить. Фото мелкие, но думаю суть понятна.
Но главный вопрос в расчете и чертеже. Не поменяется ли чертеж при замене биговки на перфорацию.


по мне, любое изменение в конструкии должно быть протестировано в макете, вырезать плоттером или лазером и посмотреть, как будет складваться, не будет ли ломаться

Угу, угу. Именно так и надо. Но это в будние дни )

Но вопрос вот в чем: если мы заменяем биговку на перфорацию как это повлияет на чертеж.
 
Последнее редактирование: